18+
  • Город
  • Реставрации
  • News
Реставрации

Реставрация Биржи на стрелке Васильевского острова может встать на паузу через полгода

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что строители переходят от работ с внешней части здания будущего Музея геральдики (а пока просто здания Биржи на Васильевском острове) к внутренней. Планируется объявить контракт на проведение отделочных работ.

Shutterstock.com

Как пишет «Фонтанка» со слов Пиотровского, пока нет конкретных дат начала внутренних работ, на следующий этап денег пока не выделялось: «Мы ведем работу над получением финансирования и надеемся на поддержку общественности».

Директора музея подчеркнул, что деньги нужны к весне. «Стройка может встать через полгода, если денег не будет», — добавил он.

Пиотровский также отметил, что реставрация ведется «очень аккуратно и осторожно»: «Во-первых, Биржа — аварийный объект и, во-вторых, шедевр архитектуры Петербурга». Поэтому говорить о сроках открытия музея преждевременно.

Напомним, восстановление здания Биржи началось в 2014 году. С того момента сменилось несколько подрядчиков. Музей геральдики планировали открыть в 2022 году, когда в России отмечают 300-летие с момента создания Герольдмейстерской конторы и 30-летие Геральдического совета. 

В ноябре 2021 года директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что здание Биржи будут реставрировать еще как минимум два года.

В феврале 2022 года стало известно, что переезд музея геральдики в здание Биржи на стрелке Васильевского острова откладывается. Это связано с многочисленными строительными проблемами, в том числе и с трещиной, которая проходит по несущим конструкциям. Об этом сообщил председатель Геральдического совета Георгий Вилинбахов

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)