18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Нижний – спортивная столица. Вот наши доказательства

Если кто-то еще не в курсе, что Нижний – спортивная столица мира, то только потому, что он еще и столица скромности. Нижегородцы не привыкли хвастаться своими победами. Но мы в «НН.Собака.ru» считаем, что замалчивать достижения нельзя. Вот краткий перечень спортивных заслуг Нижнего Новгорода. И, поверьте, это далеко не все. Хотя и так видно, что здесь умеют и бегать, и плавать, и даже летать.

Нижегородцы изобрели велосипед

Иван Кулибин придумал и испытал свою самокатку в 1791 году. Она была трехколесной, и в движение ее приводили с помощью педалей. К сожалению, в России тогда не было патентного права, и изобретение Кулибина не получило мирового признания. Пришлось ждать, когда в 1808 году велосипед перепридумают в Париже.


В Нижнем прошла первая велогонка. И мы готовы повторить

В начале XX века Российская империя заболела спортом. А самая первая велогонка в 1894 году прошла по маршруту Москва–Нижний Новгород. 410 верст, или 437 км, по так себе дорогам – до финиша добрались только два спортсмена. Победитель Михаил Дзевочко справился за 25 часов 43 минуты.

Шок-новость: в этом году гонку возродят. Об этом «НН.Собака.ru» шепнули в самых высоких кругах, и мы говорим вам об этом первыми, готовьте велосипедки.


Пятикратные чемпионы мира по самбо

Тем временем спортсмены дореволюционной России круче всего проявили себя в тяжелой атлетике, конькобежном спорте и борьбе. В 1897 году прошел первый в России чемпионат по тяжелой атлетике. Секции открыли в Москве, Петрограде и, разумеется, в Нижнем Новгороде. У нас же состоялась одна из первых всероссийских олимпиад – Поволжская в 1916 году.

А в 1964 году открылась Кстовская академия самбо и начала очередями выпускать чемпионов. Здесь даже однажды проходил сам чемпионат мира. У нас много победителей, в том числе пятитикратный Сергей Храмов. Просто знайте: Федор Емельяненко – четырехкратный.


Беговая столица России

Первая женщина пробежала марафон относительно недавно – в 1967 году в Бостоне. А в СССР заболели марафонами на следующий год после Олимпиады-80. Долгое время самым крутым был Московский международный марафон мира (ММММ). В 1990-м он собрал рекордное для России число участников – 18 тысяч человек.

Сейчас похожие цифры показывает нижегородский «Беги, герой!». Ему вторит «Зеленый марафон». Все собранные на нем средства с 2017 по 2019 год перечислили в нижегородский благотворительный фонд «Обнаженные сердца». Его основательница и тоже нижегородка фотомодель Наталья Водянова не только организует забеги, но и бегает сама


Беганутый город

Нижний Новгород дважды получал Кубок беговой столицы России в рейтинге Забег.РФ в 2020 и 2022 годах.

Самый масштабный региональный забег с девятилетней историей – «Беги, герой!». Свой стилек и дизайн, красивейшая трасса через мост и три набережные, больше 15 тысяч участников со всей страны, четкая организация с международным сертификатом AIMS, пейсмейкеры на 21,1 км, раздевалки и камеры хранения. Но главное – часть регистрационных взносов идет на спортивно-социальные проекты.

В июне 2022 года Нижний стал первым российским городом серии Russian Urban Trail Series, или просто RUTS. Идею цап-царап из маленьких европейских городков с узкими улицами. Трасса нежно щупает город в самых труднодоступных местах: 1300 человек пробежали через здание Дворянского собрания, музей современного искусства Арсенал, старейший кинотеатр города аж во время сеанса.

Дистанцию в 5 или 10 километров можно было выбрать прямо во время забега на развилках. Вместо таймера на телефоне аудиогид. Пейсмейкеры – еще и экскурсоводы. При регистрации выбирают не дистанцию, а волну в зависимости от темпа. Первая волна — темп 6 мин/км, вторая волна — 6,30 мин/км, третья волна – 7 мин/км. Бежали как опытные бегуны, так и совсем неофиты целыми семьями. На забеге даже были точки питания с лимонадами, черешней и арбузами. На финише – завтрак и медаль из бетона.

По сути, это экскурсия на бегу, а не соревнование. Неудивительно, что бежать съехалась вся Россия.

Наталья Бочарова

Основатель агентства «Рейтинг»

«Девятый «Беги, герой!» будет самым массовым забегом в Нижнем Новгороде. У нас только детей-участников будет 2 тысячи. В прошлом году была тысяча, а в этом году увеличили количество слотов в два раза и регистрация уже закрыта! Это клевая тенденция. На взрослый забег выделили 10 тысяч слотов. Регистрация идет хорошо, снова много корпоративных команд. Когда увеличим количество участников до 10 тысяч, это будет новый рекорд. По трассе изменений нет, только старт и финиш сделаем в разных местах, чтобы всем было комфортно.

В этом году хотим сделать акцент на болельщиках, ведь наша беговая история вышла за рамки спорта и уже давно стала лайфстайлом. Призываем всех выходить на трассы и поддерживать участников плакатами и кричалками. Это же история не про соревнования, а про энергетику, про людей, которые объединены общей идеей, которые в 8 утра в воскресенье пришли на старт, потому что к чему-то стремятся, чего-то хотят от этой жизни. Постоянно держу в голове мощный референс - на Парижском полумарафоне не было ни одного участка без болельщиков. На забег вышел весь Париж! Хочется создать эту культуру и в Нижнем.

Слотов на RUTS станет больше. В прошлом году было всего 1300, потому что это был пилотный забег и я немного волновалась, как все пройдет. Подсмотреть было не у кого – мы первые в России. А в этом году понимаю, что спокойно можем пропустить до 3 тысяч участников. Регистрация идет и, думаю, закроется уже в апреле – начале мая.

Трасса новая, потому что основная цель забега – показать участникам новые места. С городом нам повезло: Нижний позволяет менять маршрут хоть каждый год. В 2022 году мы забегали в «Орленок», в Арсенал, в DKRT. В этом году будет еще круче».


Экстремальный забег «Стальной характер»

Четыре уникальные трассы – 3, 5, 7 и 9 км. Участники ползут под колючей проволокой, поднимаются по вертикальной стене, ныряют в грязь. Можно бежать в одиночку или командой.

В 2022 году прошел первый фестиваль #Прокачайсебя – благотворительный полумарафон с трассой по набережным и улицам, бесплатными тренировками по йоге и танцам и мастер-классами от легенд российского спорта


Летающие лыжники

В 1958 году в Горьком (так звали Нижний Новгород в советское время) открылся один из самых крупных лыжных трамплинов в Европе. До этого из- любленными местами для прыжков на лыжах были овраги в Пушкинском саду, Щелоковский хутор и Кузнечиха. Прыгал весь город, потому что именно отсюда родом были чемпионы СССР и рекордсмены Василий Глассон и Михаил Жуков. Нижегородец Владимир Белоусов стал единственным олимпийским чемпионом по прыжкам с трамплина в истории советского и российского спорта, Гарий Напалков в 1970 году стал первым и последним советским летающим лыжником, побеждавшим на первенстве планеты.

Рекорд нашего трамплина – прыжок на 126 метров. В 2021 году трамплин отремонтировали. Первым с него прыгнул 70-летний ветеран спорта Владимир Фролов. А Кирилл Котик установил рекорд по дальности прыжка на новом трамплине – 80 метров. В 2022 году в августе здесь состоялось первенство России по прыжкам «Летающие лыжники» – 115 спортсменов из 11 регионов, в том числе 29 нижегородцев.

Также 41 год подряд Нижний участвует в «Лыжне России». Это сдача ГТО, детский и семейный забеги, традиционный массовый старт на 5 и 10 км свободным стилем.


Парусный Нижний

Город стоит на пересечении Оки и Волги – через нас проходят главные водные артерии страны. Прежде здесь базировалось Волжское пароходство, которое отвечало и за грузоперевозки, и за пассажирский водный транспорт. Создатель скоростного транспортного флота, судов на подводных крыльях, экранопланов и экранолетов Ростислав Алексеев – нижегородец.

В честь него целую неделю в августе уже 43 года подряд на Горьковском водохранилище в районе Городца проходит старейшая парусная регата «Кубок Алексеева». Портовые и маршрутные гонки суммарной протяженностью в 300 морских миль. Ежегодно с 2021 года проходит «Волжская регата» на Стрелке в Нижнем Новгороде. В прошлом году 60 парусных и моторных яхт, 50 виндсерферов, вейкбордистов, кайтсерферов и 150 сапбордистов скользили по Волге от Борского моста до катера «Герой». Там вечером прошла парусная регата «Сила ветра», а у речного вокзала – парусно-световое шоу «Волжский вальс» с флайбордистами и гидроциклистами.

Яхтсмены – профессионалы и любители – боролись за «Кубок Нижнего Новгорода». Первый открытый чемпионат среди виндсерферов собрал толпы зрителей. Всех желающих катали на яхтах совершенно бесплатно. По предварительной регистрации можно было попасть на экскурсии под парусом: «Нижний Новгород на воде», «Гений Шухова на Волге и Оке».


Крылатый город

Полетать на дельтаплане в Нижнем Новгороде можно на нескольких видах аппаратов. На безмоторных летают с Молитовского моста над Окой, холмов Кузнечихи и склона парка «Швейцария». Самые крупные клубы – «Пилот» и «Пятый океан». В последнем практикуют еще и полеты на затяжке с лебедки. В населенных пунктах такое запрещено - только за городом. На мотодельтапланах можно полетать на Богородском аэродроме.

А еще у нас есть авиаклубы, где можно освоить пилотирование практически любых аппаратов из категории легких.

В августе уже пять лет подряд проходит фестиваль «Приволжская фиеста». Небо над Нижним украшают два десятка аэростатов, любоваться можно практически из любой точки города. Воздухоплаватели слетаются из России, Белоруссии и Азербайджана. Воздушные шары поднимаются с Нижегородской ярмарки, набережной Гребного канала, Стрелки и стадиона «Локомотив». Места старта зависят от направления ветра. В этом году «Приволжская фиеста» будет проходить с 16 по 20 августа. В один из дней проводится ночное свечение аэростатов под музыку.

НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ В ЭТОМ ГОДУ:
 

  • Ночной забег «Столица закатов»
    22 июля впервые в Нижнем Новгороде пройдет забег по ночному городу. Старт на Нижневолжской набережной. Дистанции в 5 и 10 км. Трасса – один круг без спусков и подъемов. Бонус – красота ночного города и отсутствие жары.
    18+
     
  • X-Waters Volga 2023
    Этап чемпионата мира X-Waters 2023 пройдет 23 июля. Это настоящий челлендж, потому что Волга каждый год разная, к тому же в месте заплыва впадает Ока. В итоге переменное течение, разная температура и характер вод. Дистанции заплыва: 1, 3 и 5 км. Старты с песчаного пляжа на Мочальном полуострове, с травяного пляжа на левом берегу и с песчаного на правом берегу Волги. Финиш возле катера «Герой».
    18+
     
  • Семейный забег «Достигая цели!»
    Для участников старше 18 дистанция в 5 км. Семейные команды с детьми, мужчины в возрасте 60+ и женщины в возрасте 55+ бегут 1520 метров. Дети – до 500 метров. Взносы пойдут в фонд «Нижегородский онкологический научный центр».
    0+
     
  • Женский забег Ironlady
    4 августа. Нужно пробежать 5 км быстрее, чем за 40 минут. Также в этот день пройдет детский забег Starkids и заплывы на Гребном канале перед соревнованиями по триатлону.
    16+
     
  • Ironstar Olympic
    Nizhny Novgorod 2023 5 августа. Участников ждут две дистанции. Первая: 1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег. Вторая: 1,93 км плавание, 90 км велогонка, 21 км бег. Плавательный этап на Гребном канале, велогонка вдоль кремля и бег по набережной с финишем на Гребном канале. В итоге участники первой дистанции преодолеют за день 51,5 км, а второй – 113 км.
    18+
     

Текст: Катерина Смирнова
Фото: Андрей Абрамов, Александр Китаев, Мария Атяпшева, Георгий Зименко, открытые источники

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: