18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями и запрещены в России

Тверской районный суд Москвы удовлетворит иск Генпрокуратуры и признал компанию Meta* (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией. Теперь ее деятельность на территории России запрещена.

Cryptographer / Shutterstock.com

В начале заседания, около 11:00 по московскому времени, представители Meta попросили отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры о запрете деятельности компании в России в связи с необходимостью подготовки позиции. Также компания просила назначить лингвистическую экспертизу, позже — прекратить рассмотрение заявления, так как российские суды не имеют на это компетенции.

Несмотря на позицию компании, прокуратура поддержала в суде требования о запрете деятельности Meta в России. Одновременно с этим запрещать работу мессенджера WhatsApp на территории страны не предполагается.

ФСБ попросила суд немедленно запретить деятельность Meta в России. Роскомнадзор — запретить деятельность компании в связи с распространением экстремистской информации.

Решение по иску Генпрокуратуры было принято около 17:00 по московскому времени. Суд признал компанию Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России с немедленным вступлением в силу.  Теперь под запретом находятся соцсети Facebook и Instagram. Решение суда не распространяется на мессенджер WhatsApp.

Россияне не будут привлекаться к ответственности за то, что пользуются Facebook и Instagram. Как отметил прокурор, использование продуктов компании Meta физическими и юридическими лицами не может быть признано экстремизмом.

* Meta Platforms, Facebook и Instagram признаны российским судом экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена на территории Российской Федерации.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)