18+
  • Город
  • Город
Город

Что изменилось в Петербурге за 2023 год? 15 главных городских событий: генплан, закрытие Думской и реконструкция Левашовского хлебозавода

Запуск самой большой хоккейной площадки в мире, снос Ленинградского дворца молодежи и завершение реставрации башни Чернихова: «Собака.ru» рассказывает, какие знаковые события произошли в городе в 2023 году.

Иван Ступа. Изображение предоставлено пресс-службой ГМЗ «Гатчина»

Отреставрировали Домовую церковь в Гатчинском дворце

Главной реставрационной сенсацией стала императорская домовая церковь, в которой под сводами купола нашли свыше 90 изображений ангелов — ранее их считали утраченными. В отличие от большей части дворца, интерьеры храма пострадали меньше: уцелели лепнина и колонны из искусственного мрамора. А вот витражи, включая «Всевидящее око» художника Александра Перница, тоже воссоздавали с нуля.

Власти одобрили новый генплан

ЗакС утвердило новый Генеральный план Петербурга. В документе прописали, как будет развиваться город до 2050 года. В планах — 120 станций метро, пять новых переправ через Неву, почти 50 новых трамвайных линий, строительство высокоскоростной магистрали до Москвы, новые парки. Ранее мы разбирали вместе с экспертами ключевые идеи. 

Открыли единственную в России институцию, где коллекционируют и исследуют искусство «уличной волны»

В 2023 году в корпусе НИИ в «Севкабель Порту» получило прописку «Стрит-арт хранение». Пространство устроено по принципу «открытого хранения» — любую работу можно достать и рассмотреть подробнее. Чтобы экспонировать сотни произведений всего на 88 квадратных метрах, архитектор и дизайнер Егор Богачев поместил их в выдвижные сетки и ящики: живопись — вертикально, графику — горизонтально. Все экспонаты хранят почти по музейным стандартам: увлажнитель, температура до 25 градусов и рассеянный свет. Коллекция насчитывает более 450 работ и 80 авторов (зины, фотографии закрашенного стрит-арта, трафареты, холсты!): от Владимира Чернышева и Ивана Серого до Турбена и команды «Той».

Завершили строительство СКА Арены

Самую большую хоккейную площадку в мире на месте снесенного СКК «Петербургский» открыли в конце года. За футуристичную концепцию отвечало австрийское архитектурное бюро Coop Himmelblau. Пространство рассчитано более чем на 20 тысяч зрителей и включает большую и малую ледовые арены, бассейн, тренажерные залы и зону для хоккейного клуба СКА, где планируют проводить концерты. На строительство ушло 36 месяцев и 60 млрд рублей.

Запустили первую благотворительную клинику в Петербурге

«Благотворительная больница» во главе с медиком-волонтером Сергеем Иевковым в конце октября официально запустила бесплатную клинику у метро «Нарвская». Здесь могут получить медицинскую помощь бездомные, беженцы, люди без документов и гражданства. Ведут прием семейный врач, терапевт, травматолог, гинеколог. В день медучреждение осматривает до 50 пациентов. 

Master1305 / Shutterstock

Электросамокаты включили в ПДД

С 1 марта электросамокаты относят к средствам индивидуальной мобильности и включили в ПДД. Для транспортного средства установили правила: например, максимальная разрешенная скорость в городе, — 25 км/ч, на дворовых территориях — 20 км/ч, а в парках и скверах — до 5–15 км/ч. Кроме того, пользователи должны ездить по велодорожкам. Если подходящей инфраструктуры нет, а средство весит меньше 35 килограмм (такие самокаты, например, выдает для проката Whoosh), можно передвигаться по тротуару. 

Реконструировали Левашовский хлебозавод

В здании бывшего хлебозавода-автомата в июне открыли культурный центр, курируемый школой Masters во главе с Полиной Бондаревой. Шесть лет назад строительная компания RBI во главе с Эдуардом Тиктинским приобрела аварийный Левашовский хлебозавод. Застройщик возвел жилой комплекс на территории, прилегающей к зданию, а часть вырученных средств использовал для реконструкции памятника конструктивизма. Здесь демонтировали пристройки девяностых, отреставрировали фасады, построили новую кровлю, в том числе деревянный 40-тонный купол котельной. За архитектурно-дизайнерские решения всего объема здания отвечала компания ABD Architects. 

Отреставрировали башню Чернихова 

Знаковый памятник конструктивизма архитектора Якова Чернихова бережно отреставрировала компания Setl Group. Холдинг получил здание в руинированном состоянии. Застройщик смог восстановить исторический фасад Канатного цеха вдоль 25-й линии Васильевского острова и саму водонапорную башню с сохранением конфигурации и габаритов окон и дверей, рисунка и расстекловки. Проект отмечен жюри премии «Золотой Трезини» как лучшая реставрация промышленного объекта!

Закрыли Думскую

В марте около 20 баров на Думской опечатали — было возбуждено уголовное дело по статье 151 УК о вовлечении несовершеннолетних в распитие алкоголя и употребление одурманивающих веществ. Теперь городские власти намерены превратить некогда барную улицу в «общественное пространство для семейного отдыха». Правда, эта идея вызвала ряд вопросов и сомнений у опрошенных редакцией «Собака.ru» экспертов-урбанистов.

Запустили фудхолл «Фабрика»

Бывшая фабрика по изготовлению альбомов и деловых папок из высококачественной кожи Самуила Бехли пережила реинкарнацию. Владелец ГК «Ареопаг» Даниил Барышев превратил бывший кожевенный квартал в районообразующий кластер «Фабрика». За концепцию с отсылками к промышленному прошлому отвечало бюро Kidz во главе с Егором Богомоловым: металлическая сетка, оригинальный потолок со всеми коммуникациями, бетонные стены с яркими элементами дизайна. На территории 5000 квадратных метров получили прописку кафе и рестораны, коворкинг, бутик цветов, барбершоп, магазины и творческая мастерская. 

Приняли закон о курортном сборе

В октябре в Петербурге вступил в силу закон о курортном сборе, однако дополнительный налог туристы будут платить с апреля 2024 года. Совершеннолетние гости отелей и хостелов за день проживания должны будут заплатить 100 рублей. Собранные средства власти планируют потратить на обновление города. Например, чиновники предложили направить деньги на благоустройство пляжей, реставрацию Московских триумфальных ворот.

Реанимировали фестиваль «Архитектон»

В сентябре в «Манеже» прошел фестиваль «Архитектон» — его ежегодно устраивает Союз архитекторов. В этом году благодаря новому куратору Георгию Снежкину (бюро «Хвоя») у важного городского события появилось междугороднее жюри, в дискуссиях участвовали молодые таланты и звезды московской архитектуры вроде Олега Шапиро (бюро Wowhaus), а проекты участников показали в виде эффектных проекций на стенах. Раньше фестиваль был рассчитан исключительно на экспертное сообщество и проводился в Доме архитектора, где петербургские зодчие выставляли свои работы и награждали призами те из них, которые им самим казались наиболее удачными.

Подготовили изменения в закон об охранных зонах объектов культурного наследия

В ноябре Комитет по охране памятников (КГИОП) обнародовал поправки к городскому закону № 820–7 «О границах объединенных зон охраны». В новой редакции исторические здания впервые предлагают разделить на три категории: ценные средовые, средовые и несредовые объекты. В последнюю категорию попало 389 построек — их можно сносить. Градозащитники считают: на деле число разрушение может быть больше. Ранее вместе с экспертами мы подробно разбирали этот вопрос.

Начали сносить Ленинградский дворец молодежи

В декабре начали демонтаж ЛДМ на улице Профессора Попова. Дворец молодежи долгие годы был точкой притяжения творческих коллективов: «Земляне», «Пикник» и «Август». Здесь отыграла свой первый концерт группа «Наутилус Помпилиус». Теперь на месте модернового здания компания «Эталон» построит жилой комплекс.

Закрыли «Ладожскую» на ремонт

В марте станцию метро «Ладожская» закрыли на ремонт до конца января 2024 года. За это время должны отремонтировать вестибюль, заменить двери и облицовку и обустроить среду для маломобильных граждан.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)