18+
  • Развлечения
  • Театр
  • ТОП 50 2021
  • News
Театр

В Петербурге наградили лауреатов театральной премии для молодых «Прорыв». Рассказываем, кто получил почетную статуэтку

Вечером 4 октября на Новой сцене Александринского театра объявили лауреатов XII Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв». В сезоне 2019-2020 на статуэтки претендовали 129 номинантов в шести категориях.

Кирилл Люкевич и Ник Касьяненко своими силами сделали сенсационный спектакль-променад по заброшкам 4elovekvmaske

Кирилл Люкевич и Ник Касьяненко своими силами сделали сенсационный спектакль-променад по заброшкам 4elovekvmaske

Руслан Кацагаджиев получил премию «Лучший режиссер» за постановку спектакля «Homo Omon. Эхо будущего».

Наталия Бурнос забрала статуэтку «Лучшего художника». Она завоевала награду за создание сценографии и костюмов к спектаклю «Бабочка» (режиссер Альфия Абдулина), поставленном в театре кукол «Бродячая собачка».

Приз за лучшую женскую роль достался Анне Арефьевой за исполнение роли Роксаны в спектакле «Сирано де Бержерак» в театре «Мастерская».

Премия «Лучшая мужская роль» досталась Григорию Чабану за исполнение роли в спектакле «Пиковая дама. Игра» в театре имени Ленсовета.

Лучшим исполнителем роли второго плана стал Роман Кочержевский. Свою награду он получил за исполнение роли в спектакле «Пиковая дама. Игра» в театре имени Ленсовета.

Статуэтки за «Лучшего менеджера» получили Дмитрий Крестьянкин и Леон Словицкий. Премию вручили за создание и развитие «Плохого театра».

Специальный приз номинационного совета вручили авторам спектакля 4elovekvmaske Кирилл Люкевич и Никита Касьяненко, лауреаты премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга»-2021 в номинации «Театр».

Внеконкурсная премия «Прорыв» за поддержку молодых талантов имени Антона Губанкова досталась директору и художественному руководителю театра «Приют комедианта» Виктору Минкову.

Театральная премия для молодых «Прорыв» была учреждена в 2008 году независимыми театральными критиками Жанной Зарецкой и Андреем Прониным и театром «Приют комедианта» при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга. За время существования премии 28 членов экспертного совета смотрели ежегодно до 100 спектаклей. Были номинированы 236 молодых профессионалов в сфере театра, 68 из них жюри признало лауреатами.

По итогам сезона 2018-2019 лидером списка номинантов Санкт-Петербургской театральной премии для молодых «Прорыв» стал ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Сразу на несколько статуэток также претендовали постановки «Обрыв» Анатолия Ледуховского и «Исследование ужаса» Бориса Павловича.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
ТОП 50 2021 СПБ
Люди:
Кирилл Люкевич, Никита Касьяненко

Комментарии (0)