18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Как привиться от COVID-19 в Петербурге в числе первых: где есть вакцина и что говорят сами врачи?

С конца декабря 2020 года петербуржцы могут привиться от Covid-19, и для этого необязательно быть врачом или учителем. Редакция «Собака.ru» рассказывает: как искать вписки на вакцинацию, сдавать ли перед ней тест на антитела и имеет ли смысл ожидание импортных вакцин.

Как проходит вакцинация и доступен ли  «Спутник V»

Смольный сообщал, что на первом этапе вакцинации в Петербурге привьют только медиков, соцработников, учителей, силовиков и журналистов. На практике прививку от Covid-19 может получить каждый — если найдет нужную поликлинику. Пока ситуация запутанная: горожане даже завели Telegram-чат, где публикуют данные  (добытые самими участниками) о доступе к вакцине в отдельных поликлиниках. Кто-то из петербуржцев едет на прививочный туризм в Москву. 

Если вы хотите вакцинироваться, для начала имеет смысл позвонить в поликлинику, в которой вы наблюдаетесь по полису ОМС. В поликлинике № 39 Центрального района редактору «Собака.ru» сообщили, что привиться от Covid-19 можно. Но придется подождать, потому что первая партия «Спутник V» уже закончилась. Работница регистратуры поделилась мобильным контактом для прямой записи на вакцинацию.


Филипп Кузьменко

врач-терапевт, автор популярного медицинского блога «Доктор Фил»

При записи на вакцинацию у меня возникли сложности, но некритичные. Когда я пришел в регистратуру 120-й поликлиники, меня развернули и сказали записываться по телефону. Сделать это не удалось — после 30 минут ожидания звонок сбросили. Я решил не сдаваться и вновь отправился в поликлинику. В этот раз меня внесли в отложенный журнал записи, буду прививаться 19 января.

Записаться на вакцинацию можно через портал «Здоровье петербуржца», выбрав свой район, поликлинику и опцию «Вакцинация от COVID-19» в списке медицинских услуг. Правда, на 15 января свободных талонов для записи Центральном районе не было.

Можно привиться по блату: вспомните, есть ли у вас знакомые врачи? Для вакцинации медики просят собрать группу из 5 человек, так как ампула препарата «Спутник V» рассчитана на 5 доз и целесообразно использовать ее целиком. По этой же причине вас с радостью привьют, если окажетесь в нужный час перед прививочным кабинетом. В Telegram-чате «Вакцинация от коронавируса в Санкт-Петербурге» периодически появляются сообщения о срочном поиске 5-го человека на вакцинацию.


Андрей Каменюкин

врач-психотерапевт, генеральный директор Клиники когнитивной психотерапии

Первую дозу «Спутник V» я получил 9 января. Пройти вакцинацию в одном из офисов общей врачебной практики мне предложил однокурсник по медвузу. После вакцинации нахожусь в ожидании связи с Биллом Гейтсом, трансформации в управляемого биоробота, развития расстройств аутистического спектра и других удивительных превращений. А если серьезно, то портал Госуслуг прислал мне ссылку на личный кабинет привившегося от COVID-19   — там можно вести дневник самонаблюдений. Я отметил, что в первый день температура поднялась до 38,1℃. Это допустимая реакция, о которой меня предупреждали. На следующий день температуры не было, но сохранялась незначительная слабость. На третий день я уже работал. 

Как получить прививку от Covid-19 в Петербурге:

  • Позвоните в поликлинику своего района и узнайте о возможности пройти вакцинацию. Да, вам может потребоваться время, чтобы дозвониться до регистратуры.
  • Посмотрите наличие свободных талонов на портале «Здоровье петербуржца».
  • Вспомните, есть ли у вас знакомые врачи, работающие в поликлиниках, узнайте у них о возможностях вакцинации.
  • Вступите в Telegram-чат «Вакцинация от коронавируса в Санкт-Петербурге». Там появляется актуальная информация о доступных вакцинах и собираются команды для получения прививки.
  • Попытайте удачу и придите в прививочный кабинет, имея на руках паспорт и полис ОМС. Возможно, именно благодаря вам врачам не придется утилизировать одну из доз препарата.

В частных клиниках от Covid-19 не прививают, исключение составляет только сеть частных клиник «МЕДСИ» в Москве. Сама прививка бесплатная, но нужно заплатить 1850 рублей за осмотр врача-терапевта перед вакцинацией. Вакцинироваться можно только при наличии временной или постоянной регистрации в Москве.

Нужно ли проходить вакцинацию, если имеешь антитела? Стоит ли их проверять?

В официальной памятке комздрава Петербурга указано, что проверять уровень антител перед прививкой не требуется. Но к ней не допускаются люди, переболевшие COVID-19 в последние 6 месяцев — подходы к их вакцинации будут выработаны позже. Несмотря на официальное заявление чиновников, многие петербуржцы по-прежнему уверены в том, что проверка уровня антител имеет смысл. Прояснить ситуацию с антителами мы попросили Оксану Станевич — врача-инфекциониста ПСПбГМУ им. Павлова, работающую с коронавирусной инфекцией.

  • Нужно ли сдавать антитела, если ты не болел COVID-19 и подумываешь о прививке?

Тест можно не сдавать, если вы не помните у себя никаких признаков заболевания в период пандемии. Скорее всего, у вас нет защиты от коронавирусной инфекции или ее недостаточно. Да, существуют пациенты, которые перенесли COVID-19 бессимптомным образом, при этом получили высокий титр антител. Но это скорее исключение из правила. И даже если у вас имеются антитела, о существовании которых вы не подозреваете, прививка не нанесет иммунитету вреда. А лишь увеличит количество нейтрализующих антител в организме.

  • Какое количество антител считается высоким? И указывает на то, что прививка уже не нужна?

Если вы проводите количественный анализ на антитела, то получаете результат в виде цифрового значения — так называемый коэффициент позитивности. Высоким считается коэффициент позитивности выше 8. При этом из теста мы не можем узнать, какое количество антител является нейтрализующими, то есть обладающими (предположительно!) защитным действием. Нейтрализующие свойства антитела пока определяются только в научно-исследовательских институтах, но не в коммерческих лабораториях.


Где в Петербурге можно сдать тест на антитела к СOVID-19?

 

  • То есть можно вовсе не тратить деньги на тест на антитела?

Да. При этом сдать тест на антитела имеет смысл тем, кто переболел COVID-19. Дело в том, что после болезни зачастую вырабатывается больше антител, чем после вакцинации. Если после получения вакцины «Cпутник V» титр антител у пациента в среднем составляет 1:40, то после болезни, как правило, в два раза больше — 1:80. Болезнь формирует более выраженный иммунный ответ, чем прививка.

  • Что такое boost-эффект при вакцинации?

Boost-эффект — сленговый термин среди врачей-инфекционистов, обозначающий повышенное и ускоренное образование антител после вторичного введение вакцины. Например, вы уже привились и решили закрепить результат спустя несколько недель или месяцев повторным введением вакцины от той же инфекции. То есть вы можете привиться сначала «Cпутник V», а потом еще и зарубежной вакциной, если она появится в доступе.

  • Можно ли расслабиться после вакцинации и считать себя защищенным от COVID-19?

После вакцинации титр нейтрализующих антител в среднем составляет 1:40. Это не очень высокий показатель, но это лучше, чем вообще ничего. Можно ли расслабляться после вакцинации, мы поймем в течение 2021 года. Станет понятнее, достаточно ли такого количества антител, играют ли вообще важную роль в защите от COVID-19 нейтрализующие тела и В-клеточный иммунитет. Или куда важнее Т-клеточный иммунитет, который отечественная вакцина также стимулирует.

Кому точно не стоит прививаться от коронавирусной инфекции?

Для вакцинации «Cпутник V» существуют противопоказания. О них в прививочном кабинете вас спросит врач. Итак, противопоказаниями являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания
  • обострение хронических заболеваний (вакцинация проводится через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии)
  • беременность или период грудного вскармливания
  • возраст до 18 лет.

Из числа противопоказаний недавно убрали возраст старше 60 лет и наличие хронических заболеваний — например, сахарного диабета. Теперь комздрав рекомендует в приоритетном порядке прививать петербуржцев старше 60 лет с хроническими болезнями.


Что делать, если заболел COVID-19: пошаговая инструкция

 

А стоит ли вообще прививаться «Cпутник V»?

52% россиян не планируют прививаться от коронавируса. Основной причиной, по данным опроса ВЦИОМ, являются их опасения по поводу того, что «новая вакцина плохо изучена, слишком быстро изобретена и не прошла все испытания».

Что известно на данный момент? С сентября проходит 3 фаза клинических исследований с участием 40 тысяч человек. В середине декабря была опубликована информация об эффективности «Cпутник V» на основе анализа данных по 22 714 добровольцам, получившим первую и вторую инъекцию вакцины или плацебо. Предварительные данные свидетельствуют, что эффективность вакцины составляет 91,4%. Однако информация о вакцине пока поступает в виде пресс-релизов, а не в виде открытых протоколов клинических исследований. Именно эта непрозрачность во многом смущает экспертов.

Скептично к российской вакцине отнеслись и западные СМИ, но на днях аналитик старший аналитик Bloomberg по фармацевтике Сэм Фазели отметил, что даже не видя подробных данных испытаний, есть основания быть уверенными в «Cпутник V». «Я надеюсь, что в ближайшее время, данные III фазы будут опубликованы в рецензируемом журнале, чтобы мы могли составить собственное мнение о ее эффективности и безопасности», — пишет Сэм Фазели.

Публичного отчета III фазы клинических исследований, а также научную публикацию с анализом, сколько заболевших COVID-19 было в группе привитых и в группе плацебо, ждет и врач-инфекционист Оксана Станевич. При этом отмечает, что сомнений в безопасности вакцины у нее нет. Ведь платформа отечественной вакцины хорошо изучена. 


Оксана Станевич

врач-инфекционист ПСПбГМУ им. Павлова

Аналоги этой вакцины, в том числе прививка от Эболы, хорошо показали себя в течение предыдущих лет. В основе «Cпутник V» V лежит технология вирусного вектора — он доставляет ген коронавируса внутрь клетки человека. После чего клетки сами синтезируют белок и на него возникает иммунная реакция. Заразиться инфекцией от вакцины абсолютно невозможно. Живого коронавируса в препарате нет, только его белок, а вектор-переносчик не несет вредных свойств. Серьезно опасаться аллергии тоже не имеет смысла. Если в прошлом вы не сталкивались с аллергическими реакциями, эта прививка не будет исключением.

Среди тех, кто уже оценил эффективность отечественной вакцины — СЕО ВКонтакте Андрей Рогозов. После первой прививки у него выработалось порядка 7 единиц IgG. После второй дозы вакцины суммарный показатель составил 17 единиц. Данными о количестве выработанных антител уже привившиеся россияне также обмениваются в Telegram-чате «ГВ-Результаты вакцинации». В нем состоит более 8 ,5 тысяч участников. 


Филипп Кузьменко

врач-терапевт, автор популярного медицинского блога «Доктор Фил»

Я фанатею от вакцин, поэтому привьюсь уже на следующей неделе. В современной медицине трудно найти более удачный старт-ап, чем вакцинация. Представьте себе: 200 лет назад один человек без электронных микроскопов, стерильных лабораторий и супер-современных компьютеров нашел в грязном коровнике средство, которое меньше чем за 100 лет избавило человечество от множества смертельных проблем со здоровьем. Речь об изобретателе вакцины от оспы Эдварде Дженнере — он первым в мире сообразил, что если ввести человеку ослабленный вирус, он перенесет болезнь легко и сформирует полноценный иммунитет.

В допрививочную эпоху смерть каждого второго ребёнка в семье считалось вариантом «нормы», детская смертность в XIX веке была в районе 40-50%. После начала массовой вакцинации в мире в начале XX века она упала до 1-2%. При этом в 2021 году мы имеем достаточно увесистый процент людей (от 5 до 35%), которые не доверяют вакцинам или боятся их. Пока в стране есть люди, которые боятся вакцин, должны быть и те, кто разубеждают их в обратном. Я – один их таких. Даже несмотря на то, что вакцина новая, уже сейчас можно уверенно сказать – вероятность получить хоть какой-то значимый ущерб от неё настолько ничтожна, что даже не имеет права нами серьёзно рассматриваться.

Если вы не хотите прививаться отечественной вакциной и ожидаете зарубежной, то ждать, скорее всего, придется долго. Так, вакцина от коронавируса американской компании Pfizer и германской BioNTech не поступит в Россию в 2021 году. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на источники на фармрынке и в госструктурах, закупок на государственном уровне не планируется. Частные клиники, по заявлению Росздравнадзора, также не имеют права использовать вакцины иностранного производства, не прошедшие государственную регистрацию в России. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)