18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

Певица Манижа вышла в финал «Евровидения»

Певица Манижа, представляющая Россию на музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2021 году, вышла в финал с песней Russian Woman. Вместе с ней за главный приз будут бороться представители еще девяти стран.

В полуфинале «Евровидения» Манижа с песней Russian Woman выступала третьей из 16 участников. Вместе с ней в финал конкурса вышли представители еще девяти стран — Норвегии, Израиля, Азербайджана, Мальты, Литвы, Кипра, Швеции, Бельгии и Украины.

Финал музыкального конкурса «Евровидение» пройдет в Роттердаме 22 мая.

В 2021 году на «Евровидении» Россию представляет певица Манижа с песней Russian Woman («Русская женщина»).  Эта новость вызвала волну ксенофобии в соцсетях: Манижа родилась в Таджикистане, но в раннем детстве с семьей переехала в Москву. Певица даже выпустила «расследование» о себе в ответ на ксенофобные высказывания, в то время как общественники попросили Следственный комитет проверить песню из-за «противоправных высказываний»

О том, действительно ли сейчас наблюдается всплеск расизма в стране и с чем связано недовольство людей, «Собака.ru» спросила у профессора факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергея Абашина.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала бредом песню Манижи Russian Woman для «Евровидения». По ее мнению, то, что именно Манижа представит Россию на международном песенном конкурсе, «очень странно, мягко говоря». В свою очередь министр культуры России Ольга Любимова считает, что «Евровидение» к культуре никакого отношения не имеет, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков — что «там выступают бородатые женщины, певцы и певицы в нарядах куриц»

Люди:
Манижа Сангин

Комментарии (0)

Купить журнал: