18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Цифра дня: почти 1 млрд рублей — столько правительство выделит школам на закупку российских флагов

Правительство России выделит школам страны почти 1 миллиарда рублей на закупку государственных символов — в том числе флагов и гербов. Больше всего средств получит Дагестан.

Shutterstock.com

«Направить бюджетные ассигнования Минпросвещения РФ для предоставления в 2022 году из федерального бюджета субсидий бюджетам регионов в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при реализации мероприятий по приобретению товаров (работ, услуг) в целях оснащения государственных и муниципальных образовательных учреждений государственными символами Российской Федерации в размере 970,92 млн рублей», — говорилось ранее в тексте распоряжения кабмина. Сегодня распоряжение о выделении средств подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Речь идет о гербе Российской Федерации, флагах и флагштоках. В этом году новыми комплектами государственной символики будут обеспечены 11 тысяч школ в 31 регионе, а к 2024 году — все общеобразовательные организации страны. Наибольшие по объему средств субсидии получат Дагестан (около 107,5 миллионов рублей), Нижегородская (почти 75,9 миллиона рублей) и Челябинская (55,2 миллиона рублей) области.

Напомним, о том, что российские школьники начнут учебную неделю с поднятия флага, стало известно в середине апреля. Ввести такую традицию предложил экс-министр культуры и помощник президента Владимир Мединский. Первыми к ней присоединились Воронежская и Калужская области. Также с нового учебного года в школах введут обязательное исполнение гимна, а ученики начальных классов начнут посещать уроки исторического просвещения. Рассказываем, как еще изменится жизнь российских школьников

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: