Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

Люди Петербурга

Диана Вишнева

Театр

День рождения: 13 июля 1976 года

Прима-балерина, Народная артистка России. Родилась в Ленинграде. В шесть лет начала заниматься в хореографическом кружке, в 1987 году поступила в Академию русского балета им. Агриппины Вагановой, ученица Л. В. Бельской и Л. В. Ковалёвой. В 1994 году получила золотую медаль на конкурсе Prix de Lausanne. В 1995 году была принята в балетную труппу Мариинского театра, с 1996 года — его солистка. В 2007 году удостоена звания народной артистки России.

Дата публикации: 21 сентября, 2011

Балет

Вот Дианаzine о приме Диане Вишнёвой! Танцлетопись, культурный эпос и июльский спецвыпуск Собака.ru

Путь Вишнёвой — не классическая биография этуали, а энциклопедия танца последних трех десятилетий и художественный турбопроцесс мирового значения!

Балет

Какие премьеры прима Диана Вишнёва показывает в честь двойного юбилея (50 лет и 30 на сцене!)

Публикуем финальную (пятую!) главу нашего Дианаzine — танцлетописи и культурного эпоса!

Балет

Демаршелье, Хамдамов и Chanel с Dior: как прима Диана Вишнёва стала музой фотографов, режиссеров и дизайнеров

Публикуем четвертую главу (впереди еще финальная!) нашего Дианаzine — танцлетописи и культурного эпоса!

Балет

Как у примы Дианы Вишнёвой появился Context — прогрессивный фестиваль-институция с собственной труппой

Публикуем третью главу (впереди еще две!) нашего Дианаzine — танцлетописи и культурного эпоса!

Балет

Как Диана Вишнёва стала музой всех культовых хореографов: от Монтеро до Наарина!

Публикуем вторую главу (впереди еще три!) нашего Дианаzine — танцлетописи и культурного эпоса!

Герои

Диана Вишнёва и труппа Context — герои обложки июльского номера Собака.ru!

Спецвыпуск ДИАНАZINE в честь двойного юбилея (50 лет и 30 лет на сцене!) примы Мариинского театра — единственной балерины в мире с собственным фондом, фестивалем и труппой.

Балет

Диана Вишнева стала единственной примой в мире с собственным фондом, фестивалем и труппой. Рассказываем, как ей это удалось

Прима-балерина Мариинского театра и танцовщица, на которую ставят гуру контемпорари от Джона Ноймайера до Пола Лайтфута, спродюсировала развитие современного танца в России. ТОП50 2026!

Репортажи

Диана Вишнева открыла 14-й сезон Context в Петербурге: культовая «Хора» Охада Наарина в Александринке

Первыми громкую премьеру увидели Борис Пиотровский, Айсылу Мирхафизхан, Владимир Варнава, Ксана Ковалева.

Репортажи

Михаил Пиотровский, Александр Сокуров, Диана Вишнева, Мария Абашова на открытой репетиции musicAeterna

Хор, оркестр и приглашенные солисты выступили под руководством дирижера Теодора Курентзиса.

Город

Женщины меняют Петербург 2026

Это факт. И это премия, которую вместе с ювелирной компанией Mercury редакция Собака.ru проводит шестой раз, исследуя выдающиеся достижения петербурженок. Встречайте героинь этого года.

Театр

Что Николай Цискаридзе, Диана Вишнева и Виктория Терешкина подарили Эрмитажу? Покажут на выставке в честь Дня театра

Все экспонаты связаны с историей балета и судьбами легендарных солистов XX-XXI веков.

Музыка

Диана Вишнева выйдет на сцену Мариинского театра в «Кармен-сюите» на музыку Родиона Щедрина — к 92-летию композитора

В программе восемь постановок из постоянного репертуара, в том числе культовый балет «Анна Каренина» и опера «Мертвые души». Рассказываем про эти и другие события специальной программы ко дню рождения маэстро.

Балет

Фрагменты выступлений Дианы Вишневой, доки о «Шинели М» Юрия Смекалова и культпросвет от Богдана Королька стали доступны в рамках акции «Балет без границ»

Успейте увидеть (в доступе до 3 ноября!) энциклопедию жанра в просветительских роликах и эксклюзивных съемках.

Театр

Джаз, Context Дианы Вишневой и Attaque de panique: что смотреть (и слушать!) в «Летнем театре» Новой Голландии до конца сезона?

Весь летний сезон здесь будут проходить джазовые концерты, выступления академических и экспериментальных музыкантов, гастроли независимых театров и перформансы.

Театр

Диана Вишнёва и Дарья Павленко: «Наш спектакль "Дуо" получился катализатором, он как реактив для фотопленки — помогает проявить чувства, ощущения, эмоции»

Две суперзвезды современного танца — прима Мариинского и приглашенная солистка Танцтеатра Пины Бауш — сошлись на сцене БДТ в главной балетной премьере сезона.

Балет

Фестиваль Context. Diana Vishneva объявил планы на 2024 год. Главная тема — связь танца и архитектуры

В программе проекты с Левашовским хлебозаводом и Нижегородским театром оперы и балета, премьера Ольги Лабовкиной, опен-колл и другие события.

Балет

Диана Вишнева исполнит соло-премьеру «Душа» в рамках двух вечеров танца и музыки Context

Хореографы представят свои новые постановки в пространстве бального зала бывшего международного банка на Невском проспекте.

Репортажи

Презентация книги «Танец. Книга размышлений» фонда Дианы Вишневой

Издание представила сама прима-балерина Мариинского театра.

Репортажи

Как прошла премьера спектакля «Дуо» с Дианой Вишневой и Дарьей Павленко в БДТ?

При максимальном скоплении творческой интеллигенции!

Герои

Диана Вишнёва и Дарья Павленко – героини обложки июльского номера «Собака.ru»!

Смотрите нашу съемку моды с дуэтом самой ожидаемой премьеры Сontext 2023 — спектакля «ДУО»: контемпорари-хореографии на сцене БДТ.

Музыка

Премьеры балета «Чудесный мандарин» с Дианой Вишневой и оперы «Замок герцога Синяя Борода» представят в Мариинском

Сочинения композитора Белы Бартока, поставленные режиссером и хореографом Юрием Посоховым, будут представлены на исторической сцене в один вечер.

Балет

Резиденция для молодых авторов и премьера спектакля с Вишневой и Павленко: Context. Diana Vishneva объявил планы на 2023 год

В этом году проект постепенно движется от сконцентрированного во времени формата фестиваля к продолжительной системной работе с сообществом и зрителем в течение всего года.

Общество

Женщины меняют Петербург

12 героинь нашего времени и 2023 года в премии, которую вместе с ювелирной компанией MERCURY редакция «Собака.ru» проводит уже третий год. Славим выдающиеся достижения петербурженок (да!) в области большого и малого бизнеса, топ-менеджмента, идеологии, стратегии.

Театр

Вишнева, «Отелло» с Жизневским и «Палата №6»: Что смотреть в театрах Петербурга в декабре

Премьеры, недавние хиты и волшебные сказки — в том числе для юных зрителей!