18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
  • Петербург будущего 2024
Репортажи

Все лауреаты премии «Петербург будущего» — 2024

«Собака.ru» в седьмой раз провела премию «Петербург будущего». Мы отметили, наградили и поблагодарили тех, кого называют «профессиональными горожанами». Статуэтки получили активисты, архитекторы, критики, дизайнеры, кураторы, реставраторы, урбанисты, экологи и девелоперы. Они создают самые резонансные и полезные социокультурные проекты, за ними — будущее Петербурга!

Яна Милорадовская, Елизавета Боярская, Михаил Стацюк
Елизавета Медунецкая
Яна Милорадовская, Михаил Стацюк, Елизавета Боярская

Гала-ужин и церемония награждения традиционно прошли в гостинице «Астория», где мы ежегодно собираемся с нашими лауреатами и гостями. Получилось не только профессионально, но и душевно. Историк Лев Лурье обнимал девелопера Игоря Водопьянова, глава КГИОП Сергей Макаров поздравлял психотерапевта Наталью Бехтереву, активисты, восстановившие Горыныча, звали всех на субботник (наша редакция уже запасается перчатками!), «Подписные издания» тизерили свой день рождения, а команда Дома Радио налаживала творческие связи с Левашовским хлебозаводом.

Благотворительный проект года

«Анна Помогает»

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: основатель благотворительного проекта «Анна Помогает» Олег Бележенко, директор по развитию «Анна Помогает» Лизавета Галуцкая, попечитель Артем Платонов.

Вручант: актриса Елизавета Боярская.

Елизавета Боярская, Лизавета Галуцкая, Олег Бележенко.
Анастасия Большакова
Елизавета Боярская, Артем Платонов, Олег Бележенко, Лизавета Галуцкая,  
Елизавета Боярская
Анастасия Большакова
Елизавета Боярская
Елизавета Боярская, Олег Бележенко
Елизавета Медунецкая
Елизавета Боярская, Олег Бележенко
Артем Платонов, Лизавета Галуцкая, Олег Бележенко
Анастасия Большакова
Артем Платонов, Олег Бележенко, Лизавета Галуцкая

Общественная архитектура года

Бизнес-центр «Феррум»

Валентин Блох
Валентин Блох

Лауреат: девелопер, визионер, меценат, пассионарий, совладелец УК «Теорема» Игорь Водопьянов.

Вручант: историк Лев Лурье.

Игорь Водопьянов, Лев Лурье
Анастасия Большакова
Игорь Водопьянов, Лев Лурье
Игорь Водопьянов
Елизавета Медунецкая
Игорь Водопьянов
Лев Лурье
Анастасия Большакова
Лев Лурье
Игорь Водопьянов
Анастасия Большакова
Игорь Водопьянов

Заявка года

Усадьба «Тихий берег»

Анна Авилова
Анна Авилова
Анна Авилова

Лауреат: психотерапевт, наследница династии исследователей мозга Наталья Бехтерева.

Вручант: председатель комитета по охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Наталья Бехтерева, Сергей Макаров
Анастасия Большакова
Наталья Бехтерева, Сергей Макаров
Михаил Стацюк, Наталья Бехтерева, Сергей Макаров
Елизавета Медунецкая
Яна Милорадовская, Михаил Стацюк, Сергей Макаров, Наталья Бехтерева

Инициатива года

Реставрация Горыныча

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреат: активистка Анастасия Фисенко.

Вручанты: галерист Марина Гисич, председатель совета директоров группы компаний «Севкабель» Александр Вознесенский.

Марина Гисич, Александр Вознесенский, Анастасия  Фисенко
Анастасия Большакова,
Марина Гисич, Анастасия Фисенко, Александр Вознесенский
Анастасия  Фисенко
Анастасия Большакова
Анастасия Фисенко
Марина Гисич, Анастасия  Фисенко, Александр Вознесенский
Елизавета Медунецкая
Анастасия Фисенко, Александр Вознесенский, Марина Гисич

Краеведческий фестиваль года

«Друзья Петербурга»

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: начальник управления департамента ПАО «Газпром» Елена Давыдова, генеральный директор АГТ Северо-Запад Анжелика Котова, начальник отдела департамента ПАО «Газпром» Иван Андриянов.

Вручант: директор библиотеки Маяковского и президент петербургского библиотечного общества Зоя Чалова.

Елена Давыдова, Зоя Чалова, Иван Андриянов
Анастасия Большакова
Анжелика Котова, Елена Давыдова, Зоя Чалова, Иван Андриянов
Анжелика Котова, Иван Андриянов, Елена Давыдова
Елизавета Медунецкая
Зоя Чалова, Анжелика Котова, Елена Давыдова, Иван Андриянов
Зоя Чалова
Елизавета Медунецкая
Зоя Чалова
Анастасия Большакова

Редевелопмент года

Левашовский хлебозавод

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреат: глава компании RBI Эдуард Тиктинский.

Вручант: художественный руководитель танцевальной труппы Musica Aeterna Dance, режиссер Анна Гусева.

Эдуард Тиктинский, Анна Гусева
Анастасия Большакова
Эдуард Тиктинский, Анна Гусева
Анна Гусева, Эдуард Тиктинский
Елизавета Медунецкая
Анна Гусева, Эдуард Тиктинский
Эдуард Тиктинский
Анастасия Большакова
Эдуард Тиктинский
Анна Гусева
Анастасия Большакова
Анна Гусева

Новая культурная география

«Остров фортов»

архивы пресс-служб
Михаил Розанов
архивы пресс-служб

Лауреат: генеральный директор «Остров фортов» Константин Чамилович.

Вручант: издатель «Собака.ru» Инесса Гаевская.

Константин Чамилович, Инесса Гаевская
Анастасия Большакова
Инесса Гаевская, Константин Чамилович
Константин Чамилович
Елизавета Медунецкая
Константин Чамилович

Культурное пространство года

«Стрит-арт хранение» 

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: куратор Алина Зоря, хранитель коллекции Дарья Красильникова, пиар-директор Петр Иванов, коллекционер Наталья Вознесенская.

Вручант: реставратор, керамист Элизабет де Треал де Кинси-Траугот.

Дарья Красильникова, Алина Зоря. Петр Иванов, Элизабет де Треал де Кинси-Траугот, Наталья Вознесенская
Анастасия Большакова
Дарья Красильникова, Алина Зоря, Петр Иванов, Элизабет де Треал де Кинси-Траугот, Наталья Вознесенская
Элизабет де Треал де Кинси-Траугот
Анастасия Большакова

Элизабет де Треал де Кинси-Траугот

Алина Зоря, Дарья Красильникова. Петр Иванов, Наталья Вознесенская
Анастасия Большакова
Дарья Красильникова, Алина Зоря, Петр Иванов, Наталья Вознесенская
Алина Зоря, Дарья Красильникова. Элизабет де Треал де Кинси-Траугот, Петр Иванов, Наталья Вознесенская
Елизавета Медунецкая
Дарья Красильникова, Алина Зоря, Элизабет де Треал де Кинси-Траугот, Петр Иванов, Наталья Вознесенская

Коллаборация года

«Цветущий дворец» в Александровском дворце «Царского села»

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: директор ГМЗ «Царское село» Ольга Таратынова, начальник отдела развития Александровского дворца Татьяна Андреева, флорист, декоратор и дизайнер интерьеров Максим Лангуев.

Ольга Таратынова, Максим Лангуев, Татьяна Андреева
Анастасия Большакова
Ольга Таратынова, Максим Лангуев, Татьяна Андреева
Максим Лангуев, Ольга Таратынова, Татьяна Андреева
Елизавета Медунецкая
Татьяна Андреева, Ольга Таратынова, Максим Лангуев

Арт-событие года

Ярмарка искусства 1703

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: директор Алиса Преснецова, исполнительный директор Ангелина Карпухина. креативный директор Вероника Арутюнян, технический директор Алена Платонова, руководитель направления событийного менеджмента Варвара Баранова.

Вручант: вице-губернатор Ленобласти и председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Алёна Платонова, Варвара Баранова, Вероника Арутюнян. Дмитрий Ялов
Анастасия Большакова
Ангелина Карпухина, Алиса Преснецова, Алёна Платонова, Вероника Арутюнян, Варвара Баранова, Дмитрий Ялов
Анастасия Большакова
Дмитрий Ялов
Елизавета Медунецкая

Дмитрий Ялов

Открытие года

Букинистический магазин «Академия» от «Подписных изданий»

Дмитрий Цыренщиков/архивы пресс-служб
Дмитрий Цыренщиков/архивы пресс-служб

Лауреаты: сооснователь книжного магазина «Подписные издания» Михаил Иванов, архитекторы «Aurora бюро» Мария Качалова и Ольга Липатова.

Вручанты: архитектурный критик и писатель Мария Элькина, директор по связям с общественностью отелей «Астория» и «Англетер» Наталья Ермашова.

Михаил Иванов (книги), Мария Элькина, Ольга Липатова
Анастасия Большакова
Мария Элькина, Ольга Липатова, Мария Качалова , Михаил Иванов (книги), Наталья Ермашова
Мария Качалова, Михаил Иванов (книги), Ольга Липатова
Анастасия Большакова
Михаил Иванов (книги), Ольга Липатова, Мария Качалова
Мария Элькина, Наталья Ермашова
Анастасия Большакова
Мария Элькина, Наталья Ермашова
Ольга Липатова, Михаил Иванов (книги), Наталья Ермашова
Елизавета Медунецкая
Мария Качалова , Михаил Иванов (книги), Ольга Липатова, Наталья Ермашова

Частная реставрация

Ресторатор Сергей Гутцайт

архивы пресс-служб
Валентин Блох

Лауреат: глава ресторанного холдинга Gutsait Group, основатель эко-коммуны «Хорошее время» и частной школы-пансиона для юношей имени Горчакова Сергей Гутцайт.

Вручант: основательница KGallery Кристина Березовская.

Кристина Березовская, Сергей Гутцайт
Анастасия Большакова
Сергей Гутцайт, Кристина Березовская
Сергей Гутцайт
Елизавета Медунецкая
Сергей Гутцайт
Кристина Березовская
Елизавета Медунецкая
Кристина Березовская

Событие года

Фестиваль «Архитектон»

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: куратор Георгий Снежкин, продюсер и куратор Лиза Савина, основатель мастерской «Витрувий и сыновья» Сергей Падалко, архитектор Антон Головин, председатель Союза архитекторов Владимир Григорьев.

Вручант: генеральный директор и идеолог «Новой Голландии» Роксана Шатуновская.

Владимир Григорьев, Георгий Снежкин, Лиза Савина
Анастасия Большакова
Владимир Григорьев, Георгий Снежкин, Лиза Савина, Сергей Падалко, Роксана Шатуновская, Антон Головин
Владимир Григорьев, Антон Головин, Сергей Падалко
Елизавета Медунецкая
Владимир Григорьев, Лиза Савина, Антон Головин, Георгий Снежкин, Сергей Падалко

Реставрация года

Павильон «Эрмитаж» в Петергофе

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: главный хранитель ГМЗ «Петергоф» Елена Бортникова, начальник пиар-отдела ГМЗ «Петергоф» Анна Зарубина.

Вручант: директор ЦВЗ «Манеж» Анна Ялова.

Елена Бортникова, Анна Ялова. Анна Зарубина
Анастасия Большакова
Елена Бортникова, Анна Ялова, Анна Зарубина
Анна Ялова
Елизавета Медунецкая
Анна Ялова
Елена Бортникова
Елизавета Медунецкая
Елена Бортникова

Временная архитектура года

Бюро Katarsis

архивы пресс-служб
архивы пресс-служб

Лауреаты: архитекторы и основатели бюро Петр Советников и Вера Степанская.

Вручант: генеральный директор группы компаний «Геоизол» Елена Лашкова.

Елена Лашкова, Вера Степанская, Пётр Советников
Анастасия Большакова
Елена Лашкова, Пётр Советников, Вера Степанская
Пётр Советников
Елизавета Медунецкая
Пётр Советников
Анастасия Большакова

Фото: Анастасия Большакова, Елизавета Медунецкая

«Собака.ru» благодарит за поддержку премии
«Петербург будущего» — 2024:

Отель «Астория»

Группу компаний «КВС»

EXEED Центр ИАТ Волхонский

Компанию Аквилон

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
Петербург будущего 2024
Люди:
Елена Бортникова, Иван Андриянов, Анжелика Котова Елена Давыдова, Антон Головин, Ольга Липатова, Мария Качалова , Сергей Гутцайт, Константин Чамилович , Анастасия Фисенко, Татьяна Андреева, Артем Платонов, Лизавета Галуцкая, Олег Бележенко, Максим Лангуев, Алина Зоря, Дарья Красильникова, Кристина Березовская, Варвара Баранова, Алёна Платонова, Ангелина Карпухина, Вероника Арутюнян, Алиса Преснецова, Наталья Бехтерева, Вера Степанская, Пётр Советников, Анна Ялова, Анна Гусева, Михаил Стацюк, Зоя Чалова, Елена Лашкова, Роксана Шатуновская, Елизавета Боярская, Михаил Иванов (книги), Александр Вознесенский, Игорь Водопьянов, Сергей Макаров, Мария Элькина, Эдуард Тиктинский, Ольга Таратынова, Георгий Снежкин, Сергей Падалко, Владимир Григорьев, Инесса Гаевская, Лиза Савина, Лев Лурье, Яна Милорадовская, Марина Гисич, Наталья Ермашова

Комментарии (0)