18+
  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Уикенд в поселке Комарово с Феничевым, Гориболем и Пепперштейном: Чем заняться на фестивале «Курорт»?

В эти выходные, 16 и 17 июля, Комарово вновь превратится в точку сбора богемы: Бродский приезжал в Келломяки на дачу к Ахматовой, по берегу Финского залива гуляли Шостакович и Каравайчук, а летом 2022-го московский «Центр Вознесенского» второй год подряд устроит фестиваль-прогулку «Курорт». Павел Пепперштейн даст здесь поэтический концерт, сообщество «Шар и Крест» устроит ярмарку современного искусства, Алексей Гориболь исполнит Таривердиева, а Михаил Феничев — лучшее из своих хип-хоп-шедевров. В «Курорте» участвуют 80 художников, поэтов, писателей, ученых и музыкантов: выбрали самое значительное в обширной программе.

Гоша Острецов
Собака.ru

Гоша Острецов

Ярмарка доступного современного искусства «Шар и крест»

«Шар и крест» — сенсационная инициатива коллекционера Максима Боксера, которая родилась в пандемию как мера поддержки актуальных художников, оставшихся во многом без средств к существованию. Онлайн-торговля классным современным искусством пошла так бойко, что «ШиК» молниеносно стал «Убером» среди «Сотбис» и «Кристис», превратившись в важнейшую институцию для русского арт-сообщества. В Комарове ярмарка выйдет в офлайн: ради того, чтобы приобрести по щадящим ценам работы классика Гоши Острецова, красивейшей Натальи Пивко и модной Ульяны Подкорытовой, стоит восстать в субботу с дивана и отправиться в Комарово.

16 и 17 июля, Дом отдыха и творчества «Комарово»

Zoya Avenirovna/ Shutterstock

Лекции и экскурсии по Комарово Ольги Набоковой

Кажется, Набокова стала главным краеведом бывших Келломяк: журналист, редактор, переводчик и жительница поселка с 13-летним стажем проведет на фестивале-прогулке «Курорт» несколько лекций, экскурсий и представит свою книгу-карту «Комаровский некрополь» о легендах, упокоенных на местном кладбище.

16 и 17 июля

Павел Пепперштейн
Фото предоставлено Центром им. Вознесенского

Павел Пепперштейн

Поэтический концерт: Пепперштейн, Гаркуша и компания

Художник, писатель (о, «Мифогенная любовь каст»!) и даже рэп-исполнитель Павел Пепперштейн примет участие в большом поэтическом концерте, где будут декламировать знакомые строчки в перформативной авторской манере. К микрофону также выйдут музыкант Олег Гаркуша, поэты Шиш Брянский, Баир Дугаров, Павел Заруцкий и другие.

16 июля, 17:00, Дом отдыха и творчества «Комарово»

3H Company
предоставлено представителями группы 3H Company

3H Company

Концерт Михаила Феничева (2H Company)

Многоуважаемый хип-хоп исполнитель (и хип-хоп-поэт!) Феничев недавно собрал группу 3H Company, но на «Курорт» возвращается со своим культовым материалом времен 2H Company. Снова раздастся, как мантра, «Рэп больше не кал», а Урсулу Ким восхвалят в речитативе под жесткий бит. Кроме того, любопытно взглянуть на Muze Garden — молодая команда открыла ресторанный проект в Доме творчества композиторов.

16 июля, 20:00, ресторан Muze Garden

Алексей Гориболь
Собака.ru

Алексей Гориболь

Концерт пианиста Гориболя и певицы Дзусовой

Допустим, оттепель: Алексей Гориболь и Ольга Дзусова исполнят стихи культовых поэтов-шестидесятников Беллы Ахмадулиной и Андрея Вознесенского на музыку любимого композитора Микаэла Таривердиева. Волшебство, камерный амбьянс библиотеки, рояль и шум комаровских сосен за окном!

16 июля, 18:00, Библиотека Комарова

Invalid House
Данил Ярощук

Invalid House

Инсталляция независимого сообщества Invalid House

Самая инклюзивная галерея Петербурга Invalid House (это они устроили выставку Геннадия Устюгова у себя в «Вавилов-лофте» и стали лауреатами премии «ТОП50. Самые знаменитые люди Петербурга» — 2022!) обустроила свою самострой-резиденцию в лесу рядом с комаровским Дома отдыха и творчества. Художники Invalid House Константин Ставров, Павел Безор, Тигран Костан и Олегг Ульрих специализируются на граферти, периферийном и аутсайдерском искусстве — его и покажут.

16 и 17 июля, Улица около Дома отдыха и творчества «Комарово»

Александра Гарт
Дима Табу

Александра Гарт

Инсталляция Александры Гарт

Художница покажет на крыльце Дома отдыха и творчества «Комарово» инсталляцию «Что ты делаешь, птичка, на черной ветке», название которой отсылает к стихотворению Иосифа Бродского: Нобелевский лауреат и резидент Комарова размышляет о природе неволи и приходит к выводу, что некоторые птицы видят в ней насущную необходимость. Работа Гарт представлена галереей Anna Nova и сделана специально для фестиваля: Александра вновь выходит на волнующую ее (и всех нас!) тему эпохи антропоцена: «Ее первый признак — бесчеловечность, и здесь я — дома».

16 и 17 июля, Дом отдыха и творчества «Комарово»

Один из перформансов в "СДВИГе"
предоставлено "СДВИГом"

Один из перформансов в "СДВИГе"

Танцевально-речевая медитация студии «СДВИГ»

Танц-художники и резиденты «СДВИГа» (эта студия — лидер авангардного движения во всех смыслах этого слова!) на несколько часов отправятся вместе с вами в гущу сосен и елей, где устроят перформативную медитацию «Как если бы лес». Если повезет и настроитесь, сольетесь с Антоном Вдовиченко, Аней Кравченко и Машей Шешуковой в общей практике.

17 июля, 13:00, Экологическая тропа поселка Комарово

Борис Павлович
Антон Рудзат

Борис Павлович

Лекция-перформанс «Лес»

Спектакль-грибница «Лес» — это независимый театральный проект режиссера и евангелиста инклюзии Бориса Павловича, созданный под влиянием философа Владимира Бибихина. В перформансах «Леса» принимают участие самые разные авторы, а объединяет их одна константа — как раз тексты Бибихина, актуальные и фантасмагорические. Лекцию-перфоманс «Лес» устроят специалист по современному искусству и танцу Валентина Луценко и первая в России женщина-импровизатор Ольга Мирошникова.

17 июля, 18:00, Дом отдыха и творчества «Комарово»

А еще «Курорт» — это книжный маркет, хэппенинг-опера, перформативные дискуссии и поэтические чтения.

Вся программа и регистрация на отдельные события здесь

Текст гида: Гора Орлов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)