18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Семь отелей и баз отдыха недалеко от Петербурга: от замка в Павловске до минималистичных домов

Пожить в восстановленном бастионе императора Павла I или в отеле по проекту бюро Rhizome, вдохновленном северной архитектурой (в этом году стал фаворитом премий АрхиWOOD, Архитектон и G8 Creative Awards!): «Собака.ru» выбрала семь отелей недалеко от Петербурга на любой вкус и кошелек: с акцентом на карельскую кухню, баней и бассейнами.

JetKat / Shutterstock

Замок Бип

Павловск, Мариинская 4

Стоимость: от 12 000 — 18 000 рублей

Бастион императора Павла I построен в 1795-1797 годах по проекту архитектора Винченцо Бренной на месте небольшого дворца «Мариенталь». Замок представлял из себя двухэтажный корпус с внутренним двором и двумя башнями. За все время в нем были военный гарнизон, училища, лазарет, канцелярии, в советское время — детдом, военкомат и разные склады. После пожара 1944 года от него остались лишь руины.

Восстановить Бип решился предприниматель Сергей Гутцайт. В 2011 году, после 9 лет реставрации, Сергей Эдидович открыл в нем бутик-отель с 22 номерами четырех ценовых категорий (в башне тоже можно жить!). Есть огород, откуда овощи и травы идут прямиком на кухню ресторана при отеле. В нем подают овощные котлеты с грибным соусом, дичь и конфеты на антикварной посуде. Настоящими гастрономическими достопримечательностями являются печь, воссозданная по архивным чертежам, и винный погреб. 

Рядом с отелем расположен музеи-заповедники «Павловск» и «Царское Село», а также Мариентальский парк.

Пресс-служба парк-отеля «Б.О.Р. 812»

Б.О.Р. 812

п. Солнечное, Приморское ш., д. 385, лит. А

Стоимость: от 23 500 рублей

Большая ухоженная территория, аромат хвойных деревьев: бутик-отель расположен в 10 минутах пешком от Финского залива. Это 22 комфортабельных номера с отсылками к северному модерну, есть люксы с ванной и собственной террасой. В оформлении использованы натуральные материалы. За дополнительную плату можно сходить в баню, которой славится загородный клуб: с трехуровневой печкой, бочка с многоярусной парной и видовой террасой на крыше, а также дом, стилизованный под рыбацкую избу. Пармейстеры прогреют все тело, вернут тонус уставшим мышцам контрастным обливанием и сделают массаж пихтовым лапником, а идеальным завершением парения станет отдых в теплом одеяле на стоге сена с чашкой травяного чая. 

Есть панорамный ресторан с винотекой. Подают чилийский сибас, котлеты из дикого марала, морепродукты, а на закуску  — рыбу собственного посола. Завтрак — шведская линия. Вечером можно посидеть у очага с огнем в уличных креслах, сыграть на гитаре, попросить шахматы, нарды или игральные карты. Рядом расположен музей-усадьба имени Ильи Репина «Пенаты».

Пресс-служба отеля «Золотой ручей»

Золотой ручей

Заречная дорога, 19

Стоимость: от 13 234 рублей

Загородный комплекс премиум класса в Сестрорецке: 14 комфортабельных номеров с завтраком и посещением акваклуба с хаммамом и джакузи. Работает двухуровневый ресторан «Gostь» с панорамной верандой — готовят преимущественно блюда европейской кухни, отдавая предпочтение фермерским продуктам. В меню — бефстроганов с пюре, палтус с овощами и тайским соусом, тартар из лосося с чипсами из водорослей, ганаш из белого шоколада с лесными ягодами. Также есть кафе Organica с салатами из фермерских овощей, поке и пиццей.

Банный комплекс на берегу Ладожского озера в отеле «Дача Винтера»
Пресс-служба парк-отеля «Дача Винтера»

Банный комплекс на берегу Ладожского озера в отеле «Дача Винтера»

Дача Винтера

п. Тарулинна, 19

Стоимость: от 10 200 рублей

Парк-отель создан в историческом месте — в начале XX века здесь построили дачу для хирурга и общественного деятеля доктора Густава Винтера по проекту финского архитектора Элиэля Сааринена (дом сохранился и работает как музей!). Гостиница решена в скандинавском стиле. Есть двухэтажные апартаменты и коттеджи. Работает панорамный ресторан «Густав Винтер» с акцентом на карельскую кухню: уха на сливках с красной икрой, моховики, валаамские сыры, сугудай из ладожской рыбы, котлеты из налима, калитки и сканцы. На территории расположен банный комплекс с открытой террасой: панорамные сауны, хаммам, массажный кабинет, всесезонный джакузи. 

Пресс-служба «Лес и гора»

Лес и гора

д. Новожилово, Новодеревенская-2, 1

Стоимость: от 7000 рублей

В часе езды от центра города, прямо напротив курорта «Игора» расположена база отдыха. На территории всего два дома с панорамными окнами с видом на карельский лес. Оба оснащены собственной кухней, душевой и туалетом, теплыми полами, а также очистителем воздуха с фильтрацией от пыли и аллергенов. Есть собственные крытые террасы, костровые зоны с кострищем и креслами, мангал с навесом. Можно арендовать русскую баню на дровах с панорамными окнами, террасой и зоной для гриля. Приехать на отдых сюда можно с животными без доплат.

Предоставлено пресс-службой фестиваля «Архитектон»

Игора. Времена года 

Приозерский район, п. Платформа 69-й км, Всесезонная улица, 1

Стоимость: от 5900 рублей

Загородный отель в Приозерском районе Ленобласти с панорамными окнами и террасой в каждом номере — проект бюро Rhizome получил сразу три престижных премии АрхиWOOD, Архитектона и G8 Creative Awards. Архитекторы искривили планировки корпусов и расположили их так, чтобы из каждой комнаты был виден лес. Авторы проекта применили в концепции свое коронное решение: комплекс собрали модулей с конструктивом из клееной древесины. За счет чего отель возвели всего за 9 месяцев. На территории есть 100 номеров стандартных и студий с кухней, а также лобби-бар. В пяти минутах на автомобиле находится курорт «Игора», автодром «Игора Драйв», ресторан «Фаворит».

Пресс-служба отеля «Лесная Рапсодия»

Лесная Рапсодия

Ленобласть, Выборгский район, п. Ильичево, Линтульская аллея, 3В, Южный берег озера Большое Симагинское

Стоимость: от 5140 рублей

Гостиница находится в сосновом бору на берегу озера. Подойдет, скорее, для семейного отдыха с детьми. Есть много вариантов размещения: коттеджи от 2 до 6 гостей, стандартные и люксовые номера. Заселяют только с собаками до пяти килограмм. Спа-кабинет, закрытый бассейн с панорамными окнами, тренажерный зал, финская сауна — заскучать сложно. Завтрак — шведский стол. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)