18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Виктор Сухоруков, Анастасия Красовская, Стоянов и Калюжный: главные съемки «Собака.ru» за 2023 год

Провожаем 2023, пересматривая все грандиозные съемки года: с постироничными комик-субличностями Ильи Куруча, пойманными в фотообъектив на чуме-вечеринке в особняке Брусницына, с гастрохоппинговым дуэтом Татьяны Булановой и Алексея Жидковского, заблудившемся в петербургском фудкор-треугольнике между ресторанами Veter, Ren и баром OY!, и с анфан фаталь русского кино Анастасией Красовской, пытающейся разрулить районный армагеддон дэйли в сериале-феномене «Слово пацана. Кровь на асфальте» Жоры Крыжовникова.

Виктор Сухоруков, май 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Символ девяностых после «Брата» Алексея Балабанова, наш любимый актер Виктор Сухоруков по долгу службы возвращается в смутные времена в третьем сезоне сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». Диапазон Виктора Ивановича на пять октав: он может и в отца Филарета, и в Малюту Скуратова, и в Берию, и в Хрущева.

Фотограф: Валентин Блох

Анастасия Красовская, ноябрь 2023

Ксения Ващенко
Ксения Ващенко
Ксения Ващенко

Анастасия Красовская, звезда «Трудных подростков» и обладательница награды кинофестиваля в Локарно за свой дебют в драме «Герда» (лучшая женская роль!), сыграла следователя по делам несовершеннолетних в сериале-феномене Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте». Слом эпох, Перестройка, страна за пять минут до развала Советского Союза. Пацаны устраивают на районе армагеддон дэйли, а отслуживший в Афганистане Вова становится верховным рэкетиром. И тут появляется она — анфан фаталь русского кино Анастасия Красовская.

Фотограф: Ксения Ващенко

Юрий Стоянов и Глеб Калюжный, сентябрь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Создатель лучшего скетч-шоу девяностых и нулевых «Городок» Юрий Стоянов и повзрослевший на наших глазах актер Глеб Калюжный снова вместе (и не только на нашей сентябрьской обложке!). Любимый экранный дуэт появился в сериале «Трепачи», который вышел в сентябре на Premier.

Фотограф: Валентин Блох

Дмитрий Лысенков, июнь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Самый харизматичный актер страны оказался в касте каждой важной кинопремьеры года: он строил козни в миллиардере-«Чебурашке» (единственный из петербуржцев!), был чиновником у вурдалаков в «Вампирах средней полосы» и у демонов в «13 клинической», мошенничал с недвижимостью в «Дурдоме», искал органы и веру в циничной народной комедии «Почка» в роли брата Любови Аксеновой и покушался на розу, что цвела не для него, в опус-магнуме Наталии Мещаниновой о черных безднах подростковой девичьей души «Алиса не может ждать». И это мы не перечислили еще и половины проектов Димы.

Фотограф: Валентин Блох 

Илья Куруч, октябрь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Илья Куруч Kuruchbro — первый российский стритстайл-комик: в своих скетчах раздает фирменный кукисвумчоррский стилек, опережающий обоих Гвасалий на три сезона. А еще изящно мэтчит отборный винтаж с Апрашкой, попутно отправляя малый бизнес из спальных районов Петербурга в финансовый космос в своем ютьюб-шоу «Наставник по бизнесу». Мы устроили Илье (и его комик-субличностям) чума-вечеринку в особняке Брусницына, сняли кампейны Prada, Ferragamo и Balenciaga у нас дома и выяснили, как сначала носить скандинавский винтаж с пеленок, а потом излучать лучший (и максимально юмористический) русский стиль из всех возможных.

Фотограф: Валентин Блох

Татьяна Буланова и Алексей Жидковский, ноябрь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Поп-икона (теперь еще и ресторатор с амбициями!) Татьяна Буланова и ведущий кулинарного ютьюб-канала «Дорого & Богато» Алексей Жидковский по приглашению «Собака.ru» отправились в лютый рестохопинг по Петербургу. Было все: умывались первым снегом на террасе с видом на Эрмитаж, пили на брудершафт шампань, амнистировали пирожки, обсудили котлеты денег, порвали два баяна и делали сабраж.

Фотограф: Валентин Блох

Маша Белик, Дарья Мороз, Лиза Шакира, март 2023

Даниил Головкин
Даниил Головкин
Даниил Головкин

Грандиозные платья BELIK скульптурируют женские тела лучше фотошопа, вызывают неподдельную эйфорию и, похоже, обладают агентностью (спросите у актрис Дарьи Мороз и Лизы Шакиры!). Как человек без пиара, инвестиций и компьютера выстроил всю великосветскую Москву в очередь за платьями по мотивам икон гептанской школы и ворвался на обложку «Собака.ru» в составе петербургской троицы (пост)богинь? (Да, Дарья, Мария и Лиза — родом из Петербурга!).

Фотограф: Даниил Головкин

Ида Галич и Олег Горчанин, сентябрь 2023

Ольга Бови
Ольга Бови
Ольга Бови

Кажется, профсоюз блогера-ведущей Иды Галич и стилиста-танцовщика Олега Горчанина подарил нам самый эффектный мейковер года. Как сбросить с себя тонны полосатых свитеров, цветных костюмов и одну, но такую запоминающуюся футболку с пивозавром и как ни в чем не бывало облачиться в перья, стразы и прочий кутюр? Что перед нами: перерождение или фотосессия? Взяли показания у Иды и Олега.

Фотограф: Ольга Бови

Дарья Мороз, апрель 2023

Алексей Дунаев
Алексей Дунаев
Алексей Дунаев

Дарья Мороз дебютировала как режиссер! Все к тому шло. Первое появление на «Ленфильме» — в два с половиной месяца: сыграла похищенного младенца в ленте легендарной Динары Асановой. Служит в МХТ. 95 ролей в кино. Перевезла четвертых «Содержанок» на берега Невы. Выступила шоураннером постгламурного коуч-сериала о манипуляциях «Жить жизнь» с неправдоподобно привлекательным кастом актеров (Лыков! Чурсин! Ценёв! И тот самый Роман Васильев!). А еще в 2023-м у Дарьи Юрьевны вышел сериал «Секс. До и после» (Миркурбанов! Чинарев! Пахомова! Горошко!).

Фотограф: Алексей Дунаев

Максим Матвеев, май 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

День города мы решили отметить с Максимом Матвеевым — за эту идею спасибо сериалу «Фандорин. Азазель», где Максим сыграл Николая III. Мы пробежали тест марафона и финишировали на Дворцовой, сыграли у Эрмитажа в футбол с инклюзивной командой детей с синдромом Дауна «47 в игре», станцевали контемпорари во дворах Капеллы и прокачали что надо, поднявшись на одну из самых высоких крыш исторического центра.

Фотограф: Валентин Блох

Илья Дель, июнь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Князь Мышкин в версии лауреата премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2023 в номинации «Театр» Ильи Деля и режиссера Петра Шерешевского (премьера в «Приюте комедианта»!) — не блаженный и святой, а подверженный приступам депрессии и шизофрении гиперчувствительный поэт, который превращает стихи в рэп-речитативы.

Фотограф: Валентин Блох

Ксения Подвальная, июнь 2023

Анастасия Зарапина
Анастасия Зарапина
Анастасия Зарапина

Главный феномен петербургской моды прямо сейчас — ​Atelier Biser. Кастомные вещи из перьев, кружев и дофамина бренда Ксении Подвальной, лауреата премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2023 в номинации «Мода», носят Бейонсе, Дженнифер Лопес, Рита Ора, Гвен Стефани, Деми Ловато, Кейт Хадсон и Наташа Лионн. Нежный русский деми-кутюр угодил в самое сердечко мировой поп-культуры.

Фотограф: Анастасия Зарапина

Диана Вишнева и Дарья Павленко, июль 2023

Полина Набока
Полина Набока
Полина Набока

Создательница фестиваля Сontext 2023 и прима-балерина Мариинского театра Диана Вишнёва и приглашенная солистка Танцтеатра Пины Бауш Дарья Павленко исполнили редкий женский дуэт в спектакле «Дуо» в контемпорари-хореографии Павла Глухова на сцене БДТ. В новом сезоне Сontext исследует мультидисциплинарность, и ее в постановке достаточно: за моду отвечала дизайнер Светлана Тегин, за партитуру — композитор Алексей Ретинский и музыканты musicAeterna, за вокал — новый коллектив musicAeterna Folk.

Фотограф: Полина Набока

Настя Ивлеева, декабрь 2023

Саша Нестерова
Саша Нестерова
Саша Нестерова

Настя Ивлеева в 2023-м всенародно и единогласно избрана верховной фэшн-дивой. А ее готические парасольки, шляпы-пушинки и винтажные шубы сложились во внушительную личную коллекцию архивной моды. Мы полураздели икону стиля в соответствии с дресс-кодом главной (опять же Настиной) вечеринки декабря almost naked (получился манифест новой сексуальности и личный брендбук Ивлеевой, заверенный Ксюшей Смо). И хотя о ее легендарных вечеринках ходят слухи, не пати единой: Настя на полную ворвалась в кинобизнес — в следующем году у нее выходят сразу четыре премьеры. С Новым годом, с новой Ивлеевой!

Фотографы: Саша Нестерова и Слава Порожный

Александр Рогов, сентябрь 2023

Яна Давыдова
Яна Давыдова
Яна Давыдова

Пионер мейковер-шоу Александр Рогов врывается в новый телесезон. А еще эксперт, аналитик и визионер моды в своем ютьюб-канале Rogov.Live пилит разборы гардеробов, шопинг-влоги и (как без них?) обзоры трендов. Вы заметили, что за двадцать лет мы стали более лучше одеваться? Александр тут при чем: именно он объяснил всей стране, что значит база, как ее носить, и даже запустил свой бренд Rogov, чтобы от Владивостока до Калининграда наши люди могли носить актуальный оверсайз и пиджаки не хуже, чем у Гвасалий.

Фотограф: Яна Давыдова

Виктория Портфолио, август 2023

Дима Табу
Дима Табу
Дима Табу

Обладательница двух «золотых кнопок» YouTube за каналы, на которые подписалось больше миллиона человек, рекордсмен соцсети коротких видеороликов Likee и самый профессиональный инфлюенсер Петербурга создала аккаунты своим дочерям Мирославе и Злате: внимание, теперь в городе появились блогеры во втором поколении. Кардашьяны, подвиньтесь!

Фотограф: Дима Табу

Рада Русских, октябрь 2023

Анна Авилова
Анна Авилова
Анна Авилова

Бизнесвумен, меценат и адепт rewearing Рада Русских купила заброшенную дачу Месмахера в Шуваловском парке и теперь реставрирует «Дом с привидениями», чтобы вернуть петербуржцам памятник архитектуры — единственную дошедшую до нас деревянную постройку важнейшего архитектора, автора здания Академии Штиглица. Креативный директор «Собака.ru» Ксения Гощицкая узнала у Рады, что станет с дачей после реставрации и как ремонт старого фонда стал хобби (на счету у Рады почти полсотни таких объектов!).

Фотограф: Анна Авилова

Нино Шаматава, декабрь 2023

Леонид Сорокин
Леонид Сорокин
Леонид Сорокин

Нино Шаматава собирает архивную коллекцию-ресерч, куда уже попали вещи Мартина Маржелы, Миуччи Прада, Рафа Симмонса и Фиби Файло. Рассматривая находки в ее квартире на Петровке, мы узнали, как ребенок из патриархальной семьи беженцев, экономист не по призванию, а по принуждению и человек, победивший рак еще в юности, без специального образования взял и создал супербренд USHATÁVA — пожалуй, главный российский фэшн-кейс последнего десятилетия.

Фотограф: Леонид Сорокин

Александр Мизев, декабрь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Потомок турецких султанов прибывает в Петербург, чтобы найти невесту: думаете, наш любимый режиссер Мария Агранович сняла сахарную вату в жанре постучись-в-мою-дверь? Вай, нет, криминальный ромком-сериал «Блеск» — это 1001 афера, разыгранная классным кастом: Саша Бортич, Кирилл Кяро, Алексей Агранович, Лариса Долина (что? да!) и харизматичный фрешмен Александр Мизёв, которого обсуждают все. Выпускник ГИТИСа и экс-модель умеет в богемных антагонистов (выкусит ваш язык под аккомпанемент симфонического оркестра!) и в пламенных революционеров (в компании Юры Борисова и Евгения Ткачука!), но в «Блеске» намерен серьезно удивить.

Фотограф: Валентин Блох

Светлана Ходченкова, февраль 2023

Саша Мадемуазель
Саша Мадемуазель
Саша Мадемуазель

За девять с половиной секунд из отчаявшейся домохозяйки в БДСМ-госпожу? Ни слова больше! На такую трансгрессию способна только актриса Ходченкова! А еще Светлана передает привет всем вам: благодарит за поздравления с 40-летием, рассказывает, чего ждать от нового проекта Федора Бондарчука и Паулины Андреевой (и ждать ли нам вообще «Анну Каренину»?), а еще, презрев пилоншеймеров и пилонблеймеров, ставит нас к шесту.

Фотограф: Саша Мадемуазель

Александр Горбатов, ноябрь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Признаться, явления Александра Горбатова в «Цербере» мы ждали особенно — с томленьем упованья. Согласитесь, почти хичкоковский саспенс: как после эпохального «Шаляпина» актер решит роль антагониста (с лоботомией!) в самых прекрасных декорациях города пышного, города бедного. Обсудили с Александром философию гречки, где актеры качают мышцы и что изменилось с тех пор, как ровно десять лет назад экс-инженер черной металлургии дебютировал в кино.

Фотограф: Валентин Блох

Елизавета Шакира, июнь 2023

Маша Попова
Маша Попова
Маша Попова

«Шакира-Шакира» (да, это реальная фамилия!) мы начали скандировать сразу, как в 2019 году заметили красавицу с модельным бэкграундом в короткометражке «Сложноподчиненное», где она соблазняет героя Николая Комягина из Shortparis (картина попала в Канны!). Из лукбуков в надежду российского кино Лиза перебралась в рекордно сжатые сроки: в 2021-м уже играла строптивую Еву в драме о суррогатном материнстве «Контейнер» с Оксаной Акиньшиной и Филиппом Янковским, а в 2022-м сложила в фильмографии настоящий хет-трик: весомая роль в сериале о вспышке ВИЧ в СССР «Нулевой пациент» с экстремально высоким зрительским рейтингом, полнометражный спин-офф хитового «Мажора» с Павлом Прилучным и веб-проект о прокрастинации «Кристина от А до Я». 

Фотограф: Маша Попова

Константин Плотников, июнь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох

Актер независимых театров Константин Плотников к евангельскому возрасту 33-х получил роль мечты — сыграл легенду русского рока Михаила Горшенева, основателя и фронтмена группы «Король и Шут». Панк-сказка по биографии и песням «КиШа» стала абсолютным рекордсменом (на «Кинопоиске» ее премьера обошла супергеройские блокбастеры), а глубину образа рокера оценили даже пуристы из фанатов Горшка. Актерский дзен Плотников постигает в работе дворником рядом с Александро-Невской Лаврой. 

Тося Чайкина, июнь 2023

Маша Попова
Маша Попова
Маша Попова

Королева непредсказуемых фитов и певица из среды академических музыкантов, Чайкина стартовала работами с Ассаи и Sunsay, сделала совместный проект с актрисой Ириной Горбачевой, записала саундтрек к сериалу «Беспринципные» и кавер с Лолитой на песню Агутина «Февраль». Но крещендо в карьере Тоси случилось с песней «В сердце бахнули стрелы» — этот фит с хип-хоп-артистом Markul выстрелил в сердечко примерно всем, у кого есть TikTok, а совместный трек с Zoloto укрепил Чайкину в статусе любимки девчонок всех возрастов. Если услышите на стадионе бодрый фанк про грустный вайб — это Тося. 

Фотограф: Маша Попова

Александр Петлюра и Симона Куст, декабрь 2023

Стася Баташова
Стася Баташова
Стася Баташова

Как звезда русского андеграунда и евангелист стиля «арт + фэшн» Александр Петлюра собрал на барахолках и помойках огромную коллекцию одежды и аксессуаров ХХ века и воспитал дочь-супермодель Симону Куст — лицо кампаний Saint Laurent, Tom Ford, Paco Rabanne, которая теперь транслирует семейный панк-вайб на весь мир. Нам удалось застать кавергерл Vogue, i-D и Document journal в Москве по  пути из Берлина в Милан и устроить интервью и съемку в архивном хранилище Петлюры, которое рано или поздно обязано стать музеем русско-советского быта. Punk is dad!

Арсений Попов, июнь 2023

Валентин Блох
Валентин Блох
Валентин Блох

Актер и главный импровизатор страны Арсений Попов — участник сенсационного комедийного бойз-бенда с харизмой и фанбазой почти как у The Beatles. У шоу «Импровизаторы» на СТС (перезапуск «Импровизации» на ТНТ), «Громкий вопрос» и «Истории» на Ютьюбе миллионы просмотров, на гастролях солдаут, а шутки участников квартета — Шастуна, Позова, Матвиенко и Попова — взрывают зал как платиновые хиты «Грэмми». Важно: Арсений, выпускник серьезной сибирской драматической школы (и 16 лет как петербуржец!), сделав карьерное сальто-мортале, ворвался в основную профессию — в кино и театр. 

Евгения Борзых, октябрь 2023

Ольга Бови
Ольга Бови
Ольга Бови

После «Большой секунды» Виктора Шамирова — тот самый редкий случай, когда камерная драма смогла взять высокие рейтинги! — мы два года ждали, когда классная актриса и музыкант Евгения Борзых вернется в кино. И надо сказать, дождались: сериал «Убить Риту» целиком и полностью строится на химии Евгении, как органической (ее роль — вандер-химичка с прошлым!) до сексуальной (такую Борзых мы еще не видели!).

Фотограф: Ольга Бови

Люди:

Комментарии (0)

Купить журнал: