18+
  • Что где есть
  • Новости
  • News
Новости

Улица Рубинштейна (главная ресторанная Петербурга!) по итогам года побила сразу два исторических рекорда

Улица Рубинштейна по итогам 2021 года побила сразу два исторических рекорда. Доля заведений общепита на главной ресторанной улице Петербурга достигла максимума — на кафе и бары приходится две трети помещений.

Shutterstock.com

Как следует из отчета JLL, доля кафе и ресторанов в структуре арендаторов на улице Рубинштейна по итогам года достигла исторического максимума — на общепит приходится две трети помещений (75%). Как напоминает РБК, в течение года открылись Flor, «Гучи», White point, закрылись J.Ramen, «Leonardo бар» и кафе «Рубинштейн», которое переехало на набережную реки Фонтанки.

Ротация заведений, в свою очередь, в 2021-ом оказалась минимальной и не превысила 7%. В предыдущие годы ее уровень находился в диапазоне от 14 до 26% в год. «Небольшой выбор пустующих помещений и высокие арендные ставки сдерживают приход новых ресторанов в эту локацию», — считает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Наталия Киреева.

Около 10 лет назад улица Рубинштейна стала колыбелью зарождающегося бренда «Петербург — гастрономическая столица России», там одно за другим стали появляться по-настоящему великие бары и рестораны. Однако на волне пандемии улица сильно изменилась: закрываются модные заведения, не выдержав конкуренции с кальянными, а рестораторы жалуются на маргиналов и продавцов шариков с закисью азота.

Что происходит с Рубинштейна прямо сейчас, пожалуй, лучше знает 24-летний Дмитрий Куценко из Сургута — один из авторов RS20, Noir и бара «Трудовые будни», перекупивший Nau и кафе «Фартук» (все в пределах 760 метров). В интервью «Собака.ru» он впервые рассказывает о своих проектах и планах, отношениях с властью и намерениях получить звезду «Мишлен».

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)