18+
  • Город
  • Город
Город

Уикенд в Петербурге: с 17 по 20 ноября

Несколько отличных фильмов в прокате, выставка костюмов Людмилы Гурченко, открытие катка олимпийского уровня в Новой Голландии и советы от редакции «Собака.ru»: редактор «Моды» Алена Галкина рекомендует скачать новый альбом (он же проект) группы «Мегаполис», гонзо-журналист Наталья Наговицына – сходить на вечеринку в честь 18-летия культового магазина пластинок, а редактор новостей Диана Смольякова – посетить «Осенний салон».

Выставка «Другая Гурченко»

16

ноября

В Доме-музее Ф. И. Шаляпина с 16 ноября открывается выставка «Другая Гурченко», посвященная стилю актрисы и певицы. Выходные – отличный повод ее посетить. В экспозицию войдут платья и украшения Людмилы Гурченко, которые кинозвезда шила и делала сама, а также наряды от Кристиана Диора, Валентина Юдашкина и других известных модельеров. Особенное место займет коллекция пуговиц, к которым у Людмилы Марковны было особое отношение: перед тем, как отдать одежду, она обязательно срезала с нее пуговицы.

Дом-музей Шаляпина

Фестиваль экскурсий «Открытая карта»

 16

ноября

Петербуржцы продолжают открывать город с новой стороны для своих земляков. На этот раз медик проведет по району Нарвской заставы и расскажет о конструктивизме в архитектуре, журналист и фотограф сделает снимки экскурсантов в заброшенном ресторане 50-х годов, а преподаватель Факультета прикладной урбанистики – о депрессивных заповедниках на примере Купчина. Полную программу можно найти здесь.

Фильм «Дама пик»

17

ноября

 

Захватывающий драматический триллер Павла Лунгина с Ксенией Раппопорт и Иваном Янковским. Мировая звезда, оперная дива София Майер возвращается в родной город, чтобы поставить в театре, в котором когда-то начинала свою блестящую карьеру, «Пиковую даму». Молодой тенор готов пойти на все, чтобы сыграть в спектакле Германна, даже стать им, разменяв на триаду «Тройка-семерка-туз» свою жизнь. Сравнения с «Одержимостью» и «Черным лебедем» неизбежны, но на перенесенные в реальную жизнь оперные страсти смотреть, пожалуй, даже интереснее.

 

Фильм «Неизвестная»

17

ноября

Картина-участник Каннского кинофестиваля этого года от мэтров социальной драмы – братьев Дарденн. Закончив прием пациентов, врач Женни решает не открывать дверь позднему посетителю хирургического кабинета. На следующий день полиция информирует ее, что неподалеку было найдено тело неизвестной девушки. Мучась угрызениями совести, Женни пытается сама установить личность убитой.

Фильм «Бегущая от реальности»

17

ноября

Драма о самоидентификации с Рэйчел Вайс в главной роли в этом году была участником американского независимого кинофестиваля «Сандэнс». На ужине у друзей Том встречает загадочную Элис, которая кажется его давней знакомой, но девушка отрицает, что их когда-то могло что-то связывать. Когда она сбегает, Том следует за ней, пытаясь выяснить, кто же Элис на самом деле.

Концерт Digitalism

17

ноября

20:00

Авторы радостных гимнов 2000-х (когда слово хипстер еще мало кто знал) объединят усилия с Романом Литвиновым (aka Муджус), чтобы устроить в Петербурге музыкальный праздник электроники. Помимо проверенных хитов, гамбургский дуэт Digitalism сыграет новые релизы, в том числе недавний Mirage.

Клуб «А2»

Фестиваль Beat Weekend

 17 

ноября

В «Авроре» с 17 по 20 ноября покажут лучшие документальные фильмы о музыке. В программе: российская премьера ленты Джима Джармуша о своем давнем друге Игги Попе «Gimme Danger. История Игги и The Stooges», культовая картина о Дэвиде Боуи, а также первые показы фильма о группе Placebo, путешествующей по транссибирской магистрали. Кроме того, в программу Beat Weekend вошли главные хиты московского Beat Film Festival.

Кинотеатр «Аврора»

Презентация книги Жана-Люка Дарденна 

18

ноября

17:00

Известный кинокритик Антон Долин приедет в Петербург, чтобы представить в магазине «Подписные издания» маст-хэв для всех любителей кино – книгу «За спинами наших картин». Это дневники о съемочном процессе братьев Дарденн. На протяжении двадцати с лишним лет их ведет младший из братьев, обычно отвечающий в дуэте за сценарии, – Люк. В книге откровенные размышления о том, что собой представляет кино сегодня, перемежаются с парадоксальными философскими эссе на темы культуры и этики.

Магазин «Подписные издания»

Альбом Zerolines

18

ноября


Алена Галкина

Редактор моды «Собака.ru»

Музыка Олега Нестерова всегда четко попадает в сегодняшний день, но при этом безвременна: так было с проектом «Из жизни планет», посвященным неснятым фильмам 1960-х, так будет и с новой пластинкой Zerolines, премьера которой состоится 18 ноября. В ней — стихи Апполинера, вокодер, а еще много нежности, ради которой можно освободить вечер пятницы. А потом успеть купить билеты на презентацию альбома в «Эрарте» (3 декабря) — на премьеру в Москве, например, все уже распродано.  

«Осенний салон»

18 

ноября


Диана Смольякова

Редактор новостей «Собака.ru»

Обязательно зайду в Академию Штиглица — в Большом выставочном зале впервые за сто лет устроят двухдневную ярмарку с работами студентов из учебных фондов: рассчитываю, что здесь совсем недорого можно будет купить картины, скульптуры, посуду, украшения и другие произведения юных дарований «штигличанской» школы. Большинство полотен, которые покажут на «Осеннем салоне», никогда не выставлялись — а значит, даже если не получится ничего приобрести, это шанс увидеть любопытную экспозицию и наконец побывать в сверхкрасивом здании академии.

Вечеринка с Beppe Loda

18

ноября

23:00

В «Танцплощадке» выступит живая легенда Джузеппе Лода. Он начал играть в 1970-х в Италии и придумал смешивать авангардный минимализм, этнические ритмы и ледяной синти-поп в танцевальной музыке. Beppe Loda ввел моду на африканское диско и был резидентом дискотеки Typhoon на озере Гарда, куда на его сеты выстраивались очереди.

«Танцплощадка»

«Современная драматургия на Новой сцене»

18

ноября

В рамках существующего с 2015 года проекта «Современная драматургия» на Новой сцене Александринского театра российских зрителей с 18 по 20 ноября познакомят с пьесами шведских авторов. В программе – лекция, читка пьес и перфоманс. Вход на мероприятие свободный по регистрации.

Новая сцена Александринского театра

Презентация книги Пьера Паоло Пазолини

18

ноября

19:30

В магазине «Порядок слов» пройдет презентация сборника стихов «Новая молодежь» Пьера Паоло Пазолини. Режиссер признавался, что его первая любовь – поэзия. Кинематограф был уже после и стал еще одним выразительным средством. «Новая молодежь» написан на фриульском языке – языке первых эстетических, сексуальных и политических переживаний Пазолини.

«Порядок слов»

Ретроспектива братьев Дарденн

18

ноября

19:00

Если дневников братьев Жан-Люка Дарденн вам недостаточно, в кинотеатре «Аврора» с 18 ноября начинается ретроспектива их фильмов. В пятницу покажут «Розетту», в субботу – «Неизвестную», а в воскресенье – «Обещание».

Кинотеатр «Аврора»

Концерт IOWA

18

ноября

20:00

Главная поп-группа страны представит в Петербурге «Import», вышедшую в ноябре вторую часть дебютной пластинки «Export». На концертеIOWA споет как уже полюбившиеся синглы с новой пластинки («Бьёт бит», «Твоя гитара»), так и проверенные хиты «Маршрутка» и «Мама».

«А2»

Открытие катка в Новой Голландии

19

ноября

11:00

Долгожданный каток на острове Новой Голландии заработает 19 ноября. По случаю открытия лутцы, тулупы и прочие па на льду будут сопровождаться выступлениями нью-йоркского кавер-бэнда Hudson Project, который сыграет и джазовый стандарт Фрэнка Синатры, и рок-классику от  Rolling Stones.

Новая Голландия

Фильм «Пепел и алмаз»

19

ноября

17:00

В рамках проекта «Кино в городе» в киноцентре «Родина» на большом экране покажут один из самых знаменитых фильмов Анджея Вайды – «Пепел и алмаз». Это последний фильм «военной трилогии» польского режиссера, снятый по мотивам повести Ежи Анджеевского.

Киноцентр «Родина»

Art&Science: Наука. Искусство. Музей»

19

ноября

19:30

Эрмитаж и ИТМО запустили первый совместный проект о взаимодействии науки и искусства «Art&Science: Наука. Искусство. Музей». Бесплатные семинары будут проводиться каждую третью субботу месяца в Главштабе и на Дворцовой площади. Первый семинар пройдет 19 ноября 18:30 — на нем физик и искусствовед из Великобритании Николас Исто объяснит, какие технологии позволяют отличить подделку от оригинала. А англичанка и куратор галереи Arts Catalyst Клаудиа Ластра сразу после Николаса расскажет об истории и практике сотрудничества художников и ученых. Чтобы попасть на семинар, необходимо зарегистрироваться здесь.

Главный штаб

Концерт Басты

19

ноября

19:00

Василий Вакуленко (aka Баста) представит в Петербурге свой новый двойной альбом 2016-го года «Баста 5»: он вышел в этом году и здесь музыкант его еще не играл. Без сомнений, на концерте прозвучит вдохновленная Петербургом песня «Каменные цветы», записанная Бастой со Смоки Мо при участии Елены Ваенги.

«Ледовый дворец»

Дискуссия «Культура электронной музыки в России»

19

ноября

19:00

В одном из номеров W отеля состоится открытая дискуссия профессионаловиз разных направлений культуры электронной музыки и российской клубной индустрии. В беседе примут участие идеолог уже культового отечественного лейбла «ГОСТ Звук» Ильдар Зайнетдинов, известный как Low Bob, организатор Present Perfect Festival Дмитрий Агалаков, идеолог руфтопов Special Case Events Арам Мантана, программный директор клуба Stackenschneider Арсений Насонов, музыкант Кирилл Сергеев, он же Kito Jempere, владелец Baza Record Shop Андрей Мухоморов, модератором встречи станет главный редактор профильного издания «Mixmag Россия» Илья Воронин. После дискуссии в гостиной состоится вечеринка с представительницей британской андеграундной сцены Shanti Celeste.

W отель

Выставка  «Chorégraphismes»

19 

ноября

C 19 по 21 ноября в рамках Международного фестиваля искусств «Дягилев P.S.» KGallery представит выставку Франсуа Паолини Chorégraphismes, посвящённую балетной труппе Мориса Бежара. Фотограф неоднократноотмечал в интервью, что никогда не интересовался балетом, но встреча с Бежаром изменила его взгляд. По его словам,танец невозможно запечатлеть, можно лишь попытаться передать задумку хореографа.

KGallery

Aurora Fashion Week

19

ноября

С этого сезона команда Aurora Fashion Week меняет формат: AFW теперь — не неделя моды, а фестиваль. В Петербурге пройдут мастер-классы, лекции и вечеринки, которые объединят экспертов и лидеров мнений. Среди них public talk c креативным директором прогрессивной марки Off/White Вирджилом Эбло, а еще презентация фильма, посвященного состоянию современной петербургской моде. В нем снялись дизайнеры 12 локальных брендов: Leonid Alexeev, Ianis Chamalidy, So Number One, Artem Shumov, Saint-Tokyo Lena Maksimova, Math-Studios, My812, Oh, my, Osome2Some, Pirosmani, Lilia Kisselenko.

ДЛТ

18-летие магазина Baza Record Shop

19

ноября


Наталья Наговицына

Журналист «Собака.ru»

В этот уикенд легендарный Baza Record Shop отпразднует свое 18-летие. В субботу там ожидается максимальная концентрация диджеев, музыкантов и коллекционеров винила на квадратный метр. Весь день будут играть друзья магазина — KSKY, Arram Mantana, Zok Zok, Raf, Primat, AMDJS, Moralez, Lena Popova, и очень приятным подарком для поклонников винила станут 1000 пластинок по 150 рублей, которые будут выставлены на продажу только один день — 19 ноября. И еще приятный бонус — подарки в виде книг об электронной музыке и клубной индустрии от издательства «Белое яблоко» и фирменные футболки от промо-группировки Special Case Event. В общем, надо быть. 

Вечеринка с Eduardo De La Calle

19

ноября

23:00

На свежей площадке DOT выступит техно-философ — мадридский музыкант Eduardo de la Calle. Он засветился на лейблах Hivern Discs, Mule Musiq, Semantica, Non Plus, NON SERIES, Mental Groove, одновременно занимаясь собственным виниловым Analog Solutions. Также на вечеринке отыграет гость из Москвы — идеолог лейбла "ГОСТ Звук" Ильдар Зайнетдинов, он же Low Bob. И аналоговый лайв представит Игорь Старшинов — электронный музыкант, использующий для выступлений исключительно винтажные синтезаторы и драм-машины. Еще в лайнапе 8 локальных артистов, которые будут играть до позднего вечера воскресенья.

DOT

Экскурсия «Частная жизнь обитателей Васильевского острова»

20

ноября

Дом культуры Льва Лурье покажет всем желающим внутреннюю жизнь одного из самых загадочных районов Петербурга. Автор экскурсии Константин Шолмов объяснит, почему на Васильевском острове больше всего сумасшедших домов, покажет место, где родился Рерих и умер Врубель, поделится своей версией того, чье привидение появляется в доме на площади Трезини, и тайно проведет группу в Двор духов, исполняющий все желания.

Концерт Parov Stelar

20

ноября

20:00

Parov Stelar — творческий псевдоним музыканта и продюсера Маркуса Фюредера, лидера одноименного коллектива из Австрии. Последний раз группа была в России осенью 2014 года с двумя аншлаговыми концертами в Петербурге и Москве и с тех пор успела выпустить два альбома: The Demon Diaries и Parov Stelar Band Live @ Pukkelpop. Сейчас Маркус в компании эффектной вокалистки Cleo Panther везет новую программу: как проверенные временем блокбастеры, так и свежий материал.

«А2»

Лекция о Босхе

20

ноября

15:30

Эрмитаж открывает ноябрьский лекционный сезон. Сотрудники музея и крупные искусствоведы всем желающим расскажут о мировом искусстве разных стран и эпох. Первой можно будет послушать специальную лекцию к 500-летию Иеронима Босха. Абонементы можно будет приобрести в кассах Главного штаба. Билет на одну лекцию будет стоить от 100 до 170 рублей. Лекторий завершит работу в мае.

Главный штаб

Фильм «Иваново детство»

20

ноября

17:00

В киноцентре «Родина» покажут на большом экране один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне – «Иваново детство» Андрея Тарковского. В сухих ветвях трещат пулеметные очереди. По колено в воде крадется мальчик лет десяти, пролезает через колючую проволоку. Иван — разведчик. Секретным кодом ему служат ягоды и сухие сережки березы — по ним он докладывает начальству обстановку.

Кинотеатр «Родина»

Фильм «Это всего лишь конец света»

20

ноября

17:00

В Охта Lab покажут фильм «Это всего лишь конец света» в рамках цикла «Кино с Сергеем Полотовским». Фильм-обладатель гран-при Каннского фестиваля и первая картина Ксавье Долана, в котором снялись только французские актеры, да еще какие: Натали Бай, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Леа Сейду. Главную роль молодого человека, который собирается на семейные ужин (который же не конец света), сыграл Гаспар Ульель. После показа пройдет дискуссия.

Охта Lab

Фестиваль «Дягилев P.S.»

 20

ноября

19:00

В воскресенье в Петербурге открывается фестиваль «Дягилев P.S.». 20 ноября в его рамках на сцене БДТ покажут одноактные балеты труппы «Балет Мориса Бежара» из Лозанны — «Anima Blues», «Этюд для дамы с камелиями» и «Великолепный мандарин». Подробнее о программе фестиваля и его событиях, которые нельзя пропустить, читайте в нашем гиде.

БДТ

Фильм «Женщина из порта»

20

ноября

19:30

В рамках цикла «Невиданное кино» кинокритик Алексей Гусев покажет картину «Женщина из порта» Аркадия Бойтлера, фильм не только невиданный, но и легендарный. Не значащийся ни в одной из официальных «историй кино», в Мексике он считается точкой отсчета для местного «золотого века». Впрочем, его автор легендарен едва ли менее: друг Эйзенштейна и Фриды Кало, актёр «Летучей мыши» и ведущий комик ханжонковской студии снимал фильмы в России, Германии, Чили и Мексике.

Магазин «Порядок слов»

Фильмы «Место» и «Мистер Гага»

18 и 19

ноября

В рамках международного фестиваля современной хореографии CONTEXT. Диана Вишнева 18 ноября покажут фильм-балет Матса Эка «Место» — культовый шведский хореограф создал его специально для Михаила Барышникова и своей жены и музы Аны Лагуна. Картина снята в режиме трансляции. Представят и личную документальную картину о самом Эке «Матс Эк —Хореограф». Также зрители увидят 19 ноября ленту «Мистер Гага» о звезде современной хореографии и художественном руководителе танцевальной труппы Батшева Охаде Нахарине.

Кинотеатр «Англетер»

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
А2, ДЛТ, Ледовый дворец, Александринский театр (новая сцена), Книжный магазин «Подписные издания»
Люди:

Комментарии (0)