18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

В Петербурге закончилась однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Власти обещали пополнить запасы в ближайшую неделю

Петербуржцы пожаловались губернатору Александру Беглову, что в городских пунктах вакцинации пропала однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». В комитете по здравоохранению рассказали, что препарата нет и на складах города, пишет «Фонтанка»

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

«Поставки вакцины зависят от Министерства здравоохранения, так как именно оно распределяет вакцину по регионам. Вакцины «Спутник Лайт» на сегодня на складе нет. Информации о сроках поставки следующей партии вакцины пока нет», — сообщили в комздраве.

Препарат «Спутник Лайт» закончился на фармбазе Петербурга, но его остатки находятся в городских поликлиниках. Порядка 35 тысяч доз держат для тех, кто уже записался на вакцинацию этим препаратом, рассказали «Фонтанке» в комитете по здравоохранению. 

В ведомстве также добавили, что в Петербурге в большом количестве есть двухкомпонентный «Спутник V» и призвали вакцинироваться им.

UPD: Минздрав России сообщил, что в ближайшие семь дней начнутся дополнительные поставки однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» в российские регионы. В том числе и в Петербург, который накануне столкнулся с нехваткой препарата, сообщил ТАСС. (обновлено 21:01 29 октября).

Напомним, за последнюю неделю в Петербурге открыли пять новых пунктов вакцинации от коронавируса. Рассказываем, где еще можно сделать прививку.

Ранее власти Ленинградской области объявили о вводе QR-кодов в регионе. С 15 ноября они обретут статус пропуска, который потребуется для посещения театров, кино, бассейнов и фитнес-клубов. В Петербурге также вводят QR-коды для посещения мероприятий и общественных мест (для кинотеатров, концертных залов и цирков они потребуются раньше времени), а еще обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Пускать непривитых от коронавируса петербуржцев в музеи, театры или рестораны по результатам ПЦР-тестов не будут. В Москве на полторы недели вводится локдаун, а в ноябре — обязательное использование QR-кодов. Петербург последовал примеру столицы и также ввел локдаун.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)