18+
  • Календарь событий
  • Театр
Театр

Фестиваль «Маленький сложный человек»

В Большом театре кукол пройдет первый фестиваль современного театра для детей и подростков «Маленький сложный человек». Тут можно будет увидеть 16 спектаклей по детской литературе и драматургии для зрителей 4-16 лет. 

 

«Дашенька»

«Дашенька»

На фестиваль, который стартует в День театра (27 марта) и проходит во время Недели детской книги, приедут спектакли из Москвы, Архангельска, Нягани, Литвы. Главный принцип их отбора — современная литературная основа и актуальный, живой, интересный театральный язык, искренность разговора с ребенком о серьезных вещах.

«Мы покажем, что нет детских и недетских тем или вопросов, что мир детства — далеко не безоблачен, что любое событие или явление в юном возрасте требует не меньшего осмысления и проживания, чем в мире взрослых», — объясняют организаторы название фестиваля – «Маленький сложный человек». 

Главная идея — помочь и зрителю, и профессиональному сообществу признать, что детский репертуар театров требует обновления: к традиционным «Колобку», «Мухе-Цокотухе» и «Айболиту» стоит добавить спектакли по современным книгам, которые не уступают классике с художественной точки зрения и поднимают актуальные ля маленького зрителя вопросы. 

 

У фестиваля есть и подзаголовок —  «Театр. Книги. Разговоры»: во все дни фестиваля в Большом театре кукол можно будет познакомиться с лучшими современными издательствами книг для детей, проконсультироваться с ними, прийти с детьми на бесплатные мастер-классы, посетить лекции о современной литературе и театре.

Открывается фестиваль премьерой — спектаклем «Дашенька» по книге Карела Чапека об очаровательном щенке, который только знакомится с миром. Это результат режиссерской лаборатории БТК 2018 года, посвященной театру именно для маленьких зрителей 3-6 лет. 

 

Для малышей будут интересны и камерный игровой спектакль «Крокодил» мастерской деревянных игрушек TrikTrek по книге Роальда Даля, и спектакли «Никита и кит» (тоже родившийся на режиссерской лаборатории 2018 года по книге «День, когда я встретил кита» издательства «Поляндрия»), и «Дрозд Фрау Майер» по книге Вольфа Эрльбруха, «Мама Му. Счастивая корова» по книге Свена Нурдквиста.

Старшим дошкольникам и младшим школьникам понравится спектакль «Волшебный палец» по книге Роальда Даля в постановке актрисы театра «Мастерская», лауреата премии «Прорыв» Арины Лыковой. Для них же — спектакль по известной детской книге Кейт ди Камилло «Приключения Кролика Эдварда», который приехал из Литвы. «Кролики Эдварды» идут в России во многих театрах, литовская версия – с удивительно красивыми куклами и необычными решениями, понятными без перевода!

 

Для школьников  будут интересны и спектакль «Цацики идет в школу» театра «Суббота», прекрасный игровой и познавательный спектакль «Как стать художником» театра «Снарк» из Москвы — в нем зрители смогут стать и художниками, и моделями, и искусствоведами. 

Театр для подростков представлен яркими и порой провокационными спектаклями. Так, спектакль «Я — есть» для зрителей от 14 лет появился в результате работы режиссера с реальными историями Няганских школьников. Это спектакль-откровение о вечной проблеме взаимопонимания поколений, поиске своего места в жизни и о трудностях существования в мире, буллинге и одиночестве.

В финале фестиваля — баттл режиссерских эскизов по современной литературе. Победителей определит как профессиональное жюри, так и зрители. Лучшие из эскизов могут стать основой будущих спектаклей в репертуаре театров.

Все подробности о программе фестиваля, его концепции и билетах здесь.

Фестиваль проходит с 27 марта по 1 апреля.

 

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
27 марта - 1 апреля 2019 года
Места:
Большой Театр Кукол

Комментарии (0)