Развлечения | Нижний Новгород | Sobaka.ru
«Пари Фест», «Специфик» и прощание с «Буфетом»: чем заняться в Нижнем с 31 июля по 2 августа
Идем на последние вечеринки культового арт-кафе и новую выставку в НГХМ, слушаем Big Baby Tape, ATL, Boulevard Depo на Стрелке, выбираем редкий нон-фикшн на книжном фестивале, смотрим анимационный триллер «Непокой» и сайт-специфик спектакли в неожиданных городских локациях.
«Мы занимаемся делом на стыке искусства и педагогики. Педагогики не через ум, а через сердце»
Поговорили с создателями спектакля «Баранкин, будь человеком!» (номинант «Золотой маски» этого года). Директор ТЮЗа Инна Ванькина и режиссер-кочевник Иван Пачин соединили риск, фантазию и любовь к книге из советского детства.
День рождения HomeCrew, прогулки по Ворсме и «Свадьба года»: чем заняться в Нижнем и окрестностях с 24 по 26 июля
Провожаем крупнейшую в истории города выставку импрессионистов, танцуем на ироничной веддинг-пати нулевых, слушаем виртуозов Pianissimo и пьем кофе под «Твин Пикс» (с вишневым пирогом, конечно!).
Матвей Лыков: «Вижу себя во вселенной Уэса Андерсона: уверен, я — его персонаж»
Актер перезапустил карьеру ролью злодея в супергеройском сериале «Майор Гром: Игра против правил» и хирурга в «Склифе». А еще снялся в мелодраматичном ромкоме «История его служанки» и «Войне и мире» Андреасяна. ТОП50 2026!
«После мяса, зелени и тому подобного в холодцах остаются лакуны, как после людей в Помпеях»
Поговорили с лауреатом ТОП50 2026, художником Алексеем Старковым, о принуждении к семейным праздникам, предке из ополчения Минина и Пожарского и арт-проекте, в котором он продолжает рассмотрение феномена постпамяти (на этот раз готовя почти несъедобные холодцы!).
«Главное – чтобы зритель чувствовал, что с ним говорят всерьез»
Интервью с режиссером Юрием Раменсковым и драматургом Иваном Бочарниковым, которые придумали вербатим «Вести Ленинского района», созданный на основе интервью с реальными людьми (документальный спектакль на основе интервью с местными жителями!).
«Зенит» против «Спартака», день рождения Арсенала и разговоры о кофе: чем заняться в Нижнем с 17 по 19 июля
В эти выходные отправляемся на кофейную прогулку по старому Нижнему, отмечаем день рождения Арсенала, слушаем молодых фортепианных звезд в Пакгаузах и открываем сразу три новые выставки в НГХМ, «Рекорде» и «Совке».
«Когда люди в зале – как намагниченные, не в силах оторваться от действия на сцене – это не купишь и не изобразишь»
Сюжет об испанской аристократке, влюбившейся в своего секретаря, – но с музыкой в исполнении русского народного оркестра: Сергей Миндрин превратил «Собаку на сене» в самобытный феномен, который весь год собирает аншлаги и был номинирован на «Золотую маску».
Квятковский, Данай, Гуревич и другие: фестиваль «СПЕЦИФИК» объявил даты и первых участников нового сезона
Четвертый фестиваль сайт-специфик спектаклей от ЦТМ снова превратит неочевидные городские локации в сцену для театральных экспериментов. По традиции, «СПЕЦИФИК» проходит два уикенда, в этом году с 31 июля по 2 августа и с 7 по 9 августа.
«Сегодня, находясь в пестром постмодернистском пространстве, невозможно рассматривать произведение серьезно»
Затронули с нижегородскими патриархами совриска Сергеем Проворовым и Галиной Мызниковой темы эмпатийности ландшафта, блуждающего нарратива и кастинга деревьев, а потом разрушили финал интервью, потому что так у патриархов заведено поступать с финалами.
«Авторское кино все равно будут снимать: эту песню не задушишь»: Сергей Сельянов — об ИИ, киносказках и наследии Балабанова
За минувший год он добавил в фильмографию байопик «Лермонтов» Бакура Бакурадзе, семейный док «Брат навсегда» о съемках культовой дилогии и короткометражку — номинант «Оскара» «Три сестры» Константина Бронзита. ТОП50 2026!
VK Fest, ночной концерт Pianissimo и новые выставки в «Терминале А»: чем заняться в Нижнем с 10 по 13 июля
Слушаем на Стрелке Элджея, SALUKI и ZOLOTO, а еще Дебюсси от итальянского виртуоза в Пакгаузах (начало в 23:00!), исследуем новую уличную галерею на Гребном канале и отправляемся на велопикник от Called a Garment.
«Несмотря на то что все вас пытаются зачесать под одну гребенку, надо оставаться собой»
Многогранный не только в кино (более 30 работ в разных жанрах): актер Евгений Егоров выступает моделью у своего друга Гоши Рубчинского, пробует себя в музыке и постоянно расширяет список своих ролей – и на экране, и за его пределами.
«Кто-то скажет — мазохизм, но не я! Даже 30 концертов в месяц — меня бы не измучили»: гранд-пианист Илья Папоян — о Юнге, влюбленности и астрологии
Вундеркинд (официально!) стал фронтменом академической среды: солдауты в «Зарядье», Мариинском и филармонии, выступает с Гергиевым и без конца гастролирует. ТОП50 2026!
«Все мои самые значимые проекты я приезжаю делать в Нижний»
Лауреат ТОП50 2026, художница Полина Стриж, запечатлевает образы псовых уже с десяток лет на деревянных и гипсовых уличных панно, холстах и в стрит-арте, графике и скульптуре – все это необъятная аллегория самых настоящих человеческих переживаний.
Горький fest, «МЕСТО» и день Канавино: чем заняться в Нижнем с 3 по 5 июля
Смотрим на провинцию через объектив одного из главных фотографов-документалистов страны, ищем городские травы на ботанических экскурсиях, танцуем под хаус-сеты Volac и прислушиваемся к беседам информационных табло на мультимедийной постановке Антона Морокова.
Василеостровские монстры, гетто и бум-бэп: Friendly Thug — о том, как оставаться самым влиятельным рэпером Петербурга без лишней спешки
Александру Романову респектуют (и с ним фитуют!) хип-хоп-титаны Скриптонит, Kizaru, Saluki и Markul, а простые пацаны с окраин города принимают за своего. ТОП50 2026!