Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Поделиться:

Максим Тесли, Даня Порнорэп, Леха Никонов и Любовь Беляцкая выступят на фестивале издательства «Фронда» о ностальгии

За музыку отвечает андеграундный клуб Kontrkult, за трапезу — литературная бильярдная «Крученых».

Презентация контркультурного журнала «Дробь» в католическом храме на Минеральной. Ноябрь 2025
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

Презентация контркультурного журнала «Дробь» в католическом храме на Минеральной. Ноябрь 2025

25 апреля в пространстве «10/12 Мануфактура» пройдет фестиваль «A0-C10», посвященный ностальгии. Событие организует издательство «Фронда», которое выпускает одноименный альманах, а в ноябре прошлого года запустило (в храме на Минеральной с эмбиент-сетами Kontrkult!) журнал о постсоветском декадансе «Дробь». В программе «A0-C10» — диспут Максима Тесли, Лехи Никонова и Дани Порнорэпа о контркультуре, а также круглый стол о постсоветской литературе с владелицей книжного «Все свободны» Любовью Беляцкой.

Первый номер альманаха «Фронда» о пандемии, ее социально-культурных и политических последствиях вышел в 2023 году — 300 000 рублей на запуск собирали краудфандингом. Помимо презентаций журнала, команда запустила проект «Интеллектуальная ярмарка» с публичными лекциями и дискуссиями: мероприятия состоялись в Нижнем Новгороде, Петербурге и московском ДК «Рассвет» — двухдневный фестиваль в столице посетило 500 человек.

Выпустив второй номер «Фронды» о кризисе демократии в мире, в 2025-м редакция расширилась до издательства и запустила журнал «Дробь» о субкультурах, маргинальности и андеграунде. Героями и авторами первой «Дроби» стали поэт и фронтмен П.Т.В.П. Леха Никонов, Максим Тесли («Щенки», «Он Юн»), писатель Антон Секисов, исследовательница субкультур Шура Богачова, Константин Сперанский из группы «Макулатура», основатель альманаха moloko plus Павел Никулин, философ Максимилиан Неаполитанский и команда Kontrkult. Аншлаговая презентация журнала с лекциями и музыкой прошла в Церкви Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы (где спустя два месяца Настя Паутова провела премьерные показы спектакля «Меланхолия»).

Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

«"A0-C10" становится логичным продолжением всей этой истории», — говорит основатель «Фронды» Даниил Касаткин. Вместе с ним над альманахом работают дизайнер Елизавета Разживина, менеджер Александр Бочаров, дизайнер соцсетей Александра Титова и фронтенд-менеджер Ярослав Слепухин. Проектом «Дробь» занимается креативный директор Инна Саакян.

Точкой сборки для программы предстоящего фестиваля стала ностальгия: от сетевых трендов до ретромании в музыке и эпидемии ремейков в кино. «Действительно ли мы скучаем по прошлому, или дело в будущем, которое оно нам когда-то обещало?» — задаются вопросом организаторы.

Даниил Касаткин

Основатель и главный редактор «Фронды»

С этих слов мы начинали первый номер «Дроби». С некоторыми авторами — например, с Максимом Тесли — мы всерьез расходились. Нам возражали: ностальгия была всегда, сейчас это лишь локальная история «неустроившихся», частный симптом, не более.

Мы утверждали, что постковидная реальность пропитана тоской. От музыки до кино — все оборачивается назад: ретромания, ремейки, реюнионы. И кто теперь поспорит с нами? Массовый симптом, первый по хронологии тренд этого года: «А что ты делал в 2016-м?». Все вдруг начали накладывать розовые фильтры, вытаскивать фотографии себя десятилетней давности, возвращаться к той музыке. А ведь впереди 2027-й, и там будет еще жестче: «2к17» оброс мифами, стал чем-то вроде утраченного рая для целого поколения. И не только для тех, кто проживал его осознанно, но и для тех, кто тогда едва доходил до школы.

Это глобальный процесс, и нам нужен публичный разговор. Мы все сейчас тоскуем. И, возможно, впервые за долгое время важно не просто это чувствовать, а вслух разобраться, по чему.

Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

13:00–14:00 Лекция философа Максимилиана Неаполитанского: введение в тему, разговор о феномене ностальгии

14:30–15:30 Кинокритик Дарина Поликарпова: как современное российское кино собирает следы прошлого, и почему ремейки не пробуждают ностальгических чувств

16:00–17:00 Автор книги «Это было в России» Аркадий Романов: музыкальный блок и исследование ретромании в культуре

17:30–18:40 Круглый стол о постсоветской литературе: как она работает с прошлым — воспроизводит его или преодолевает. Участники: владелица книжного магазина «Все свободны» Любовь Беляцкая и писатель Кирилл Рябов. Модерирует Инна Саакян («Дробь»).

19:00–19:30 Исследователь республиканизма Андрей Быстров: философское обобщение и переход к финальной части

19:50–21:20 Диспут о контркультурной среде Москвы и Петербурга: поэты Леха Никонов и Максим Тесли, музыкальный критик Даня Порнорэп. Модерирует Даниил Касаткин.

На событии будут музыкальные сеты от Kontrkult, еда гастробильярдной «Крученых», книги из «Все свободны» и журналы издательства «Фронда».

Максим Тесли
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

Максим Тесли

Любовь Беляцкая
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

Любовь Беляцкая

Даня Порнорэп
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

Даня Порнорэп

Инна Саакян
Изображения предоставлены «Собака.ru» пресс-службой издательства «Фронда»

Инна Саакян

31 мая фестиваль приедет в Москву. Среди спикеров — участник «Макулатуры» Константин Сперанский, музыкальный критик Олег Кармунин, журналисты Павел Никулин, Лиза Лазерсон и Шура Богачева.

Петербургский «A0-C10» стартует 25 апреля в 12:00 на Красного Текстильщика, 10-12У. Билеты в продаже.

18+

Читайте также: Вернули свой 2016-й! Герои и редакция Собака.ru участвуют в ностальгическом тренде «покажи себя 10 лет назад»

Комментарии (0)

Наши проекты