Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Поделиться:

«Мне всегда важен уникальный отклик слушателя, его эмоции»

Вечер воскресенья проводим на выступлении одного из самых перспективных молодых российских пианистов – Максима Милославского. 18-летний виртуоз побеждает на международных конкурсах, а также является стипендиатом фондов Дениса Мацуева и Владимира Спивакова. В продолжении летнего сезона фестиваля Pianissimo в «Пакгаузах» он исполнит «Аврору» Бетховена, вторую сонату Шумана, две баллады Шопена, рахманиновскую обработку «Мук любви» Фрица Крейслера и Венгерскую рапсодию № 6 Листа. В нашем блиц-интервью с Максимом говорим о главном событии в карьере, любимых современных музыкантах и о том, что делает концерт живым.

Почему вы решили сделать музыку своей профессией?

Мои родители и брат окончили музыкальную школу, поэтому и я начал заниматься музыкой с детства. Постепенно понял, что хочу стать профессиональным музыкантом.

Пианист – это…

Человек, который через музыку делится своими мыслями и чувствами со слушателями. Наверное, поэтому музыку иногда называют историей без слов.

Отличается ли российская и международная публика на ваших концертах?

Мне кажется, каждая публика по-своему особенная. Но мне всегда важен уникальный отклик слушателя, его эмоции. Именно это делает концерт живым.

Как выглядит ваш идеальный день?

Хорошо позаниматься, встретиться с друзьями или близкими, посмотреть хороший фильм или сериал. А если день заканчивается концертом – это вообще идеально.

Что вас вдохновляет и помогает двигаться вперед?

В первую очередь, конечно же, музыка, слушатели. Когда чувствуешь внимание зала и искренний отклик публики, появляется еще больше желания работать, развиваться и выходить на сцену снова.

Какой момент в вашей карьере пианиста вы никогда не забудете?

Наверное, когда я впервые выступил в Большом зале Московской консерватории в рамках проекта «Русская фортепианная школа». Тогда же я поступил в Московскую консерваторию, поэтому именно с этими событиями для меня связано начало нового этапа.

Какой короткий совет вы бы дали тому, кто впервые собирается на фортепианный концерт?

Просто слушайте и доверяйте своим ощущениям. У каждого человека музыка звучит по-своему, и это самое интересное.

Назовите своих любимых современных музыкантов.

Николай Луганский, Марта Аргерих.

Что для вас значит участие в фестивале Pianissimo в Нижнем Новгороде?

Для меня очень важно стать частью Pianissimo. Хочу выразить особую благодарность основателю фестиваля, Алексею Городневу, за предоставленную возможность выступить на такой интересной концертной площадке в Нижнем Новгороде.

16+

Когда: 12 июля в 17:00

Стрелка, 21Ж

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: