18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге с 15 по 18 ноября

Сиквел «Фантастических тварей», выставки неизвестных рисунков Малевича, работ Пашы 183 и кукол Чебурашки, крокодила Гены, щенка из мультфильма «Варежка», а также джазовый и оперный фестивали – как весело провести эти выходные в городе.   

 

13-17 ноября

театр-фестиваль «Балтийский дом»

XVII Европейская театральная премия

В программе фестиваля – лучшие постановки лауреатов премии. Так, 14 ноября на сцене «Балтийского дома» покажут спектакль «Пазл» (Puz/zle) от антверпенской театральной компании «Истман». 15 ноября – проект «Границы» стокгольмской «Циркус Циркор», а 16 ноября – «Враг народа» от Старого театра Кракова в постановке режиссера Яна Кляты по пьесе Генрика Ибсена. Подробная информация о всех спектаклях здесь.

14 ноября

19:00

Михайловский театр

Опера «Иоланта»

Режиссер Андрий Жолдак легко может раздеть на сцене стареющих народных артистов, сделать унитаз важной частью мизансцены и натравить на зрителей живых овчарок, но в опере о слепой от рождения принцессе сделал ставку на видеоинсталляции.

14-16 ноября-декабря

Музей Академии художеств

Выставка «Жажда античности»

В парадных залах музея Академии художеств с 14 ноября стартовала экспозиция, на которой покажут пробковые модели античных памятников и антикварные европейские гравюры. Всего – более 200 работ. Ядро выставки – графика западноевропейских художников XVIII – XIX, собранная архитектором Максимом Атаянцем.

с 15 ноября

Фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» / Fantastic Beasts: The Crimes of Grindelwald

Джонни Депп согласился участвовать в сиквеле «Фантастических тварей», даже не читая сценарий, так как является большим поклонником Джоан Роулинг. Но если бы прочел, узнал, что действие разворачивается в Париже – туда бежит темный волшебник Геллерт Грин-де-Вальд, чтобы установить превосходство над всеми немагическими существами. Противостоять ему придется Альбусу Дамблдору (Джуд Лоу) и его экс-студенту Ньюту Саламандеру.

с 15 ноября

Фильм «Догмэн» / Dogman

Лента Маттео Гарроне о трогательном маленьком человеке Марчелло (обладатель приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль Марчелло Фонте). Он держит парикмахерскую для собак, мечтает увезти дочь в путешествие и сопровождает местного громилу Симоне в его криминальных вылазках.

с 15 ноября

Фильм «Холодная война» / Zimna wojna

Новая картина обладателя «Оскара» Павла Павликовски, получившая на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру. Ее главные герои — дирижер фольклорного ансамбля Виктор (Томаш Кот) и поющая в нем девушка Зула (Иоанна Кулиг). Им не суждено быть вместе, но их будет тянуть друг к другу, несмотря на обстоятельства.

с 15 ноября

Фильм «Не чужие»

Последний фильм режиссера и актрисы Веры Глаголевой по сценарию Ольги Погодиной-Кузьминой. В 2007 году об экранизации пьесы «Глиняная яма», кстати, задумывался Алексей Балабанов. Не сумев покорить Москву, Мила возвращается в родной город в русской глубинке, где влюбляется в мужа сестры Рустама.

с 15 ноября

Фильм «Облепиховое лето»

Байопик Александра Вампилова (тоже по сценарию Ольги Погодиной-Кузьминой!), снятый на студии «Лендок». Сравнения с недавним «Довлатовым», конечно, неизбежны, но фильм с Андреем Мерзликиным в роли великого драматурга получился более массовым – скроенным по голливудским лекалам.

15-17 ноября

Петербургский культурный форум-2018

Санкт-Петербургский международный культурный форум в 2018 году стартует 15 ноября и продлится три дня (до 17 ноября). Программа, как и всегда, самая обширная: от выставок до спектаклей и мастер-классов. Некоторые мероприятия «Собака.ru» выделила отдельными событиями, а про все опции можно узнать на сайте форума.

15 ноября

19:00

Главный штаб

Интеллектуальный марафон с участием Михаила Пиотровского

В четверг в Главном штабе пройдет шестичасовой интеллектуальный марафон «Здесь и сейчас», который организует Молодежный центр Эрмитажа в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Мероприятие пройдет с 19:00 до 01:00 и будет состоять из дискуссий, живых выступлений, показа видео-арта и перфомансов. Среди спикеров — директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Дмитрий Волкострелов, участники арт-группы «АЕС+Ф», журналист Дэвид Стаббс и другие. Вход свободный, необходима предварительная регистрация. Сделать это можно здесь.

с 15-17 ноября

Центр имени Курехина

Фестиваль видеоарта «Видеоформа»

В Центре Курехина с 15 по 17 ноября пройдет шестой международный фестиваль видео-арта «Видеоформа». При этом посмотреть работы участников можно будет и после – до 23 ноября. Зрителям покажут видео корейской художницы Суджин Ли, россиянки Анны Толкачевой и многих других. Вход на все события бесплатный. Необходима предварительная регистрация.

с 15 ноября

Центр Михаила Шемякина

Выставка Михаила Шемякина, посвященная Венецианскому карнавалу

В Центре Михаила Шемякина на Садовой улице, 11, с 15 ноября стартует его выставка «На игле карнавала». Художник и скульптор уже 25 лет ездит в Венецию и специально для карнавала создает костюмы как для себя, так и своих друзей, среди которых Вячеслав Полунин и Антон Адасинский.

15-14 ноября-января

Михайловский замок

Выставка «Неожиданный Малевич»

В Михайловском замке с 15 ноября – экспозиция рисунков Каземира Малевича. Архитектор Нина Суетина подарила Русскому музею почти полторы сотни малоизвестных работ великого супрематиста. Подробнее о коллекции и выставке читайте в нашем гиде.

15 ноября

21:00

«Скотный двор»

Поэтическое караоке «Ору / Well»

Раз в две недели (начиная с 15 ноября) в «Скотном дворе» будет проходить поэтическое караоке. Любой желающий сможет встать на табурет и прочесть стихи. Возможности выбирать строки не будет – каждый вечер посвящен одному автору. Начнут с Дмитрия Пригова.

 

16 ноября

16:00

«Буквоед»

Выступление Дмитрий Быков

Писатель Дмитрий Быков 16 ноября представит в «Буквоеде» на Невском, 46, свой новый поэтический сборник «Дембель». В него вошли избранные стихи 2000-2010-х годов. В основном, неполитического толка. Вход свободный

15-10 ноября-декабря

«Манеж»

Выставка современного искусства и фотографии Катара

В «Манеже» открывается первая в России выставка современного катарского искусства. Для всех экспозиция стартует с 19 ноября, но для тех, кто успел зарегистрироваться на Культурный форум, она начнет работу с 15 ноября (и до 17 ноября). Всего на выставке представлено свыше 150 картин и 370 фоторабот из собрания музеев Катара.

16 ноября

20:00

ЦВЗ «Манеж»

Лекция «Космическое в каждодневном»

В ЦВЗ «Манеж» в пятницу один из самых известных индийских художников Субодха Гупты прочтет лекцию «Космическое в каждодневном». Он расскажет о личных и общих практиках, а также о том, как интимные и, казалось бы, незначительные объекты и переживания могут открыть представления о мироздании. Мероприятие организовано в рамках Культурного форума.

16 ноября

22:00

Barashki

Концерт Guru Groove Foundation

Московская группа, работающая в стиле диско-фанка и неосоула, приезжает 16 ноября в Петербург на день рождения Barashki. В честь своего четырехлетия панорамный ресторан устроит вечеринку в стиле 1990-х. Guru Groove Foundation – резиденты фестивалей «Пикник Афиши», Усадьба Jazz и «Черешневый сад».

16-9 ноября-декабря

Bulthaup и NAMEGALLERY

Выставка кукол Чебурашки, Гены и других

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума 16 ноября в галереях Bulthaup и NAMEGALLERY откроется выставка «В главных ролях. Кукольные эксперименты «Союзмультфильма» к 65-летию кукольного объединения студии. На экспозиции можно увидеть настоящие куклы главных героев любимых советских мультфильмов: Чебурашку, Крокодила Гену, Удава и Мартышку, Слоненка, Попугая и многих других.

16-17 ноября

II форум-фест Jazz Across Borders

С 16 по 17 ноября в Петербурге пройдет II Международный форум-фест Jazz Across Borders. В программе – дискуссии, круглые столы и гала-концерт, на котором выступят одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии «Грэмми» Патти Остин, а также Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

16-18 ноября

киноцентр «Родина»

Кинофестиваль «Мир знаний»

В пятницу в «Родине» пройдет Церемония Открытия XIII международного кинофестиваля «Мир знаний». Среди его участников – Николай Дроздов и летчик Андрей Борисенко. На сцене кинотеатра появится Луна – необычная модификация инструмента терменвокс, на котором сыграет Дмитрий Гурович. Также На самом фестивале науч-поп и образовательных фильмов покажут картину «Небо» и другие. Подробная программа здесь.

16 ноября

19:00

«Дом книги»

Встреча с Гузель Яхиной

В пятницу в «Доме Книге» пройдет встреча с писательницей Гузель Яхиной. На ней она представит книги «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», а также ответит на вопросы читателей.

16 ноября

20:00

«Сердце»

Концерт группы «НОМ»

В пятницу на сцене культурного центра «Сердце» на Биржевой линии, 12, арт-группа «НОМ» представит программу, названную в честь одноименной пластинки «Я тебя услышал». Это завершающий альбом трилогии «Жизнь Замечательных Людей» (первые две части – «Семеро Смертных» и «Оттепель»).

16 ноября

20:00

Михайловский театр

Церемония оперной премии «Онегин»

В пятницу на сцене Михайловского театра пройдет торжественная церемония вручения III Национальной оперной премии «Онегин». В этом году жюри конкурса приняло заявки от 80 оперных певцов и певиц из более чем 30 театров России. В гала-концерте примут участие всемирно известные исполнители: меццо-сопрано, солистка Метрополитен-опера и театра Ла Скала Екатерина Губанова, а также Ольга Перетятько - «звездное» сопрано, солистка крупнейших оперных театров мира.

 

17 ноября

12:00

Новая Голландия

Открытие катка на Новой Голландии

В день открытия (с 12:30 до 21:30) на льду пройдет специальная театральная программа с участием молодых актеров. В 20:00 на большой сцене выступит группа «Самое большое простое число» с программой «Концерт с открытым ртом». Вход на концерт и в парк свободный.

17-18 ноября

«Ткачи»

Интеллигентная барахолка

Большой петербургский маркет на этот раз пройдет в «Ткачах». Как обычно, там можно купить винтажные платья и антикварный фарфор, одежду молодых дизайнеров и архитектурные украшения и многое другое.

17 ноября

20:00

«Танцплощадка»

Концерт Zventa Sventana

В субботу Тина Кузнецова впервые выступит со своим новым проектом Zventa Sventana в Петербурге. Группа сплетает фолк с инди-попом и танцевальной электроникой.

17 ноября

20:00

«Космонавт»

Концерт группы «Фрукты»

В субботу в клубе «Космонавт» номинанты премии «Собака.ru» «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» группа «Фрукты» отпразднует свое 8-летие. Музыканты, чьи выступления стали визитной карточкой шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале, известны тем, что концерты дают не чаще 2-3 раз в год – не пропустите!

17-18 ноября

Фестиваль экскурсий «Открытая карта»

В эти выходные вновь пройдет фестиваль экскурсий от местных и для местных. На них, например, можно узнать больше про стрит-арт на Петроградской стороне, где снимал кино в Петербурге Алексей Балабанов и что раньше было на на Матисовом острове. Подробнее здесь.

17-3 ноября-марта

Выставка Паши 183

В субботу в Музее стрит-арта открывается ретроспектива Паши 183 (Павел Пухов), на которой представят более 65 его работ. Один из самых известных российских уличных художников работал в жанре граффити, уличной инсталляции и живописи. После смерти Паши 183, Бэнкси посвятил ему одну из своих работ, названную P183. R.I.P.

17 ноября

23:00

Blank

Вечеринка Delta

Формация m_division проведет ежегодный эпилог Gamma Festival – вечеринку Delta. На ней немецкий музыкант Alien Rain представит acid-live, а культовый английский продюсер и музыкант steve bicknell впервые выступит в Петербурге.

17 ноября

23:00

«Кузня»

Вечеринка в честь двухлетия «Кузни»

Двухлетие «Kuznya House» отметит в субботу. За вертушками – австриец WOLFRAM, а также все диджей-завсегдатаи клуба на Новой Голландии (во главе с Кириллом Сергеевым, конечно!).

 

18 ноября

19:00

«Аврора»

Ретроспектива Ларса фон Триера

Проект синематека от журнала «Искусство кино» подготовил кинопрограмму «Ларс фон Триер. В сердце тьмы». В рамках нее в кинотеатре «Аврора» 18 ноября покажут режиссерскую версия фильма «Нимфоманка».

18 ноября

19:00

Малая сцена БДТ

Премьера оперы «52»

На Малой сцене БДТ в воскресенье важная премьера – композитор Александр Маноцков специально для театра сочинил и поставил оперу «52». Онанаписана на основе произведения Льва Рубинштейна.

18 ноября

20:00

«Ленинград Центр»

Премьера фильма «Жена»

В «Ленинград Центре» 18 ноября покажут драму «Жена» режиссера Бьерн Рунге. Перед закрытой премьерой телеведущий Александр Малич поговорит с гостями о великих писателях, конкурсах, а также обсудит перенос Нобелевской премии по литературе на 2019 год из-за истории с домогательствами. «Жена» – это фильм о женщине, которая жертвует своими успехами ради литературной карьеры мужа.
Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Уикенд в Петербурге
Места:
Центральный выставочный зал "Манеж", Большой драматический театр (БДТ), Михайловский замок, Музей уличного искусства, Главный Штаб Эрмитажа
Люди:
Михаил Пиотровский

Комментарии (0)