18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

В Петербурге покажут золото империи инков

Выставка «Золото империи инков. Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации»  пройдет в Петербурге в Этнографическом музее и будет приурочена к 50-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Перу и посвящена истории развития этой страны на протяжении 2000 лет вплоть до прихода испанских конкистадоров. 

Жители и гости города впервые познакомятся с произведениями ювелирного искусства и керамики доколумбовых цивилизаций Перу и Боливии, развивавшихся в изоляции от Старого Света на протяжении более 5000 лет. Все 86 экспонатов: золотые, серебряные, медные украшения и утварь, фигурные сосуды и ритуальные ножи туми происходят из коллекции Музея «Золото Перу», находящегося в столице страны городе Лима и созданного выдающимся перуанским меценатом Мигелем Мухикой Гальо.

Самые древние из демонстрируемых на выставке артефактов относятся к 200 гг. до н.э., а самые поздние− к XV веку н.э. Можно будет увидеть серебряный фигурный сосуд в виде головы ламы, один из немногих дошедших до нас предметов собственно инкского ювелирного искусства или золотая пектораль культуры Чирибайя, случайно найденная грабителями могил на южном побережье Перу в провинции Арекипа. Демонстрируемые на выставке экспонаты тесно связаны с погребальными культами древних жителей Перу и Боливии.  

Здесь же — визуальный ряд и фильм об истории и географии Перу. А еще — фотовыставка, посвященная природе Перу. 

Открытие выставки назначено на 25 марта.

Ранее «Собака.ru» рассказывала про 12 выставок в Петербурге, на которые можно сходить в выходные.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.
 
 
Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)