18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Государственный Эрмитаж и Дом Cartier проведут «Диалоги об искусстве»

21 февраля состоится международная онлайн-конференция, приуроченная к открытию выставки «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие дома Cartier». Конференция организована совместно с семьюдесятью университетами-партнерами Дома Cartier по всему миру. Среди спикеров и модераторов Михаил Пиотровский, Сирилл Виньерон, Диана Вишнева, Теодор Курентзис и другие. Чтобы послушать их выступления, достаточно зарегистрироваться.

Профессионалы и международные эксперты соберутся офлайн в Атриуме Главного штаба Эрмитажа и онлайн, чтобы обсудить тему «живого наследия» и важность преемственности поколений, поговорят о тенденциях и новых форматах искусства, трансформациях в опере, кино, театре и балете. Также участники конференции затронут тему цифровых и технологических граней моды, архитектуры, блокчейна и арт-рынка завтрашнего дня.

Конференция начнется в 13.00 и в ней запланировано четыре сессии длительностью по одному часу.

 


«Cartier: Продолжая историю…»: гид по главной ювелирной выставке сезона в Эрмитаже

Сессия I: Живое наследие и преемственность поколений. 13.00

Эксперты из России и Франции поговорят на тему, как мы сохраняем культурное наследие и зачем оно нужно? Что исчезнет, а что останется будущим поколениям? Что и в какой форме мы сможем передать следующим поколениям? И помогает ли в этом цифровизация?

Модераторы – заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков и Янина Новицкая, управляющий директор Cartier Россия, Украина и СНГ. Спикеры: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент и CEO Cartier Ситрилл Виньерон, директор по стилю, имиджу и наследию Cartier Пьер Райнеро и директор национального музея «Замки Версаля и Трианона» Лоран Соломе.

Михаил Пиотровский
Михаил Пиотровский
Пьер Райнеро

Пьер Райнеро

Сирилл Виньерон

Сирилл Виньерон

Лоран Саломе

Лоран Саломе

Янина Новицкая

Янина Новицкая

Дмитрий Озерков
Дмитрий Озерков

Сессия II: Новая жизнь кино, оперы, театра и классического балета. 14.00

Как трансформируются классические кино, балет, театр и опера в современном мире? Есть ли конфликт между традиционной и современной школами?

Свое мнение выскажут Диана Вишнева, Теодор Курентзис, французский кинорежиссер и актриса Мелани Лоран и иранская актриса театра и кино Гольшифте Фарахани. Проведет сессию президент Condé Nast Россия Анита Гиговская.

 

Диана Вишнева
Диана Вишнева
Теодор Курентзис
Теодор Курентзис
Гольшифте Фарахани

Гольшифте Фарахани

Мелани Лоран

Мелани Лоран

Анита Гиговская
Анита Гиговская

Сессия III. Архитектура сегодня и завтра.15.00

На сессии, которую проведет генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Варвара Мельникова, гости обсудят, что меняют технологии в современной архитектуре? Какова роль архитектора в XXI веке? Научилась ли архитектура взаимодействовать с природой? Как архитектура реагирует на стирающиеся границы между реальным и цифровым миром? Спикеры: парагвайский архитектор, обладатель премии «Золотой лев» Венецианской биеннале–2016 Солано Бенитес, итальянский архитектор и градостроитель, Президент Fondazione Triennale Milano Стефано Боэри, американская художница, скульптор Сара Зе, японский архитектор, автор проекта реконструкции Политеха Джунья Ишигами и генеральный директор Фонда современного искусства Cartier Эрве Шандес.

Варвара Мельникова

Варвара Мельникова

Сара Зе

Сара Зе

Эрве Шандес

Эрве Шандес

Солано Бенитес

Солано Бенитес

Стефано Боэри

Стефано Боэри

Джунья Ишигами

Джунья Ишигами

Сессия IV: Трансформация искусства. 16.00

Заключительная сессия будет посвящена теме, как технологии влияют на разные сферы искусства и меняют их. Где и как творчество пересекается с инновациями? Какую выгоды несет блокчейн для арт-экосистемы и как следующие поколения будут беречь произведения искусства?

Об этом на конференции будут говорить основатель AZ Factory Альбер Эльбаз, основатель платформы Artnome.com Джейсон Бейли, член консультационного совета фонда Эрмитажа в Амстердаме Нанне Деккинг и исполнительный директор платформы Snark.art Надя Тайга. А проведет заседание главный куратор Музея современного искусства «Гараж» Екатерина Иноземцева.

Екатерина Иноземцева

Екатерина Иноземцева

Альбер Эльбаз

Альбер Эльбаз

Надя Тайга

Надя Тайга

Джейсон Бейли

Джейсон Бейли

Нанне Деккинг

Нанне Деккинг

Чтобы послушать трансляцию конференции, зарегистрируйтесь здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:

Комментарии (0)