18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Музеи, выставочные залы и концертные площадки Петербурга возвращаются к работе после «новогодних» ограничений по коронавирусу

С 11 января музеи, выставочные залы, концертные площадки и Ленинградский зоопарк вернулись к работе после «новогодних» ограничений по коронавирусу. Также петербуржцы и гости города вновь могут воспользоваться экскурсионными и туристическими автобусными маршрутами. 

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

  • С понедельника, 11 января, возобновили работу после 12-дневного перерыва из-за «новогодних» ограничений по коронавирусу музеи, выставочные залы Петербурга и Ленинградский зоопарк. Также прекращают действие запреты на концерты и перевозки пассажиров автобусами по туристическим или экскурсионным маршрутам.
  • С 11 января прекратило действие запрет на проведение в помещениях любых мероприятий численностью более 50 человек. При этом требования к проведению мероприятий как в помещениях, так и на открытом воздухе, сохраняется.

Так, максимально допустимое количество посетителей будут определять власти Петербурга исходя из особенностей места проведения мероприятия — например, наличия необходимого оснащения или достаточности средств безопасности во время пандемии. Организаторы мероприятия и владельцы помещения, где оно проходит, по прежнему должны будут обеспечивать соблюдение всех требований, ограничений и условий проведения таких мероприятий.

  • С 16 января театрам Петербурга разрешили увеличить заполняемость залов до 50% от общего числа мест. При этом ограничение на доступ организованных групп детей в возрасте до 16 лет на мероприятия, проводимые театрами, продолжает действовать по 31 января.
LeDarArt / Shutterstock.com
LeDarArt / Shutterstock.com

LeDarArt / Shutterstock.com

  • С 4 января в сокращенном режиме работы открыты заведения общепита — они принимают посетителей с 06:00 до 23:00 с запретом на работу в ночное время. Аналогичный режим установлен для предприятий общественного питания в торговых центрах при условии наличия отдельного входа с улицы.
  • Закрытыми остаются фуд-корты и фуд-плейсы. Ограничения не касаются производственных столовых, доставки, обслуживания на вынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправках. 
Elena Vasilchenko / Shutterstock.com
Elena Vasilchenko / Shutterstock.com

Elena Vasilchenko / Shutterstock.com

Все остальные ранее установленные ограничения продлеваются по 31 января. Среди них:

  • Запрет посещения аквапарков и океанариумов,
  • Ограничение по наполняемости концертных залов театров и кинотеатров — до 25%,
  • Запрет на реализацию дополнительных общеразвивающих программ в помещениях как государственных, так и частных организаций дополнительного образования.
Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

Что еще? 

  • Режим самоизоляции для петербуржцев старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания, теперь обязателен для соблюдения.
  • Театрам, музеям и другим организациям исполнительских искусств рекомендовано возвращать полную стоимость билетов лицам старше 65 лет и петербуржцам с хроническими заболеваниями — так как им необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Вот что об этом говорит Смольный: «Самоизоляция должна обеспечиваться в местах проживания либо иных помещениях, в том числе жилых и садовых домах. При этом покидать место проживания разрешается для обращения за медицинской помощью и в случаях иной прямой угрозы их жизни и здоровью. Также такие граждане могут посещать ближайшие магазины, выгуливать домашних животных, выносить мусор до ближайшего места накопления отходов, гулять и заниматься физической культурой и спортом».

  • По указу Министерства образования и науки до конца первого семестра, с 13 ноября 2020 года по 6 февраля 2021-го, все студенты российских вузов переведены на дистанционный формат обучения. 

Что делать, если заболел коронавирусом: пошаговая инструкция "Собака.ru" для лечения COVID-19 в Петербурге.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)