18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 28 по 31 марта

Летающий слоненок «Дамбо» в версии Тима Бертона, концерты Томми Кэша и LP, а также техно-опера «Россия, вперед!» – как весело провести последние выходные первого весеннего месяца. 

 

27-1 марта-апреля

БТК

Фестиваль «Маленький сложный человек»

В Большом театре кукол с 27 марта стартует первый фестиваль современного театра для детей и подростков «Маленький сложный человек». Главная его идея — помочь и зрителю, и профессиональному сообществу признать, что детский репертуар требует обновления: к традиционным «Колобку», «Мухе-Цокотухе» и «Айболиту» стоит добавить спектакли по современным книгам, которые не уступают классике. Подробнее о программе здесь.

27-1 марта-августа

Этнографический музей

Выставка золота инков

В Этнографическом музее с 27 марта стартует выставка артефактов древних жителей Перу и Боливии. В экспозицию вошли десятки золотых, серебряных, медных украшений и утвари, фигурные сосуды и ритуальные ножи.

с 28 марта

Фильм «Дамбо» / Dumbo

Игровая перезагрузка Тимом Бертоном знаменитого мультфильма студии Disney про умеющего летать слоненка. В картине снялись Колин Фаррелл, Дэнни ДеВито, Ева Грин, Майкл Китон и многие другие.

с 28 марта

Фильм «Пляжный бездельник» / The Beach Bum

В новом фильме Хармони Корина (сценариста «Деток» и режиссера «Отвязных каникул») тусовщик и поэт по кличке Лунный пес (Мэттью МакКонахи) вынужден притормозить с праздной жизнью из вечеринок и алкоголя: если он не допишет поэму, то не получит наследства покойной жены.

с 28 марта

Фильм «Мы» / Us

Новый фильм ужасов от автора хоррора «Прочь» Джордана Пила. Семейная пара с двумя детьми приезжает в пляжный домик, но вместо спокойного отдыха их ожидают двойники, пытающиеся их уничтожить.

с 28 марта

Фильм «Амбивалентность»

Фильм Антона Бильжо по сценарию авторов «Зимнего пути» Сергея Тарамаева и Любови Львовой. Дружба двух молодых психиатров подвергается испытанию, когда один из них влюбляются в маму другого.

с 28 марта

Фильм «Асса»

Картина Сергея Соловьева об эпохе перемен выходит в повторный прокат. В саундтреке ленты звучат «Аквариум» и «Кино», в камео появляется Виктор Цой – фильм просто не мог не стать культовым.

28 марта

19:00

Дом кино

Лекция «Аффект в кино: почему мы переживаем, когда смотрим фильмы?»

В Доме кино стартует весенняя серия Философского кинолектория. Преподавательница факультета свободных искусств и наук СПбГУ Ольга Давыдова расскажет с феноменологической точки зрения о том, почему эмоции в фильмах переживаются как реальные.

31 марта

19:00

«Колизей» 

Благотворительная встреча с Сергеем Буруновым

Фонд «Яркая жизнь» (помогающий детям с тяжелыми заболеваниями или оставшимся без попечения родителей, а также одиноким пожилым людям) проведет в четверг благотворительную встречу с актером Сергеем Буруновым. Он расскажет о своей карьере и ответит на вопросы зрителей. Все собранные средства будут переданы адресно – на лечение троих детей-подопечных фонда.

28 марта

19:00

«Гельвеция»

Встреча с Юлией Латыниной

Журналист и писатель Юлия Латынина, переехавшая два года назад за границу, выступит в Петербурге на «Дилетантских чтениях». Сначала вопросы ей будет задавать ведущий, главред журнала «Дилетант» Виталий Дымарский, затем к дискуссии смогут подключиться и зрители.

28 марта

20:00

«Ленинград Центр»

Концерт Йонаса Кауфмана на большом экране

Киноверсию концерта знаменитого немецкого тенора Йонаса Кауфмана, которую уже увидели в Великобритании, Скандинавии, Канаде, Испании и Австралии, покажут в четверг «Ленинград Центре». Само выступление состоялось летом 2018 года в берлинском театре «Вальдбюне» под открытым небом. В программу вошли оперные арии Верди и Пуччини, хиты Caruso, Torna a Surriento, Parla piu piano, Volare.

28 марта

20:00

Zal

Концерт Томми Кэша

Треки эстонца Томми Кэша играют на танцполах всей России и показах Рика Оуэнса, а клипы с миллионами просмотров — новое визуальное искусство. В четверг кэмп и рэп-сенсация выступит в клубе Zal.

29-13 марта-мая

Михайловский замок

Выставка Федора Конюхова

В Михайловском замке 29 марта открывается выставка живописи и графики путешественника Федора Конюхова. Его работы от 1970-х до 2010-х – пейзажи, которые он наблюдал, совершая кругосветку.

29 марта

18:00

Европейский университет

Лекция о советской элите

Российско-американский историк из Калифорнийского университета в Беркли Юрий Слезкин расскажет на лекции в Европейском университете, где советские вожди жили и отдыхали в 1930-е годы, как справляли праздники и как их увозили в НКВД. Встреча пройдет в рамках презентации его книги «Дом Правительства».

29 марта

19:00

отель «Indigo-Tchaikovskogo»

Лекция о том, как управлять вниманием

Доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института физиологии им. Павлова РАН Елена Боброва прочитает лекцию о том, как мозг обрабатывает информацию и можно ли натренировать внимание. Она станет одной из трех в мини-курсе проекта «Прогмема».

29 марта

20:00

Ледовый дворец

Концерт «Ночных Снайперов»

Группа «Ночные Снайперы» воссоединится на один вечер в честь 25-летия – специальным гостем концерта Дианы Арбениной и ее команды в Петербурге станет Светлана Сурганова. Она будет единственным приглашенным артистом на выступлении в Ледовом дворце.

30-31 марта

«Ленполиграфмаш»

«Интеллигентная барахолка»

В выходные на территории «Ленполиграфмаша» (пр. Медиков, 3) вновь пройдет «Интеллигентная барахолка». Ее посетителей ждут постеры к культовым фильмам от Why Not Print, керамика ручной работы от «Керумбии» и «Артефакта», а также дизайнерская одежда и украшения от Ansem Store, Polyanka, Free in Tree, Prosto Zabei, schtuchki, NOOSA-Amsterdam и Durga.

30 марта

13:00

Проспект Стачек, 72

Афтепати фестиваля «Знак равенства»

Инди-фестиваль про веганство, экологию и социальную справедливость «Знак равенства», прошедший на прошлых выходных, обернулся долгами для его организаторов. Их друзья решили провести еще один ивент с аукционом, маркетом еды и мерча, а также выступлениями блогерок и активисток, чтобы помочь разобраться с затратами. Вход за пожертвование.

30 марта

16:30

«Аврора»

Спецпоказ фильма «Волшебный комсомолец»

В субботу, 30 марта, в «Авроре» покажут документальный фильм «Волшебный комсомолец». Это биографию актера Дмитрия Консовского. Он играл главную роль в «Строгом юноше» Абрама Роома, но во время съемок его арестовали. Картину представят ее режиссер Анна Булгакова и Александр Сокуров – фильм сделан при содействии его фонда «Пример интонации».

30 марта

19:00

Центра искусства и музыки

Лекция о том, почему люди не играют после музыкальных школ

Выпускник психфака СПбГУ Георгий Саркисов прочитает в Центре искусства и музыки (Невский, 20) лекцию о том, почему люди перестают играть на инструментах, хотя учились в музшколах и как заново привить себе забытый, но полезный с точки зрения нейробиологии навык. Вход свободный.

30 марта

20:00

«А2»

Концерт LP

Певице LP, кажется, настолько комфортно в России, что она вновь выступит с концертом в Петербурге. Ждем «Lost On You» и «Other People» на бис, а также песни с нового альбома Heart to Mouth».

30 марта

21:00

платформа «Скороход»

Техно-опера «Россия, вперд!»

Команда ТехноТеатра впервые в России поставила Техно-оперу по абсурдной и провокационной пьесе драматурга Валерия Печейкина. Авторы перформанса советуют зрителям надевать удобную обувь и быть готовыми провести всю ночь в пространстве рейва и ритуала. Среди создателей проекта – актеры Илья Дель и Евгений Анисимов.

30 марта

22:00

Blank

Вечеринка Jameson Irishhood

В субботу в клубе Blank состоятся первые в Петербурге гастроли московской бархоппинг-вечеринки Jameson Irishhood. В музыкальной программе значатся только приезжие артисты: из Нью-Йорка прилетит Ким Энн Фоксман, известная по участию в группе Hercules & Love Affair. Делегацию из Великобритании представят Lone и Special Request, которые сыграют бэк-ту-бэк. Из Амстердама прибудет Том Траго — представитель голландского фестивального бренда и лейбла Dekmantel. А из Казани — Enfant с диджей-сетом и Тимур Птахин с лайв-программой.

30 марта

23:00

«Бертгольд Центр»


Арт -проект «НОЧ’ перформанса»

В субботу студия перформативных искусств СДВИГ покажет серию работ танц-художников из Петербурга и Москвы. Действие пройдет в режиме вечеринки. Переключаясь между разными режимами – взглядом на чужой танец и собственными движениями – зритель, по мысли авторов проекта, сможет обнаружить альтернативное восприятие. Подробности здесь.

31-5 марта-апреля

«Смешной фестиваль»

В воскресенье на Васильевском острове стартует «Смешной фестиваль» от Клоун-мим-театра «МимИГРАнты». Начнется он с парада в 13:00 на 6-7 линиях клоунских и театральных коллективов из разных городов России. Официальное открытие состоится в День дурака – 1 апреля полуденный залп из пушки Петропавловской крепости даст народная артистка России Тереза Дурова. А в 20:00 в ДК Кирова пройдет Ночной марафон Смеха и Юмора. Подробности — в группе во «ВКонтакте».

31 марта

19:00

«Ленинград Центр

Спецпоказ фильма «Леон»

Драму Люка Бессона 1994 года снова покажут на большом экране – в «Ленинград Центре». Фильм стал первой большой ролью Натали Портман в кино и принес настоящую известность Жану Рено и Гари Олдману.

до 31 марта

Библиотека книжной графики

Выставка «Графика Владимира Тамби»

В Библиотеке книжной графики (7-ая Красноармейская, 30) до воскресенья проходит выставка работ художника Владимира Тамби (1906-1955). В 1920-е и 1930-е годы по книгам с его иллюстрациями, советские мальчики и девочки изучали мир кораблей, поездов, самолетов и танков. Художник почти не рисовал людей и с детства был очарован машинами и механизмами. 

31 марта

Иммерсивный спектакль о пытках «Груз 300»

В воскресенье в Петербурге покажут иммерсивый спектакль «Груз 300» в постановке художницы-акционистки Катрин Ненашевой. В его основе — история бывшего заключенного Руслана Сулейманова, пережившего пытки в омской колонии. В создании проекта приняли участие художники, подвергшиеся насилию в отделениях полиции и палатах психиатрических больниц. Точные координаты площадки до покупки билетов не сообщаются, но это будет рядом со станцией метро «Адмиралтейская».
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Михайловский замок

Комментарии (0)