18+

Россыпь медалей. Какие места завоевали петербуржцы на проходящих Паралимпийских играх в Токио

В Токио проходят Паралимпийские игры. За выходные и сегодняшний день спортсмены из Петербурга принесли три бронзовые медали: за бег на 100 и 5000 метров и в заплыве на 200 метров.

Сегодня, 30 августа, легкоатлет Артем Калашян выиграл бронзовую медаль в соревнованиях в беге на 100 метров. Калашян пробежал за 11,75 секунды.

В выходные легкоатлет Александр Костин завоевал бронзовую медаль на Играх в беге на 5000 метров. Также пловец Владимир Даниленко занял третью ступень пьедестала уже дважды. В этот раз за заплыв на 200 метров вольным стилем.

Сборная России занимает четвертое место в общем медальном зачете. На счету россиян 58 медалей (17 золотых, 11 серебряных и 30 бронзовых). Впереди идут сборные Китая (119), Великобритании (64) и США (46).

Ранее петербуржец Андрей Калина завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в плавании на дистанции 100 метров брассом. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 7,24 секунды.

В Токио стартовали XVI летние Паралимпийские игры. Соревнования пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года. Будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. Играх принимают участие 242 российских спортсмена, из них 15 петербуржцев.