В Петербурге стартовала арт-ярмарка ARS (больше 60 художников и галерей!). В день превью в исторических казармах лейб-гвардии Московского полка (двор на набережной Фонтанки) были замечены все — от коллекционера Сергея Лимонова и галеристки Анны Бариновой до музыкантов из лайн-апа объединения Kontrkult. Приветственную надпись во дворе сделал дуэт художников Петра Швецова и Керима Рагимова Deus ExCavator, Вильгений Мельников привез интерактивную скульптуру с пеной, а в отдельном помещении показывали персональную выставку Юлии Мортиис. Собака.ru разузнала, кто стоит за нашумевшей ярмаркой и как она создавалась.
Где расположилась ярмарка ARS?
В течение почти двухсот два корпуса по адресу Фонтанка, 90 были казармами (и иногда общежитиями). Но в последние годы превратились в арт-сквоты и заброшку — во дворах до сих пор сохранились граффити. В конце концов указом президента здания передали из ведения Министерства обороны в распоряжение Министерства культуры, которое отдало казармы в управление «Петербург-концерту».
Здесь планируют расположить четыре городских оркестра, у которых сейчас нет своих площадок. А еще — приглашать другие институции, например, центр Art & Science ИТМО. Но для этого нужно согласовать проекты застройки (что не бывает быстро). Пока же «Петербург-концерт» все лето 2026-го организовывал здесь выступления музыкантов. Говорят, местные жители были довольны. А теперь до 23 августа тут можно купить искусство на ярмарке ARS.
Как появилась ярмарка ARS?
Главный идейный вдохновитель и организатор ARS — Илья Шуринов. (Вы можете помнить его по нашей подборке экскурсоводов-крашей!) А еще Илья создал продюсерское агентство fwb agency, которое устраивает выставки. Поработав на арт-ярмарках Blazar и PAF, Илья решил, что надо делать свою. В 2024 году в Екатерининском собрании вместе с командой галереи fābula он провел Unfair. А летом 2025-го к Шуринову пришли четыре студентки искусствоведческого факультета Академии имени Репина и предложили сделать маркет арта с академическим бэкграундом. Так в соавторстве с Варварой Клименковой, Марией Гилевой, Алисой Соколовой и Дарьей Иванченко родился первый ARS. Он прошел там же в Екатерининском собрании, поскольку генеральным партнером выступал «Петербург-концерт». Тогда участие приняло чуть больше 30 художников.
Кто и что делает на ARS в 2026 году?

Илья Шуринов
Куратор, создатель ярмарки
Если говорить о том, на чьи бабки все делается: кто инвестирует, находит варианты партнерства и так далее. То это я. Мы пытались получить деньги от Комитета по культуре, но не срослось. При этом наш генеральный партнер «Петербург-концерт»оказал нам огромную ресурсную поддержку — от предоставления музыкального оборудования до возможности выделить ставки некоторым членам команды. Мы очень благодарны руководству и за эту помощь, и за предоставление площадки, на которой все стало возможным. Но она же одновременно оказалась для нас безумным испытанием. Сначала мы обрадовались возможности масштабироваться, но потом поняли: вообще-то помещение надо сначала привести в порядок, а потом уже показывать в нем искусство. Так что монтажом ярмарки мы занимались два дня, а до этого два с половиной месяца делали ремонт. Это, возможно, не очень заметно: мы оставили много аутентичных деталей вроде старых обоев и люстр, но сделать пришлось многое: провести инженерные сети, электричество, восстановить часть перекрытий и стен, очистить все от мусора. В общем, строительная часть была колоссальной.
Отдельно хочется сказать про параллельную программу ярмарки. В нее входит интеллектуальный форум, уже завершившийся. Плюс мероприятия в городе, объединенные в Art Weekend. С ним нам очень помогла арт-обозреватель и хранитель коллекции Дениса Химиляйне Екатерина Дударенок. А еще у нас есть спецпроекты. Многие из них появились благодаря куратору и исполнительному директору Limonov Art Foundation Анне Якубовой. Например, мы отдельно показали выставку художницы Юлии Мортиис, дуэт Петра Швецова и Керима Рагимова Deus ExCavator сделал во дворе надпись «Мы открылись», Вильгений Мельников привез фургончик со скульптурой, пускающей мыльную пену (кстати, он, один из немногих, сам предложил нам сотрудничество!). Кстати, завтра, 22 августа, в Доме Кончевой Алина Кугуш проведет фэшн-показ, вдохновленный жэк-артом.

Варвара Клименкова
генеральный продюсер ярмарки
В этот раз мы существенно масштабировали ARS: с 1000 до 5000 квадратных метров, с 35 художников до 60. А еще добавили 20 галерей, шесть спецпроектов и расширили образовательную программу до 40 лекций. Мы сознательно выбрали сложную, но очень выразительную площадку и фактически создали выставочную инфраструктуру с нуля. В последние недели приходилось работать по 14–16 часов в день. В итоге получилось превратить историческое пространство со своей архитектурой и характером в полноценную среду для современного искусства — и, мне кажется, именно это стало главным вызовом и одновременно достижением этого года.

Мария Гилева
куратор секции независимых художников и координатор секции галерей и объединений
Для меня важен не просто отбор уникальных объектов искусства, но и само взаимодействие с художниками. Мы не только ярмарка, но и команда, которая рассчитывает на постоянную и всестороннюю работу с авторами.

Дарья Иванченко
администратор площадок
На этой ярмарке мы с арт-гидами учимся отыскивать в себе искусствоведческое чутье, с волонтерами и координаторами специализируемся на клининге заброшенной коммуналки, а с дизайнерами не спим сутками для представления искусства в соцсетях. А если серьезно: я очень рада, что нам удалось собрать в одном месте такое количество представителей арт-среды. Чтобы вместе увидеть, обсудить и изучить современное искусство.

Алиса Соколова
продюсер просветительских программ
Для меня проект — это прежде всего про то, чтобы сделать современное искусство понятным и живым. Мы не хотели создать еще одно событие «для своих», нам было важно помочь любому человеку прийти, увидеть и принять.

Вероника Обернихт
PR-лид ARS
Часто у ярмарок и выставок есть своя устоявшаяся аудитория, но мало новых точек входа. При этом современное искусство — это не только объект, но и способ говорить о том, что происходит вокруг нас. Поэтому мы, пользуясь новизной и в каком-то смысле незнакомостью проекта, сознательно расширяли коммуникацию ARS. Мы звали не только арт-сообщество и профильные медиа, но и людей из других культурных сфер: кино, театра, музыки, моды, независимых и городских проектов. Нам хотелось показать: современное искусство не существует в отдельной комнате — оно уже пересекается со всеми этими сообществами. И наша ярмарка может стать местом, где эти связи становятся видимыми.

Валерий Федченко
контент-продюсер
В первую очередь, я старался делать не только информативный контент, но и освещать тот факт, что мы на приколе. Современное искусство часто грешит тем, что все вычищено, спокойно, элитарно и экспертно. Хотелось по максимуму избежать этой чистоты и духоты. Так же, как на нашей площадке.
Ярмарка ARS пробудет по адресу набережная реки Фонтанки, 90 до 23 августа (0+)
Подробнее здесь
Комментарии (0)