18+
  • Город
  • Город
Город

Тренируйся и беги, герой!

Полным ходом идет регистрация на седьмой благотворительный полумарафон «Беги, герой!», который пройдет в Нижнем Новгороде 30 мая. Постоянные участники уже вовсю готовятся к старту. Что мотивирует их бежать полумарафон по улицам родного города, как они готовятся, какие маршруты выбирают для тренировок и почему?
 

Светлана Иконникова

Медиатренер, писатель, журналист


Несколько лет назад я впервые приняла участие в благотворительном забеге «Беги, герой!», одолела свои пять километров, осталась жива и безумно гордилась собой. Мне понравилось в первую очередь ощущать себя частью большой позитивной движухи. Ведь когда ты совершаешь пробежку в одиночестве, радует лишь ощущение, что ты молодец, занимаешься здоровьем и вообще работаешь над собой. А когда бежишь с толпой таких же, как ты, людей… даже я – абсолютный материалист и атеист – чувствую драйв и громадную радость от того, что мы делаем это вместе. Это потрясающий обмен энергией, удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить. Наверное, это как для сластены съесть целый пакет конфет, для любителя путешествий – проехать от Калининграда до Владивостока, для обожающего детей – стать родителем сразу десяти малышей.

А тренируюсь я там, где живу: в микрорайоне Юг на окраине Автозавода. Он расположен прямо на берегу Оки. У нас проложены хорошие асфальтированные дорожки. Один «оборот» вокруг нашего микрорайона – два километра, и моя традиционная пробежка – два круга, совершенно ненапряжно. Бегу и любуюсь тем, что меня окружает. Я поклонник новостроек, люблю высотные здания, урбанистические пейзажи. И, конечно, Ока! Я не любитель плавания, а вот смотреть на воду мне очень нравится. И, пожалуй, больше всего меня вдохновляет именно вид на реку.

Илья Русских

шеф-повар ресторана Red Wall


Я с десяти лет серьезно занимался спортом и, когда стал шеф-поваром, поставил себе задачу непременно сохранить хорошую физическую форму. Не хотелось становиться солидным грузным поваром, как многие их обычно себе представляют. К тому же, если ты полжизни в спорте, а потом меняешь сферу деятельности, он все равно должен оставаться частью жизни: организм требует привычную нагрузку. Поэтому я продолжаю тренироваться и участвовать в соревнованиях, в том числе в забеге «Беги, герой!». Маршрут моей ежедневной пробежки проходит по улицам Советского и Нижегородского районов. Бегать предпочитаю в одиночестве, потому что на работе сильно устаю от постоянного общения с людьми, а во время пробежки есть возможность побыть наедине с собой, подумать о чем-то своем. Выхожу на пробежку рано утром, когда на улицах еще мало людей. Мой маршрут – путь от дома на работу и обратно, получается восемь километров в одну сторону, всего пробегаю шестнадцать километров в день. С улицы Надежды Сусловой выбегаю на Ванеева, затем – по Белинке в сторону Сенной площади, далее – по Верхневолжской набережной, потом спускаюсь на Нижневолжскую через Александровский сад и по ней уже бегу к нашему ресторану.

Такой маршрут помогает отработать технику бега на спусках и подъемах, которые в маршруте «Беги, герой!» обязательно будут. Бегу и буквально кайфую от замечательных видов вокруг, особенно на Верхневолжской набережной. Пробегая мимо исторических зданий, читаю таблички на  них и узнаю, что там раньше было. Когда бегу в одну сторону, успеваю прочитать, что это за дом. Бегу обратно – читаю, кем и когда он был построен. Так на пробежке можно изучать историю Нижнего и открыть для себя немало интересного.
 

Юлия Кальсина

Директор parkrun Нижний Новгород, руководитель отдела по связям с общественностью в Волго-Вятском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина (Арсенал):


В забегах, подобных «Беги, герой!», меня привлекает позитивная дружелюбная атмосфера. Если говорить о моих обычных беговых маршрутах, то все они пролегают в Сормово, в первую очередь в парке. Помимо лесного массива со спусками и подъемами, рядом с парком довольно протяженная набережная вдоль озера, переходящая в Юбилейный бульвар. Набережную чистили даже после недавних обильных снегопадов, и здесь вполне можно было тренироваться. А если становится скучно бежать вдоль озера или надоело бегать среди деревьев, можно выбежать на прилегающие улицы: Коминтерна, Никиты Рыбакова, Льва Толстого, завернуть к Сормовскому рынку, исследовать дворы.

Еще я иногда выбираюсь на пробежку в Светлоярский парк. Он недавно был благоустроен и стал намного комфортнее: наконец сделали хорошее освещение, на дорожках заменили старый разбитый асфальт, выложили брусчатку. Там нет естественных препятствий – удобно бегать простые дистанции на скорость. Большой круг по Светлоярскому парку почти два километра, и получается, что три таких круга – без малого шесть километров – вполне подходящая для тренировки дистанция. Бег для меня – заряд энергии и позитива. Особенно ярко это чувствуешь, когда, преодолев лень и хандру, все-таки выходишь на пробежку: после нее настроение просто классное! Кажется, что горы готова свернуть!

Текст: Ольга Маркичева
Фотографии: архивы героев
 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: