Это совместный проект сверхмодной мастерской Community print & gallery и Молодежного сообщества музея.
12 декабря в Центре мультимедиа Русского музея открылась масштабная коллективная выставка «Сообщество печати». Она посвящена шелкографии как универсальному художественному методу, актуальному как для академистов, так и для стрит-артистов.
Основная идея — показать многогранность трафаретной печати. В экспозицию вошли работы из коллекции мастерской Community print & gallery, где за четыре года собраны произведения ключевых современных художников, среди которых Елена Филаретова, Миша Маркер, Максим Има, Маша Янковская и другие. Также в проекте участвуют молодые авторы из секции «Оммаж-ХХ» Студенческого клуба Русского музея. Куратором выступила основатель мастерской печати Community print & gallery Елизавета Орлова.
Куратор выставки:
Молодежное сообщество — относительно новый отдел Русского музея. Мы познакомились с ним буквально в момент его создания и сразу решили, что необходимо наладить взаимодействие.
Благодаря вниманию и поддержке Русского музея наша идея трансформировалась в масштабный образовательный проект, посвященный тиражной графике в целом. Для нас крайне важна поддержка тиражного искусства со стороны таких крупных институций, как Русский музей. Мы уверены: благодаря подобным проектам многие зрители откроют для себя печатную графику и познакомятся с ней через работы современных художников.
Одна из ключевых задач выставки — представлять современных художников, которые непосредственно работают в мастерской Community print, тем самым сохраняя многовековую традицию тиражного искусства, трасформируя ее под наше время.
Руководитель Центра Мультимедиа Русского музея:
Центр Мультимедиа Русского музея поддерживает молодых художников и становится новой площадкой для развития современных художественных практик. Мы создаем проекты, которые помогают молодым авторам заявить о себе и продолжают традицию диалога между классическим и современным искусством. Этот проект станет возможностью познакомиться с новыми гранями коллекции Русского музея, ведь произведения многих авторов, участвующих в выставке, уже представлены в коллекции музея.
Одна из ключевых задач выставки — представлять современных художников, которые непосредственно работают в мастерской Community print, тем самым сохраняя многовековую традицию тиражного искусства, трасформируя ее под наше время.
Среди художников, чью графику можно увидеть: Владимир Абих, Базелевс, Александр Демкин, Мария Ермоленко, Максим Има, Алексей Лука, Покрас Лампас, Леша Мелки, Евгений Малышев, Миша Маркер, Ирина Моторина, Михаил Рубанков, Алла Рой, Евгений Старов, Елена Филаретова, Ринат Хабиров, Маша Янковская, Юлия Яцук, Андрей Beat.c, Никита Dusto, Aris Oner, 11811.
Параллельно выставке идет образовательная программа с лекциями об истории и современных тенденциях печатной графики в арт-среде Петербурга, а также мастер-классы и творческие встречи.
Выставка «Сообщество печати» открыта с 12 декабря 2025 года по 12 февраля 2026 года в Мультимедиа центр Русского музея в Западном павильоне Михайловского замка на Инженерной улице, 8.
12+
Комментарии (0)