18+
  • Город
  • Город
Город

Up & Down: итоги недели 29 ноября — 6 декабря

Каждую пятницу для нашей рубрики «Up & Down» мы подводим итоги недели по 5 различным категориям. Кто отличился в лучшую и худшую сторону в политике, моде, культуре и других сферах — мы выбрали 10 самых громких тем недели.

                                       Звезды

Анджелина Джоли

Пол Уокер

Голливудская актриса Анджелина Джоли известна не только заслугами в кинематографе, но и своими благотворительными миссиями. На этот раз звезда займет пост сопредседателя саммита по борьбе с сексуальным насилием в зонах военных действий, который пройдет в Лондоне в следующем году. Участниками встречи станут 137 стран. В очередной раз красавица призвала страны остановить безнаказанность и оказать поддержку тем, кто выжил после этих ужасных преступлений.

В возрасте 40 лет погиб звезда сериала «Форсаж» Пол Уокер. Актер скончался в результате ДТП близ Лос-Анджелеса. Вместе со своим другом он возвращался с благотворительного мероприятия в поддержку жертв тайфуна на Филиппинах. Внезапно их автомобиль Porsche GT потерял управление, задел столб и врезался в дерево. От удара машина мгновенно загорелась. Как показала экспертиза, друг Уокера погиб сразу от полученных травм, сам Пол также умер мгновенно от полученных увечий и ожогов. Точная причина аварии не установлена, но на данный момент полиция выдвигает единственную версию превышения скорости.



                                       Мода

H&M и Acne прекращают делать вещи из ангоры

Российская «Черная пятница» провалилась

Шведские марки отреагировали на ролик правозащитной организации PETA, в котором работники китайских фабрик выщипывают мех из живых кроликов. Acne и H&M сразу же заявили, что прекращают производить одежду с использованием ангоры, а также изымают уже поступившие в магазины вещи.

В России впервые решили организовать «черную пятницу» — тотальную распродажу в онлайн-магазинах. По-видимому, идея обернулась провалом: ровно в полночь сайт проекта «упал», не выдержав миллиона посетителей, а скидки в среднем составили лишь 20%, а не обещанные 90%. Позже и вовсе оказалось, что и со скидкой на сайте товар стоил дороже, чем в обычном магазине.



                                       Политика

Дмитрий Медведев

Нельсон Мандела

Премьер-министр в прямом эфире пообщался с ведущими центральных каналов — таким образом Дмитрий Медведев подвел итог работы Правительства в уходящем году. Помимо успокаивающих фраз о стабильной экономической ситуации, Медведев прокомментировал ряд острых вопросов. Например, опроверг свой конфликт с президентом, заявив, что «никакой струны нет», а также признался, что они с Путиным соседи и у него тоже, как и у главы государства, течет из крана ржавая вода. Под конец, министр не преминул похвастаться своим новым "йотафоном" — новым российским гаджетом, из-за которого, по мнению Медведева, должен напрячься Apple.

Первый темнокожий президент ЮАР, героический борец за гражданские права, нобелевский лауреат и живой символ антирасистского сопротивления умер после долгой болезни в возрасте 95 лет. Факты биографии Манделы — рождение в семье племенного вождя, блестящая юридическая карьера, борьба против апартеида (системы расовой сегрегации в Южной Африке) в подполье, в том числе террористическом, 27 лет тюрьмы, триумфальное освобождение в 1990-м и президентский срок — давно сложились в легенду об одном из самых значимых, повлиявших на миллионы людей, политиков-титанов бурного XX века.



                                       Общество

Мобильное рабство

Комендантский час для подростков

С 1 декабря любой россиянин за 100 рублей может поменять оператора связи без страха потерять свой 11-значный номер. В первые дни работы закона получить вольную захотели уже больше ста абонентов по всей стране, и их количество продолжает увеличиваться. Пока услуга работает в тестовом режиме и операторы могут сами определять срок приема заявок, но уже с 7-го апреля следующего года перенос должен будет занимать максимум 8 дней для обычных граждан и месяц — для юридических лиц.

Закс Петербурга одобрил в первом чтении законопроект, который запрещает подросткам посещать бары, секс-шопы, специализирующиеся на алкоголе магазины, рестораны, а также, вероятно, учитывая петербургскую специфику, рюмочные. К тому же в городе расширяется время уже действующего в федеральном масштабе «комендантского часа». Подросткам до 16 лет запрещено появляться на улице без взрослых с 22.00 до 06.00 в период с 1 сентября по 31 мая и с 23.00 до 06.00 в период с 1 июня по 31 августа. Для юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет запрет действует с 11 вечера до 6 утра в течение всего года. 



                                       Развлечения

Вячеслав Полунин

Павел Дмитриченко

Всемирно известный клоун Вячеслав Полунин на Санкт-Петербургском культурном форуме глава цирка на Фонтанке предложил создать в городе мировую ассоциацию нового цирка. Про современный цирк Полунин заметил: «Можно сказать, что очень много людей на хорошем уровне находятся. Но номера старомодные. Они похожи на наш "Ленконцерт" в 70-е годы. Время прошло, люди хотят большего». В итоге, меморандум о создании ассоциации был подписан в рекордные 2 дня. Туда могут войти два цирка из Австралии, два из Канады и, кроме «Цирка дю Солей», еще две труппы.

Солист Большого театра получил 6 лет лишения свободы за нападения на своего худрука Сергея Филина. Он признан инициатором покушения, исполнитель, Юрий Заруцкий, приговорен к десяти годам тюрьмы. Андрей Липатов, который был в роли водителя, получил четыре года колонии строгого режима. Также суд решил взыскать с фигурантов дела 3,5 млн рублей. в качестве компенсации вреда. Считается, что Дмитриченко «был недоволен его руководством балетной труппой театра по назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат», поэтому и "заказал" Филина, плеснув ему в лицо серной кислотой.



Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Up&Down

Комментарии (3)

  • Ольга Кузовлева 11 дек., 2013
    Ксения, проблема в том, что помимо не дебилов есть и дебилы. Можно легко влипнуть в некую ситуацию, гуляя и, как говорится, никого не трогая, с 23 до 6. И даже не по собственной инициативе.
  • Ksenia Prokofyeva 9 дек., 2013
    досуг...не должен стать*
  • Ksenia Prokofyeva 9 дек., 2013
    "Для юношей и девушек в возрасте от 16 до 18 лет запрет действует с 11 вечера до 6 утра в течение всего года. " - в эти годы я так круто отдыхала в ночных клубах с друзьями. как можно запретить гулять в 17 лет???? при этом я закончила школу с серебряной медалью, поступила сама на архитектурный факультет (бесплатное отделение) в СПбГАСУ! короче, родители, если ребенок не дебил и вы дали ему нормальное воспитание, досуг в ночных заведениях города не должны стать проблемой.