18+
  • Здоровье
  • Здоровье
  • News
Здоровье

Петербургский BIOCAD запустил производство вакцины от коронавируса «Спутник Лайт»

Петербургская биотехнологическая компания BIOCAD начала выпуск вакцины от коронавируса «Спутник Лайт». Однокомпонентный препарат будут производить по заказу Министерства здравоохранения.

Фото: Shutterstock.com

Фото: Shutterstock.com

«Мы производим вакцину «Спутник Лайт» и поставляем по заказу Минздрава. [Объем до конца года зависит от того], сколько Минздрав закажет. Столько и сделаем», — приводит ТАСС слова основателя и генерального директора компании Дмитрия Морозова.

Накануне BIOCAD объявил о старте тестирования собственной вакцины от коронавируса. Препарат получил название BCD-250 — он представляет собой внутримышечную рекомбинантную векторную вакцину. Первый пациент, получивший препарат, ощущает себя хорошо, побочных эффектов у него не наблюдается. «Я могу вас порадовать, первый пациент уже получил первую дозу вакцины, все хорошо, сейчас идет эскалация [наращивание] дозы, мы готовимся к активному применению этой вакцины в первой фазе испытаний», — отметил Морозов.

Минздрав выдал BIOCAD разрешение на проведение клинических испытаний собственной вакцины от COVID-19 в июле 2021 года. Редакция «Собака.ru» рассказывает, что известно о безопасности препарата, его эффективности, преимуществах и перспективах появления в пунктах вакцинации.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)