18+
  • Что где есть
  • Новости
  • News
Новости

«Ночлежка» открыла сбор средств на запуск собственного кафе «Выход с улицы»

Благотворительная организация «Ночлежка», которая с 1990 года помогает бездомным Петербурга вернуться к обычной жизни, запустила сбор средств на открытие собственного кафе. Чтобы заведение под названием «Выход с улицы» появилось, нужно еще более 1 миллиона рублей.

«Вход с улицы» — проект транзитного трудоустройства, площадка, где бывшие бездомные люди смогут осваивать профессии поваров, официантов, барменов, набираться опыта, получать рекомендации именитых шефов и рестораторов, а дальше самостоятельно устраиваться на работу и больше не нуждаться в помощи «Ночлежки». Помимо этого, благотворительная организация обещает открыть «просто отличный ресторан, куда одинаково приятно будет заглянуть на ланч или привести друзей в день рождения».

«В декабре мы запустили сбор на кафе, чтобы сформировать целевой бюджет для определенного проекта. Чтобы оставить деньги из основного бюджета для основной же деятельности в 15 наших проектах в Петербурге и Москве, а на кафе потратить те средства, которые наши жертвователи переведут именно на этот новый проект. Мы понимали, что на ремонт потребуется еще около 2,5 млн рублей, и объявили именно эту сумму. Сроки сбора короткие, до Нового года, согласно законам краудфандинга — чтобы не растягивать процесс», — объяснили «Собака.ru» в «Ночлежке».

Кафе откроется в «Бертгольд Центре». В начале октября был заключен договор с площадкой — помещение в 200 квадратных метров передали организации 1 ноября. Вскоре начался ремонт. Как отмечают в организации, «было большое желание открыться в декабре, но работы требуют больше времени». Всего на запуск кафе необходимо 2 миллиона 500 тысяч рублей, более 1 миллиона уже собрано. 

Поддержать сбор средств и помочь «Ночлежке» открыть кафе «Выход с улицы» можно по ссылке.


Благотворительная организация «Ночлежка»

О запуске кафе «Выход с улицы»:

«Не может быть, если потерял работу, значит, бездомный. А пойти работать уборщиком, дворником, разнорабочим не пробовал? Там еще и общежитие есть. Просто не хотят работать на трудной работе».

Сталкиваемся с такими комментариями чаще, чем хотелось бы. А сейчас, готовясь к запуску ресторана «Вход с улицы», где выпускники наших программ реабилитации смогут осваивать новые профессии и набираться опыта, особенно много думаем о жестоком и несправедливом стереотипе «Просто работать не хотят». Почему несправедливом? Потому что именно переезд в другой город в поисках работы — самая распространенная причина бездомности. 32,6% людей, пришедших за помощью в «Ночлежку», именно так оказались на улице — в поисках честного заработка и возможности жить и обеспечивать себя и близких.

Пожалуйста, поддержите наш сбор и расскажите о нем на своих страницах, чтобы помочь Ночлежке открыть «Вход с улицы», — проект, который даст людям с опытом бездомности возможность становиться на ноги и возвращаться к обычной жизни.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)