18+
  • Город
  • Общество
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Общество

Каждый десятый россиянин не смог подобрать цензурную замену слова «локдаун»

Сервис по поиску работы Superjob предложил россиянам назвать альтернативные варианты для иностранного термина «локдаун». Результаты опроса опубликовал РБК.

Фото: Shutterstock

Фото: Shutterstock

Самым распространенным вариантом стала «изоляция», его предложил каждый пятый респондент (20%). Еще 15% опрошенных выбрали слово «карантин». При этом каждый десятый (10%) не смог подобрать цензурный синоним «локдауну».

Иностранный термин также заменили «ограничением» (7%), «самоизоляцией» (5%),  «блокировкой»(4%), «запретом» и «домашний арестом». (по 2%), а также 3% опрошенных считают, что в русском языке не найдется нужного аналога.

Исследование проводилось 18 ноября. Всего было опрошено 600 совершеннолетних жителей по всей России.

Напомним, ранее выяснилось, как россияне относятся к 2020 году. Более половины опрошенных назвали этот год плохим и даже одним из худших в их жизни.  Текущий год принес столько проблем, что рейв-группа Little Big выпустила «гимн ненависти к 2020 году» S*ck My D*ck и показала клип на новый сингл. В видео музыканты Little Big вместе с блогером Данилой Поперечный, шоуменом Александром Гудковым и фронтменом The Hatters Юрой Музыченко с показательной напыщенностью радуются наступлению Нового года, наряжают елку игрушками в форме коронавируса и предлагают отправиться ему куда подальше.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)