18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Смольный выделит 176 миллионов рублей на поддержку рынка труда

Эти средства пойдут на компенсации работодателям, которые организуют оплачиваемые общественные работы или создают временные рабочие места для тех, кто оказался в простое или под риском увольнения.

Andrii Yalanskyi/shutterstock

Выделенные деньги будут направлены из федерального и регионального бюджетов. Также предполагается бесплатное обучение сотрудников промышленных предприятий, столкнувшихся со сложностями при трудоустройстве. Об этом сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Подобная программа действовала и в прошлом году. Поддержку тогда получили около 250 работодателей. Помощь была оказана свыше восьми тысячам петербуржцев, в том числе попавшим в простой или под риск сокращения. Наиболее востребованной в уходящем году у работодателей мерой стала организация общественных работ. Компенсация заработной платы на каждого сотрудника, принимающего участие в общественных работах, составила 59,5 тысяч рублей за 3 месяца (19,8 тысячи рублей в месяц). В это же году максимальная компенсация на одного работника по этой программе повысится до 63,4 тысяч рублей за три месяца.

Повышение дохода и карьерный рост: петербуржцы назвали главные профессиональные цели на 2023 год. Эти две цели называли 16% горожан. Еще 14% считают, что в следующем году им необходимо пройти профессиональное обучение: закончить курсы повышения квалификации, освоить новые методики или технологии. А 27% петербуржцев вообще не ставят себе никаких карьерных задач на 2023 год.

Следите за нашими новостями в Telegram