18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Лучшее, что мы увидели на неделе моды в Москве

Сегодня в Москве заканчивается главная российская неделя моды — Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Мы изучили коллекции полусотни брендов и рассказываем о тех, кто действительно достоин внимания. 

Если еще два года назад у Петербурга была возможность стать фэшн-меккой благодаря Aurora Fashion Week, то сейчас ясно, что шансов нет: недели моды больше нет, а все наши прогрессивные дизайнеры презентуют свои коллекции вне города. Например, Сергей Бондарев стал хедлайнером прошедшей недавно Helsinki Fashion Week, а Женя Малыгина из Pirosmani и Юра Питенин из Saint Tokyo уже три года сотрудничают с Mercedes-Benz Fashion Week. Кстати, после последнего шоу Юры мы поняли, что и Москвы ему мало: весенне-летняя коллекция Saint-Tokyo гармонично бы смотрелась, например, в Лондоне. Показ открылся выступлением авангардной группы Shortparis из Петербурга, а коллекция и стайлинг получились самобытными и остромодными одновременно. В наши вишлисты попали косухи, худи с вышивкой, юбки-кольчуги, спадающие с плеч блузы и перфорированные платья.

Saint-Tokyo

Saint-Tokyo


Единственную полноценную мужскую коллекцию на прошедшей неделе моды показал бренд Artem Shumov финалиста нашего проекта «Новые имена в дизайне». Дизайнер из Петербурга получил грант на шоу от Mercedes-Benz Fashion Week и не разочаровал. Новый сезон у Артёма получился своеобразным миксом на тему спорта, классики и футуризма, и все это не изменяя стилистике бренда: костюмы с выдержанными принтами, однобортные тренчи с объемными застежками и традиционные для Шумова комбинезоны.

Artem Shumov

Artem Shumov


За вторичность идей и повтор тенденций обычно критикуют миланские показы. То же самое можно сказать про коллекции на неделе моды в Москве, но в нашем случае это можно считать комплиментом: если раньше условный российский трендбук отставал на два года, то сейчас идет в ногу с Paris Fashion Week. Посмотрите, например, на коллекцию Никиты Моисеенко из Sorry I’m Not: в ней есть платья со сборками, ботфорты, викторианские элементы на повседневных вещах, блузы с оборками, ботфорты и другие хиты с прошедших недель моды в Нью-Йорке, Милане, Лондоне и Париже. 

Sorry I'm Not

Sorry I'm Not


Похвалить московскую неделю моды можно и за селекцию молодых дизайнеров. Помимо Юры Питенина, Артема Шумова, бренда Sorry I’m Not и победителей нашего проекта «Новые Имена в дизайне» сестер Вайпер (Vipers) организаторы дали шанс выпускникам и студентам двух университетов — «Британки» и школы дизайна ВШЭ.

Vipers

Vipers

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Вера Вайпер, Артем Шумов, Катя Вайпер

Комментарии (0)