Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

Театр | Развлечения | Уфа | Sobaka.ru

Все публикации
Ильдар Абдразаков стал худруком и директором Михайловского театра

Теперь официально: соответствующий приказ издан Комитетом по культуре Петербурга.

9 городов, где можно увидеть постановки звездных режиссеров и хореографов (от Антона Федорова до Дмитрия Крестьянкина!)

Гид по неочевидным театральным локациям.

10 спектаклей октября в Уфе: от гоголевского хоррора до рок-оперы «Юнона и Авось»

Можно ли за один октябрь сойти с ума вместе с Поприщиным, заключить сделку с Мефистофелем, испугаться гоголевской нечисти и снова услышать «Я тебя никогда не забуду»? Конечно! Редакция «Уфа.Собака.ru» собрала 10 спектаклей – от Чехова и Чайковского до фарса про двоеженца, хоррора по Гоголю и рок...

Театр кукол не для детей: как в Уфе поставили спектакль по Булгакову

Герой, который в прямом смысле выходит из себя, и темнота, что встречает зрителя еще до начала первого акта – новый спектакль Уфимского театра кукол исследует творчество Михаила Булгакова. О том, как родился спектакль и почему искусству не нужны однозначные ответы, рассказывает режиссер, лауреат...

Хореограф Башоперы Ринат Абушахманов: «Если зритель, уходя после спектакля, в душе становится немножечко лучше, значит, свою работу я выполнил»

Народный артист Республики Башкортостан, хореограф Башкирского театра оперы и балета, постановщик спектаклей «Семь девушек» и «Щелкунчик» представил авторскую версию балета «Конек-Горбунок» – финальную премьеру сезона, максимально приближенную к канону и созданную всего за два месяца.

Скетчи, мюзиклы, Сергей Безруков в роли Казановы и премьера от «Проекта 404»: что смотреть в театрах Уфы в сентябре

Долгожданное открытие сезона обещает много интересного: одни театры возвращают в репертуар культовые постановки, другие – готовят смелые премьеры. В сентябрьской афише – фолк-хоррор-драмы, рок-мюзиклы, фарсы и комедии положений: словом, зрелища на любой вкус.

Спектакли, перформансы и карнавал: как пройдет VI фестиваль уличных театров «АйдаФест» в Уфе

В этом году выступят более 180 артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Челябинска, Томска и Уфы.

Марийские артисты представят на сцене Башоперы балет «Снегурочка»

Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева и Марийская государственная филармония им. Я. Эшпая приедут с гастролями в Уфу.

В Уфе пройдет концерт «Памяти великих теноров»

Солисты Башкирского театра оперы и балета исполнят знаменитые арии из репертуара великих теноров в Малом зале этой осенью.

Как Григорий Чабан сыграл эталонного Зилова в блокбастере «Утиная охота» в БДТ? И чему он научился у Юрия Бутусова (спойлер: варить борщ из макарон!)?

Актер умело балансирует между шекспировским Гамлетом и норштейновским ежиком в постановке хедлайнера российской сцены Антона Федорова. ТОП50 2026!

Команда «Айдафеста»: «Уличный театр – самый честный вид искусства»

Директор фестиваля «Айдафест», руководитель театра De Bufo Анастасия Гайнанова в 2025 году в пятый раз провела в Уфе фестиваль уличных театров, собрав 25 коллективов из Уфы, Москвы, Челябинска и других городов. Сегодня в команде проекта – 23 артиста, организатора и волонтера.

Двойной юбилей Дианы Вишнёвой в БДТ: овации Алисы Бруновны Фрейндлих, труппа Context и «Стулья» Мориса Бежара!

В зале собрались актер Данила Козловский, режиссеры Андрей Могучий и Александр Сокуров, хореограф Юрий Смекалов и многие другие.

Вайб тусовок обэриутов: почему петербургский спектакль-застолье «Список Паперной» (Учитель! Павлович! Крестьянкин!) бьет рекорды солдаутов

Выводим формулу его успеха: арии Баха + нэповский шансон + трагическое веселье. ТОП50 2026!

Оперная певица Диляра Идрисова: «Меня не взяли ни в наш театр, ни в филармонию. И мой профессор сказала: "Ну что, не взяли – иди, мой полы"»

Народная артистка Башкортостана, ведущая солистка Башкирского театра оперы и балета выступала на мировых сценах: в Большом театре в Москве, Королевском театре в Версале и «Концертгебау» в Амстердаме. На ее счету – национальная театральная премия «Золотая маска» и две оперные премии «Онегин»!

Еще 2 уфимских театра получили «Золотую маску»

В Омском государственном музыкальном театре вручили Российскую национальную премию «Золотая маска» за прошедший сезон.

Тихон Жизневский: «Под соусом Тихона Жизневского зумеры получают основное блюдо в виде великого Александринского театра. И даже начинают читать книги»

Краш театрального Петербурга — главный Ревизор этого года в премьере года Валерия Фокина. Его Хлестаков — верховный инфоцыган 19 века! ТОП50 2026!

В Петербурге простятся с актрисой Людмилой Чурсиной

Народная артистка СССР скончалась 10 июня после долгой борьбы с онкологией.

Художник-конструктор уфимского Театра кукол Андрей Волков: «За легкостью на сцене стоит тяжелый, почти спортивный труд»

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, главный художник-конструктор Башкирского государственного театра кукол, отдавший этой сцене сорок лет и создавший за это время механику для нескольких сотен спектаклей. К своему профессиональному юбилею он открыл персональную ретроспективу, где...

«Лебединое озеро» покажут на сцене Башоперы

Башкирский государственный академический театр оперы и балета представил репертуар до июля 2026 года, то есть до конца театрального сезона.

Лиза Боярская: «В 40 лет я поняла: начинаешь бежать на месте — организм ленится. Мне нужен внутренний апгрейд!»

Актриса — о первом в карьере моноспектакле «137. Сны о страсти и смерти», двухчасовом путешествии по безднам Марины Цветаевой. ТОП50 2026!

Спектакль Бутусова «Дядя Ваня» уберут из репертуара Театра имени Ленсовета

Последние показы пройдут 4 и 24 июня.

Режиссер Театра кукол Виктория Щербакова – о премьерном спектакле «Царевна-лягушка»

Волшебная сказка превратилась в музыкальный спектакль, в котором соединились современные средства выразительности и классический кукольный театр: «Царевна-лягушка» – первая в этом году премьера для Театра кукол, и ее режиссер Виктория Щербакова рассказала, почему ее стоит посмотреть.

Закрываем сезон! Что смотреть в театрах Уфы в мае и июне

Клоунада, балет по Чехову, музыкальный детектив, татарский ромком, фест, гастроли и спектакли по узбекским пьесам – собрали все самые яркие премьеры и постановки в одном материале.

В Уфе начнет работу выставка «150 артистов. Союз театральных деятелей»

Жителей и гостей города приглашают на мультимедийную выставку, посвященную 150-летию Союза театральных деятелей.

Максим Матвеев возвращается в театр

Артист приступает к репетициям «Оперы нищих» в Театре Пушкина.

Дата публикации: 16 октября, 2026

Купить журнал:

Выберите проект: