18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

В ЦБ России анонсировали появление цифрового рубля

В Центральном банке России заявили, что не видят препятствий для внедрения цифрового рубля. Его тестирование начнется в январе 2022 года. Об этом рассказали в ТАСС, ссылаясь на пресс-службу финансового регулятора.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

 

ЦБ начнет тестировать прототип платформы уже в следующем году. Сейчас ведется активная работа над разработкой проекта. Как отметили в Банке, никаких препятствий для внедрения цифрового рубля не предвидится.

По данным Банка России, тестирование будут проводить в несколько этапов. Процесс предусматривает различные сценарии и виды операций. После этого будет разработана дорожная карта по внедрению цифрового рубля, а также поправки в законодательство.

Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую ЦБ планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. Так, у рубля будут три формы: наличная, безналичная и цифровая.

Напомним, размер кредитов, которые российские банки оценивают как потенциально проблемные и невозвратные, превысил 400 миллиардов рублей. На сегодняшний день это рекордный показатель.

Помимо этого международная платежная система Visa увеличит в России часть межбанковских комиссий за оплату картами. Изменения произойдут уже в следующем году.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)