18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

От книг, подаренных Бродским Барышникову, до графики братьев Траугот: 10 главных выставок января

Послевоенная графика ленинградской династии художников Траугот, подаренные Бродским Барышникову книги и эволюция портретного жанра в работах столичных нон-конформистов — «Собака.ru» рассказывает о выставках, стартующих в петербургских музеях и галереях в январе.

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к Андерсену «Стойкий оловянный солдатик». 1983. Бумага, акварель, тушь
Русский музей

Г.А.В. Траугот. Иллюстрация к Андерсену «Стойкий оловянный солдатик». 1983. Бумага, акварель, тушь

«"Внутренняя книга" братьев Г. А. В. Траугот»

Когда: с 13 января до 10 февраля

Где: Павилоны Михайловского замка

В Русском музее показывают графику братьев Траугот, знакомых, пожалуй, всем советским и постсоветским детям по надписи «Г. А. В.» на открывающей странице самых красочных сказок. Под тройным инициалом скрывается ленинградская династия художников: сыновья Александр и Валерий и их отец Георгий — ученик Петрова-Водкина в ВХУТЕМАСе/ВХУТЕИНе.

Их иллюстрации были к текстам Метерлинка, Ростана, Пушкина, Чехова, Куприна, Толстого, Волкова, Гернет, Сергуненкова, а также русским народным сказкам. В экспозиции, впрочем, не только они, но и живопись, а также роспись по фарфору.

Подробнее здесь.

Артем Брюхов
«Собака.ru»

Артем Брюхов

Открытие галереи «Мама»

Когда: с 13 января по 10 февраля

Где: «Изич»

В 2021-м «Изич» сдвинул тусовочный центр Петербурга с Конюшенной в район Финляндского вокзала. Контемпорари и бильярд, современный театр, коллаборации с Москвой, собственная чайная и летний садик — что дальше?! В начале 2022-го клуб открыл второй этаж и галерею современного искусства «Мама». Это совместный проект с комьюнити современного искусства SWO. Первая выставка, которая тут стартовала, показ работ Артема Брюхова — художника и основателя SWO. Он же провел кураторский отбор своих картин.

Подробнее здесь.

Вадим Леухин. В полдень
Abramova gallery

Вадим Леухин. В полдень

Вадим Леухин «Ностальгия. Среди шума и суеты»

Когда: с 13 января до 26 марта

Где: Abramova gallery

В Abramova gallery заработала персональная выставка Вадима Леухина. Выпускник академии им. Штиглица и фонда ProArte создает ностальгические работы в ярких тонах про мир детства, в котором можно есть арбузы прямо посреди бахчи или часами наблюдать за колебаниями водной глади, а еще — ехать в отпуск, где растут пальмы, на стареньком «Икарусе».

Подробнее здесь.

Виктор Забуга
Леля Нордик

Виктор Забуга

Виктор Забуга «mr. Z»

Когда: с 19 по 31 января

Где: Arts Square Gallery

В Arts Square Gallery стартовала персональная выставка стрит-артиста, татуировщика и художника Виктора Забуги. Зашифрованный в названии мистер Z — приглашение зрителя к дискуссии, кто же скрывается под маской и стоит ли разгадывать все его идентичности. И, конечно, — это еще и о том, как много самого автора в создаваемых им произведениях. Всего показывают 50 работ: и это не только живопись, но и, например, скульптуры.

Подробнее здесь.

«Виллем ван Вигель. Кинетическая скульптура»

Когда: с 21 января по 15 мая

Где: Эрарта

В 2020 году в «Манеже» был большой проект про кинетическое искусство в России — его точкой отсчета принято считать движущиеся скульптуры Родченко и Татлина. В Эрарте покажут международное измерение и эволюцию жанра — работы нидерландского художника Виллема ван Вигеля. Это чаще всего черные металлические конструкции, заключенные в белый прямоугольник холста. С помощью искусственного интеллекта они принимают различные формы, будто отсчитывая ход времени. Выглядит это и правда завораживающе.

Подробнее здесь. 

«Я здесь»
галерея MYTH

«Я здесь»

Лиза Бобкова «Методы обнаружения присутствия. Пособие для невидимых»

Когда: с 21 января до 6 марта

Где: галерея MYTH

Большинству зрителей художница Лиза Бобкова знакома по металлическим скульптурам из прутьев и ироничной графике. Выставка в MYTH — опыт исследование Лизой еще одного медиума: видео. Это созданные в течение последних двух лет визуальные эссе о непонимании и попытках выстроить диалог, в том числе документация перформанса «Я здесь» — снятая в огромном песчаном карьере зимой 2020 года. Куратор экспозиции — Александр Евангели.

Подробнее здесь.

Дмитрий Ганопольский

Дмитрий Ганопольский «Х»

Когда: с 21 января до 6 февраля

Где: 3120 Gallery

Выставка фотографа и основателя проекта «Голоса» Дмитрия Ганопольского — серия из личных снимков, сделанных за 10 лет (с 2010 по 2020 годы), отпечатанных вручную в классической традиции. Как объясняет Дмитрий, а это тот случай, когда никто не скажет лучше автора, «X – это моя жизнь до и после комы. X – это последние 10 лет, которые меня определили. Х – это мир родных пейзажей и чужих городов, собранный из осколков. Х – это любовь и смерть, которые всегда рядом: женщины – кресты – женщины. X – это жертвоприношение, обратный отсчет и новое рождение после. Х – это точки на карте и крестики дней: мое я – в сумме пережитого. X – это моя первая личная выставка фотографий об обретении себя после репетиции смерти».

Подробнее здесь.

«Be good, Мышь!»

Когда: с 27 января по 27 апреля

Где: музей «Полторы комнаты»

Иосиф Бродский и Михаил Барышников дружили 22 года — и не только на почве эмиграции в Нью-Йорк. Название «Be good, Мышь!» — финальные слова из их последнего телефонного разговора. Поэт дарил танцовщику свои книги, подписывая каждый раз ситуационными стихами. В октябре 2021-го Барышников передал издания в фонд музея на Литейном проспекте. Их и покажут на выставке. Выбор 27 января как дня старта не случаен: это день рождения Михаила Барышникова — а большинство книг он получал в подарок как раз в честь него.

Подробнее здесь.

Иван Сотников. Покровская площадь. 01.01.2010 г. Картон, гуашь, 24х34 см.
Новый музей (музей Аслана Чехоева)

Иван Сотников. Покровская площадь. 01.01.2010 г. Картон, гуашь, 24х34 см.

«Иван Сотников: Тотальная графика»

Когда: с 27 января по 27 февраля

Где: Новый музей (музей Аслана Чехоева)

Сооснователь «Новых художников» (с Тимуром Новиковым) и Общества любителей живописи и рисования (с Александром Флоренским) Иван Сотников в своей графике фиксировал уже несуществующий Ленинград поздних 1980-х, своих друзей-живописцев и случайных встречных. В Новом музее, а именно здесь была первая полная ретроспектива Сотникова в 2015-м, покажут более 100 рисунков из собрания его семьи.

Подробнее здесь.

Анатолий Зверев. Портрет Оксаны Асеевой. 1969. Картон, масло. Музей AZ
музей AZ (Анатолия Зверева)

Анатолий Зверев. Портрет Оксаны Асеевой. 1969. Картон, масло. Музей AZ

«Лики / Лица / Морды»

Когда: с 29 января до 10 марта

Где: Мраморный дворец

Выставка в Мраморном дворце — проект московского музея AZ (Анатолия Зверева) и приурочена как раз к 90-летию Зверева (самого художника-нон-конформиста не стало еще в 1986-м). «Лики / Лица / Морды» состоит не только из его работ, но и вообще об исследовании жанра портрета в живописи шестидесятников и современных авторов. Покажут картины Гриши Брускина, Олега Целкова, Владимира Янкилевского, Эдуарда Штейнберга, Владимир Немухина и многих других.

Подробнее здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)