18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Как работать с Facebook и Instagram после признания Meta* экстремистской организацией? Объяснили в Роскомнадзоре

Роскомнадзор объяснил, как работать с Facebook* и Instagram* после признания Meta* экстремистской организацией. Публикуем памятку и напоминаем, что деятельность компании и соцсетей на территории России запрещена.

Shutterstock.com

Демонстрация российскими СМИ логотипа компании Meta Platforms и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram не допускается.

В своих редакционных материалах российские СМИ обязаны маркировать Meta Platforms и принадлежащие ей продукты как запрещенные в стране. Маркировка должна содержать указание, что деятельность компании на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень.

Facebook и Instagram будут исключены из реестра социальных сетей в России. Meta при этом исключат из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете.

В соответствии с пояснениями Генпрокуратуры иск не направлен на ограничение действий по использованию программных продуктов Meta — то есть соцсетей Facebook и Instagram — как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности.

*Meta Platforms Inc. запрещена в РФ в связи с экстремистской деятельностью.

*Facebook и Instagram - ресурсы Meta Platforms Inc. — организации, деятельность которых запрещена на территории РФ.

Напомним, ранее Генпрокуратура России потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к Instagram — и соответствующее решение ведомство уже приняло, с 00:00 14 марта соцсеть заблокирована на территории России. Также Генпрокуратура направила в суд прошение о признании Meta (управляет соцсетями Instagram и Facebook, а также мессенджером WhatsApp) экстремистской организацией.

Накануне, 21 марта, Тверской районный суд Москвы удовлетворит иск Генпрокуратуры и признал компанию Meta экстремистской организацией. Теперь ее деятельность на территории России запрещена. Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp. Также россияне не будут привлекаться к ответственности за то, что пользуются Facebook и Instagram.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)