18+
  • Что где есть
  • Новости
  • News
Новости

Петербургский суд арестовал Александра Коновалова. Он организовал движение против QR-кодов

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал до 27 марта Александра Коновалова, организовавшего QR-сопротивление среди городских рестораторов. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга в ночь на 29 января.

По данным пресс-службы, Коновалов будет находиться под арестом до 27 марта 2022 года. Защита настаивает на домашнем аресте или освобождении под залог в 1 млн руб., либо на личном поручительстве.

Напомним, утром 28 января стало известно о том, что в Петербурге задержан предприниматель Александр Коновалов, организовавший в городе движение против QR-кодов о вакцинации. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве.

В декабре 2020 года Коновалов запустил «Карту сопротивления» с заведениями общепита Петербурга, продолжающими работать в условиях ограничений по коронавирусу. По его словам, «расчет простой» — если все будут работать открыто, тогда больше шансов, что к несогласному общепиту прислушаются. Спустя несколько дней после появления карты ее было решено закрыть. Тогда авторам удалось «достучаться», а власть «наконец услышала» бизнес.

В январе 2021-го, после введения в Петербурге системы QR-кодов для общественных мест и общепита, Коновалов стал идеологом бойкота проверки сертификатов о вакцинации. У движения появился свой сайт, который уже заблокирован. Всего к бойкоту присоединились 176 заведений Петербурга.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)