18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Станцию метро «Чернышевская» ждет реконструкция. Изменится не только наружный вестибюль, но и количество эскалаторов

Станцию метро «Чернышевская» в Петербурге ждет реконструкция. С полной заменой эскалаторов — после завершения работ, на которые отведут 20 месяцев, их будет уже не три, а четыре.

withGod / Shutterstock.com

withGod / Shutterstock.com

Проектной документацией предусмотрено увеличение количества эскалаторов в наклонном ходе станции метрополитена «Чернышевская» с трех до четырех, изготовление дополнительных балюстрадных светильников, ремонт основания и стен обстройки подземной части и наземного вестибюля, обделки наклонного хода. Кроме того, будет выполнена замена существующих зонтов наклонного хода на конструкции из композитных материалов и частичная реконструкция наземного вестибюля.

Разработку проекта реконструкции уже завершил «Институт «Трансэкопроект», документация получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Стоимость работ по проектированию составила 27,6 миллионов рублей, ориентировочная стоимость реконструкции оценена в порядка 1,9 миллиардов. Работы планируется завершить за 20 месяцев, однако дату начала пока не называют. 

Станция Кировско-Выборгской линии петербургского метрополитена «Чернышевская» была открыта 1 сентября 1958 года. Павильон выполнен по проекту архитекторов Гецкина и Шуваловой в виде высокого пятигранника с большим витражом на главном фасаде. Наклонный ход, содержащий три эскалатора, входит в северный торец станции. На момент открытия станции здесь были установлены самые высокие в мире эскалаторы — 755 ступеней.

Напомним, утром 31 января закрытый на вход вестибюль станции метро «Чернышевская» был поврежден — витражные стекла и рама обрушились на тротуар. На восстановление остекления потребуется около месяца. Сейчас специалисты метрополитена ждут поставки стеклопакетов нужного размера.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)