Люди Петербурга
Леонид Алексеев
Мода
День рождения: 16 июля 1981 года
Родился в Ленинграде. Окончил факультет менеджмента СПбГУ и колледж Central Saint Martins в Лондоне. Начинал карьеру в компании FOSP. В 2002 году выступил с дебютной коллекцией на петербургской неделе моды «Дефиле на Неве». В 2004 году открыл собственную дизайн-студию. Летом 2011 года студия Леонида Алексеева совместно с ФК «Зенит» выпустила капсульную коллекцию Show Your Colors. В 2011 году открыл магазин и ателье Leonid Alexeev Concept Space. В 2012 году стал победителем номинации «Мода» премии «Собака.ru ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга». Открыл новый бренд в 2020 году -House of Leo.
Дата публикации: 21 сентября, 2011
Что нужно знать о шоу Школы дизайна НИУ ВШЭ в «Пассаже»: рубашки-бутоны, брюки-ящики The Doors и лазерная гусиная лапка
На подиуме РЕ:ПАССАЖ — работы сразу 11-ти дизайнеров-авангардистов (и участников конкурса Собака.ru «Новые имена в моде» — 2026!).
Шоу House of Leo в ротонде библиотеки Маяковского: блю-де-травай куртки, херингбоун-жакеты, одуванчики и артизанальные листики!
Как прошел показ весенне-летней коллекции петербургского тейлора Леонида Алексеева: в первом ряду — актер и дорогой друг бренда Максим Матвеев.
Максим Матвеев и Татьяна Кочнова на показе House of Leo Леонида Алексеева
К показу зал на один день стал садом с теплицей, которую заполнили живыми растениями и сухоцветами.
RE PASSAGE FW 26/27: как прошел трехдневный (!) модный марафон в «Пассаже»
Смотрим новые коллекции российских дизайнеров и восхищаемся, как исторический универмаг на Невском, 48 возвращает Петербургу статус фэшн-столицы!
Афтепати «Новых имен в моде»–2026: Анна Гусева, Кирилл Раневский, Леонид Алексеев, Эльмира Тулебаева
Стиляги перекочевали из особняка Мясникова — с позолотой, летающими путти и пестрой многослойностью лепнины — в андеграундное (в прямом смысле!) Кабаре «Шум».
Все гости шоу финалистов конкурса Собака.ru «Новые имена в моде» — 2026: Юлия Матвиенко, Ксения Подвальная, Карина Разумовская, Леонид Алексеев
Репортаж с самого модного вечера осеннего светского сезона в Петербурге!
Вернисаж VI ярмарки совриска TPAF: Анна Ялова, Денис Химиляйне, Ксения Прихотько и Ольга Звагольская
Уже сегодня искусство из 12 городов России в парадных интерьерах XIX века может увидеть любой желающий!
Артем Балаев отметил день рождения в компании Покраса Лампаса, Анатолия Тимощука и Леонида Алексеева в «Кабаре ШУМ»
На один вечер кабаре сменило привычный ритм на эстетику ресторанов девяностых.
Алиса Фрейндлих, Данила Козловский, Андрей Могучий, Александр Сокуров: как прошел двойной юбилей Дианы Вишневой в БДТ
Гранд-юбилей единственной примы в мире с собственным фондом, фестивалем и труппой отметил весь Петербург!
Благотворительный прием в Эрмитаже: Мария Абашова, Александр Сокуров, Юлия Матвиенко, Мила Ершова и Святослав Рогожан
Полученные пожертвования направлены для пополнения коллекции музея. Собака.ru и ювелирная компания Mercury — друзья и партнеры Благотворительного приема.
«В принцах тесновато!» Как новейший премьер Мариинского театра Александр Сергеев становится важнейшим русским хореографом
Лауреат сразу 2 «Золотых софитов» стал премьером спустя 22 года в труппе и 16 лет в статусе солиста! А еще поставил балет-блокбастер «Коппелия», который уже нарекли «летним “Щелкунчиком”! ТОП50 2026!
Анна и Сергей Семаки, Леонид Алексеев и Юрий Питенин первыми увидели выставку «Внутренний монолог. Бытие-в-мире. Глава 2»
Собрать выставку за 5 дней!? Выбрать философскую тему? Любим, применяем и практикуем!
Александр Рогов, Митя Фомин, Влад Лисовец и Анатоль Вовк: гости показа House of Leo на Неделе моды в Москве
Кутюрье Леонид Алексеев пояснил за излишество, удовольствие и безупречный крой.
26 брендов-хедлайнеров Петербурга: GATE31, Autentiments, Meowshka, Ianis Chamalidy, JM Studio, Corporelle
Супергерои петербургской моды!
Как прошел показ (и resee!) House of Leo на Неделе моды в Москве: камербанды, диско-смокинги и веддинг-кутюр
Эксклюзив! Отдел моды Собака.ru первым сходил на домаший resee коллекции (спойлер: великий тейлоринг)!
НАШ АВАНГАРД! Визионер-гид Собака.ru по главным героям, лицам и покровителям новой волны русского модного авангарда
Стилисты — аут, фэшн-авангардисты — ин!
Вика Салават, Мария Абашова, Яна Милорадовская, Юлия Пересильд, Гоша Карцев: все гости мегапоказа Яндекс Маркета в Петербурге
Место фэшн-действия — Российская национальная библиотека!
Salavat Kypere, Юлия Пересильд, Гоша Карцев: как прошел первый модный мегапоказ Яндекс Маркета в Петербурге
За 100 образов из 60 брендов отвечали стилисты Никита и Илья Хованские, а продюсером шоу выступил Артем Кривда.
Худрук House of Leo и создатель костюмов для балета «Коппелия» Леонид Алексеев: «Если у нас есть девочка, должны быть и котики, маленькие и толстенькие. Самые лучшие котята — это упитанные котята»
Как авторитетный городской тейлор и куратор отделения моды в НИУ ВШЭ стал главным балетным визонером страны?
Красная дорожка премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2025. Часть III
Актеры и бизнесмены, режиссеры и писатели, спортсмены и ученые, художники и музыканты!
Красная дорожка премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2025. Часть II
Собрали лучших людей Петербурга в Елагином дворце!
Аполлон на коне — символ премии «ТОП50» в 2025 году!
Редакция «Собака.ru» сделала самый большой номер за всю историю проекта — 400 (!) полос!
Красная дорожка премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2025. Часть I
Как Собака.ru чествовала лауреатов — смотрите в нашем репортаже!
Лауреаты премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2025
XX церемония награждения «ТОП50» прошла в Елагином дворце.
Максим Матвеев, Лев Додин, Мария Миногарова, Ляйсан Утяшева и Илья Ройбуш: 50 самых модных гостей премии «ТОП50» — 2025. Часть I.
Камчатские крабы, лилии и лабубу!