Люди Уфы

Андрей Василевский

День рождения: 25 июля 1994 года

Профессии: Спортсмен

Андрей Василевский родился в Тюмени, но спортивную карьеру начал в родном городе своего отца – Уфе, в составе «Салавата Юлаева». Отец Андрея также в свое время был известным вратарем, впоследствии стал тренером молодежной команды «Толпар». В 2020 и 2021 годах Василевский дважды в составе Tampa Bay Lightning выиграл главный трофей NHL – Кубок Стэнли, признавался лучшим игроком сезона и лучшим вратарем NHL.

Дата публикации: 9 августа, 2021

Книги

«Путеводитель по Уфе»: каким был гид по городу в 2022 году?

Редакция «Уфа.Собака.ru» готовит пятый выпуск туристического справочника по столице Башкирии. В этом году он посвящен 450-летию Уфы, а внутри, как всегда, будут собраны ответы на главные вопросы гостей города: где поесть, куда пойти и что посмотреть? А сейчас рассказываем и показываем, каким был прошлый выпуск.

Андрей Василевский в эфире «Вечернего Урганта» (ВИДЕО)

27-летний воспитанник «Салавата Юлаева» Андрей Василевский и его одноклубник Михаил Сергачев рассказали о дальнейших планах в шоу Ивана Урганта на «Первом канале».

Андрей Василевский привезет Кубок Стэнли в Уфу

Защитник Tampa Bay Lightning Михаил Сергачев рассказал о планах привезти Кубок Стэнли в Россию. Так как в составе команды есть воспитанник уфимского хоккея Андрей Василевский, трофей посетит и Уфу.

Андрей Василевский стал двукратным победителем Кубка Стэнли и лучшим игроком турнира

В финале Кубка Стэнли команда Андрея Василевского Tampa Bay Lightning обыграла Montreal Canadiens со счетом 1:0 и победила в турнире.

Бывший игрок «Салавата Юлаева» признан лучшим новичком NHL

Российский форвард Кирилл Капризов получил приз «Колдер Трофи», вручаемый лучшему новичку Национальной хоккейной лиги.

Андрей Василевский отбил 18 из 19 бросков в матче финала Кубка Стэнли

В первом матче финала Кубка Стэнли встретились команды «Тампа-Бэй Лайтнинг», в воротах которой стоит воспитанник уфимского хоккея Андрей Василевский, и «Монреаль Канадиенс».

Николай Заварухин: «Уфа – мой любимый город, но для меня важнее доверие команды»

Хоккеист, воспитанник уфимской школы хоккея, чемпион России в составе «Салавата Юлаева» 2008 года, сейчас развивает тренерскую карьеру. Этот сезон он провел в роли главного тренера новосибирской «Сибири».

Андрей Василевский вошел в рейтинг Forbes «30 до 30»

26-летний воспитанник «Салавата Юлаева» Андрей Василевский признан одним из наиболее перспективных российских спортсменов.

В Уфе может появиться музей хоккея

Клуб «Салават Юлаев» выигрывал чемпионат России (дважды), Кубок открытия (дважды), Кубок Гагарина и Кубок континента. Воспитанник клуба Андрей Василевский в 2020 году выиграл Кубок Стэнли и был признан лучшим вратарем NHL.

Андрей Василевский признан лучшим вратарем NHL

Воспитанник «Салавата Юлаева» Андрей Василевский попал рейтинг лучших игроков лиги NHL на сегодняшний день.

Андрей Василевский в эфире «Вечернего Урганта» (видео)

29 сентября Tampa Bay Lightning и Dallas Stars боролись за Кубок Стэнли в финале плей-офф NHL. В составе «Тампы», завоевавшей в итоге кубок, играл воспитанник «Салавата Юлаева» Андрей Василевский.

Кубок Стэнли приедет в Уфу

Впервые в истории воспитанник «Салавата Юлаева» стал обладателем Кубка Стэнли – престижного хоккейного приза, вручаемого команде, выигравшей плей-офф NHL.