18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Чем заняться в Петербурге с 30 марта по 2 апреля

Гастроли МХТ им. Чехова в Петербурге, премьера спектакля-лаборатории «Чудесный источник» в Главном штабе Эрмитажа, последний шанс покататься на коньках в Новой Голландии, а также концерты Элджея, Сюзанны и группы «Мегаполис» — рассказываем, как провести эти выходные в городе.

Спектакль-лаборатория «Чудесный источник»
Лиза Медунецкая

Спектакль-лаборатория «Чудесный источник»

Четверг, 30 марта

Спектакль-лаборатория «Чудесный источник», Главный штаб Эрмитажа (16+)

В Главном штабе Эрмитажа студенты РГИСИ поставили спектакль-прогулку-арт-медиацию «Чудесный источник» из 13 перформансов по залам импрессионизма, кубизма и супрематизма: с музыкой, хештегами, рассуждениями о феминизме и фокусами (буквально!). Проект у картин Гогена, Матисса, Малевича, Сулажа и Пикассо продлится всего девять вечеров (каждый четверг). Подробнее о нем мы рассказывали здесь

30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая

Каток в Новой Голландии (3+)

Хотя погода в Петербурге меньше всего похожа на весеннюю, открытые катки города не могут работать вечно. Поэтому эти выходные — последний шанс выйти на лед в Новой Голландии. Покататься на тематических сеансах (и не только на них) можно до 2 апреля.

До 2 апреля

Фильм «Жюль и Джим» / Jules et Jim (1962) (16+)

Драма Франсуа Трюффо о запутанном любовном треугольнике с Жанной Моро, Оскаром Вернером и Анри Серром выходит в повторный прокат в России. Это история двух друзей — австрийца Жюля и француза Джима, которые однажды встречают девушку по имени Катрин. Но здесь не столько важна фабула, сколько сам язык, которым Трюффо рассказывает о смятении чувств.

С 30 марта, кинотеатры города

Фильм «Айта» (16+)

Для якутского режиссера Степана Бурнашева «Айта» — это уже 13-й фильм и первый в жанре детектива. Его премьера была на фестивале «Зимний», где картина получила сразу два приза — за лучшие режиссуру и мужскую роль (Иннокентий Луковцев).

Школьница Айта погибает после вечеринки с одноклассниками. Местные считают, что виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший девочку в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь пытается докопаться до истины быстрее, чем они учинят самосуд.

С 30 марта, кинотеатры города

Фильм «Любовь-морковь: Восстание машин» (16+)

Кажется, неубиваемая комедийная франшиза, построенная каждый раз на одном и том же сюжетном движке «их поменяли телами». На этот раз герои Гоши Куценко и Кристины Орбакайте окажутся в оболочке роботов-экскурсоводов. Препятствием к возвращению обратно будет то, что заменившие их искусственные интеллекты захотят навсегда остаться людьми.

С 30 марта, кинотеатры города

Фильм «Тень Караваджо» (18+)

Режиссер, актер и сценарист Микеле Плачидо, больше всего знакомый российским зрителям по роли комиссара Коррадо Каттани из сериала «Спрут», много лет хотел снять фильм о Караваджо. Так что драма с участием Джанфранко Галло («Гоморра»), Луи Гарреля, Изабель Юппер и играющим самого художника Риккардо Скамарчо («Лоро», «Джон Уик 2») — воплощение его долгожданной мечты.

С 30 марта, кинотеатры города

Константин Хабенский — худрук МХТ им. Чехова
Валентин Блох

Константин Хабенский — худрук МХТ им. Чехова

Пятница, 31 марта

Гастроли МХТ им. Чехова (16+)

На основной и новой сценах Александринского театра пройдут масштабные гастроли МХТ им. Чехова. Откроет марафон наисвежайшая мхатовская премьера — «Дядя Ваня» Дениса Азарова (31 марта и 1 апреля, 16+), также в эти выходные ловим новую редакцию спектакля-старожила «№13D» (2 апреля, 16+). Подробнее здесь

С 31 марта по 8 апреля

Концерт Элджея (12+)

18:00

Рэпер Элджей в пятницу выступит «Гигант Холле». Повод для встречи с фанатами на этот раз более чем значимый: Алексей Узенюк презентует вышедший совсем недавно полноформатный альбом «Sayonara bоль». Но, конечно, хиты «Кадиллак» и «Розовое вино», по которому до сих пор идут судебные споры, тоже прозвучат.

Спецпоказ фильма «Наводнение» (18+)

19:00

В пятницу в кинотеатре «Аврора» пройдет петербургская премьера картины Ивана И. Твердовского «Наводнение». Психологическую драму о буллинге и жестокости по мотивам текста Замятина представит сам режиссер, а после сеанса — ответит на вопросы зрителей об увиденном. В прокат картина выйдет 6 апреля. Подробнее здесь

Кинофестиваль «Франкофония-2023» (18+)

В пятницу в кинотеатре «Англетер» стартует ежегодный фестиваль «Франкофония». Программа, как и всегда, обширная. Например, здесь покажут драму «Между двумя мирами» с Жюльет Бинош (16+), комедию «Последний танец» (18+) и военно-историческую картину о событиях в Алжире «Мужчины» с Жераром Депардье (18+). Подробнее здесь

С 31 марта по 2 апреля

Концерт группы «макулатура» (16+)

20:00

В пятницу в клубе «Время N» на Биржевой линии выступит самая депрессивная и талантливая рэп-группа России (по крайней мере, по мнению нашей редакции!). Бэнд Евгения Алехина обещает, что «программу перетасовали, как колоду карт таро, — теперь она не только укрепляет силы, воспитывает дух, но и наделяет властью над своей судьбой».

Олег Нестеров
Фото: Алексей Костромин

Олег Нестеров

Суббота, 1 апреля

Фестиваль «День резидента» (0+)

12:00

«Севкабель Порт» проведет двухдневный фестиваль, посвященный резидентам кластера. Помимо маркета, здесь будет, например, лекция о кофе от «MNTN Coffee», контест по фингербордингу от магазина «Skateshop», мастер-класс по ретро-роликам от скейт-школы «Вираж» и многое другое. Вся программа здесь.

С 1 по 2 апреля

«Интеллигентная барахолка» (0+)

12:00

Дизайн-маркет на этот раз пройдет в «Севкабель Порту». Среди его участников — создатели цветочных украшений, веганской косметики, сумок, а также фруктовых чипсов и пастилы. Вход свободный.

С 1 по 2 апреля

«Гараж сейл» (0+)

В эти выходные в «Бертгольд центре» также пройдет гаражная распродажа. Идем сюда за винтажными редкостями, хенд-мейдом, дизайнерскими вещами, винилом и книгами. Для покупателей вход свободный.

С 1 по 2 апреля

Лекция и показ фильма «Оторви и выбрось» (16+)

17:00

В «Севкабель Порту» продолжается цикл лекций от самиздата о кино «К!» и кинопрокатной компании «Про:взгляд». На этот раз обсуждать (и показывать) будут фильм Кирилла Соколова «Оторви и выбрось». Это драмеди, в котором визуализируется вербальное насилие, а о глобальном речь идет на конкретном примере дисфункциональной семьи. Подробнее здесь.

Спецпоказ фильма «Сансет бульвар» с Теодором Курентзисом (18+)

20:00

В киноцентре «Родина» покажут фильм Билли Уайлдера «Сансет бульвар». Его представит дирижер Теодор Курентзис. После показа также пройдет обсуждение с кинокритиком Михаилом Трофименковым. Фильм из коллекции Госфильмофонда России будет показан с кинопленки 35 мм.

Концерт группы «Мегаполис» (16+)

20:00

Поп-ап пространство «Кружок» на Фонтанке целый месяц принимало в гостях разных музыкантов. Завершит — по крайней мере, пока — проект свою работу концертом «Мегаполиса» Олега Нестерова. В камерном формате выступление «настоящей московской группы» точно получится еще более лиричным и искренним. Подробнее здесь

Концерт группы «Ундервуд» (16+)

20:00

Авторы песен про Гагарина и внимательную слежку за руками в субботу выступят в «Космонавте» с «(Не)шуточным концертом». Помимо хитов, будут песни и из других альбомов, например, «Детей портвейна» и «За горизонтом».

Концерт группы «Аффинаж» (16+)

20:00

Петербургская группа «Аффинаж» в субботу даст большой весенний концерт в клубе-ресторане Jagger. В планах музыкантов исполнить все хиты про «Котика», «Ангела», «Нью-Йорк», «Пиджачок» и «Неправду».

Вечеринка Five Blank Years (18+)

23:00

В честь своего пятилетия клуб Blank на Арсенальной набережной в субботу устроит масштабную вечеринку. В лайн-апе — 16 артистов. Среди них — Anit Levan, Errortica, Heliyah, Nastya Tkacheva, Novikov. Olya Pech, Pie, Rudenko Vasiliy Andreevich, Sad Alien, Tolya Klepalov, Trust True, Utah, Veselychel, Wicca, Zaletny и Zots. Подробнее здесь

Российский ансамбль старинной музыки (РАСМ)
предоставлено пресс-службой

Российский ансамбль старинной музыки (РАСМ)

Воскресенье, 2 апреля

«Диалоги» (16+)

12:00

В воскресенье магазин «Подписные издания» вновь примет проект «Диалоги». На этот раз в нем участвуют литературовед и переводчик Александр Ливергант, писатель Алексей Варламов, а также историк-медиевист Михаил Майзульс. Они расскажут об Агате Кристи, Василии Розанове и вотивных практиках. Вход свободный по регистрации. Подробнее здесь

Лаборатория свободного письма «Остров» (18+)

16:00

В проекте «Сообщество» Новой Голландии пройдет финальная (пятая) встреча из серии, посвященной теме острова в литературе, поэзии и философии. Как и всегда, проект ведет филолог Максимилиан Неаполитанский. Подробнее здесь.

Спектакль «И Вас с наступающим…», ДК «Выборгский» (18+)

19:00

На сцене ДК «Выборгский» актеры Сергей Гармаш и Игорь Скляр, а также драматург и режиссер Родион Овчинников представят новую версию пьесы «И Вас с наступающим…». Это новогодняя история — что подходит к погоде за окном — о встрече двух однокурсников на лестничной площадке за час до боя курантов. Художник-постановщик — Александр Боровский, костюмы — Оксаны Ярмольник.

Концерт барочного танца «Триумф Терпсихоры» (6+)

19:00

В воскресенье солисты двух петербургских компаний барочного танца «Амариллис» и Les Images Baroques под аккомпанемент музыкантов Российского ансамбля старинной музыки Владимира Шуляковского покажут в Эрмитажном театре программу «Триумф Терпсихоры». В этот вечер зрители увидят французский танец XVII-XVIII веков именно таким, каким он был 300-350 лет назад.

Концерт Сюзанны (16+)

20:00

Выступающая теперь сольно (без Ромы Мальбэка) певица Сюзанна в воскресенье представит в «Космонавте» свой новый альбом «Альтернатива». Организаторы концерта обещают «танцевальный пластический перфоманс, мощный вокал и полное погружение в атмосферу магических мистерий».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)