18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

25 лучших российских сериалов 2023 года

Редакция «Собака.ru» продолжает подводить субъективные итоги года. Мы уже рассказывали о лучших, на наш взгляд, книгах, музыкальных альбомах и фильмах 2023-го. На очереди — российские сериалы, которые попали в наши сердца. Спойлер: без «Слова пацана» мы тоже не обошлись!

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Wink, Start

«Слово пацана. Кровь на асфальте», премьера (Wink, Start) (18+)

Атмосферная драма о взрослении в конце 1980-х стала настоящим феноменом в новейшей истории нашего кино, в том числе маркетинговым. Режиссеру Жоре Крыжовникову и сценаристу Андрею Золотареву удалось потрафить и тем, кто ударился в ностальгию по своей молодости, и зрителям, не заставшим эпоху «пацанов и чушпанов», но радостно воспринявшим ее культурные коды.

Это история о школьниках (их играют Леон Кемстач и Рузиль Минекаев), которые вступают в казанскую группировку, возглавляемую вернувшимся из Афганистана Вовой Адидасом (Иван Янковский). Воспитание чувств на улицах на излете СССР, конечно, оказывается жестким. В касте сериала также Сергей Бурунов, Юлия Александрова, Никита Кологривый, Ольга Лапшина (в фирменном амплуа убитой горем матери), звезда «Надвое» Елизавета Базыкина, наша героиня ноябрьской обложки Анастасия Красовская и много кто еще.

Вышел полностью, Wink, Start, more.tv

Фото со съемок, «Иви»

«Лада Голд», премьера («Иви») (18+)

На самом деле «Ладу Голд» надо смотреть в дилогии со «Словом пацана» — как доказательство трюизма, что любую историю можно рассказать и как комедию, и как трагедию. И мы, не будем скрывать, тут за первый вариант, подмигивающий балабановским «Жмуркам».

Это по-хорошему дикий роуд-муви о золотой (буквально!) «Ладе». Так бандит с говорящим именем Мидас (Павел Прилучный) в 1990-е спрятал драгметалл, приобретенный на деньги из общака, чтобы его потомки в 2020-х с ясными глазами и помыслами смогли лучше им распорядиться. Но прошлое настигает поколение внуков во главе с выросшим заграницей Артуром (Роман Евдокимов) и предприимчивым неудачником Павлом (Эльдар Калимулин). И вот уже их «Лада» уходит от погони сразу нескольких главарей бандитских группировок, вышедших из лихой эпохи. А дальше будут Казахстан, аллюзии на экскалибур и намек на возможность второго сезона. В комедии Никиты Власова («Мажор в Сочи», «В Бореньке чего-то нет») по его совместному с Егором Чичкановым сценарию снялись также Аскар Ильясов, Стася Милославская, Даниил Воробьев, Игорь Черневич и многие другие.

Вышел полностью, «Иви»

«Кинопоиск»

«Король и Шут», премьера («Кинопоиск») (18+)

Байопик культовой петербургской рок-группы миксует реальность и фантасмагорию, жанр волшебной панк-сказки и скрупулезного биографического фильма. Референсами для режиссера Рустама Мосафира («Скиф») были картины «Принцесса-невеста», «Бесконечная история» и работы Терри Гиллиама.

На экране образ погибшего фронтмена «КиШа» Михаила Горшенева воплотил актер театра «Цехъ» Константин Плотников, Князя играет Влад Коноплев («Тибра»). Кстати, сам музыкант Андрей Князев стал одним из продюсеров сериала, хотя главный шоураннер — Дмитрий Нелидов («Пищеблок»). Также в касте проекта — Евгений Ткачук, Александр Адабашьян, Валери Зоидова, Васса Бокова, Данила Рассомахин. А в августе у «Короля и Шута» вышел еще и спешл к юбилею Михала Горшенева, ему могло бы исполниться 50 лет.

Вышел полностью, «Кинопоиск»

Premier

«Сны Алисы», премьера (Premier) (18+)

Завораживающий мистический триллер о старшекласснице Алисе (Алина Гвасалия), живущей в маленьком северном городе неподалеку от секретного военного объекта. Как у любого типичного тинейджера, у Алисы множество свойственных ее возрасту проблем вроде буллинга одноклассников. А еще — во снах она видит мертвых людей и будущее.

Готовившийся почти четыре года проект снял Андрей Джунковский («Лучше, чем люди», «Бихэппи», «Сладкая жизнь»). В касте шоу — Александра Ребенок, Денис Шведов, Екатерина Вилкова, Дарья Екамасова и Василина Юсковец, получившая за эту роль приз как лучшая актриса на фестивале «Пилот». Сериал еще не вышел полностью и чем дальше, тем более интригует, отсылая то ко «Тьме», то к «Очень странным делам».

Выходит с 7 декабря, Premier

Okko

«Волшебный участок», премьера (Okko) (18+)

Комедийный фэнтези-детектив со звездой «Реальных пацанов» Николаем Наумовым в главной роли. Он играет бывшего полицейского, который соглашается вернуться на службу, чтобы помочь умирающей от рака сестре. Но участок, на которой его распределяют, оказывается волшебным — ему предстоит ловить там нечисть из русских сказок. Некоторые серии не слишком удачны, другие — настолько смешные, что забываешь обо всех шероховатостях предыдущих эпизодов.

В касте проекта — Ева Смирнова, Филипп Янковский, Татьяна Догилева, Илья Соболев, Гоша Куценко, Дарья Мельникова, Мария Смольникова, Алексей Золотовицкий, Ида Галич, Павел Деревянко и многие другие. Постановщиком сериала выступил Степан Гордеев («Перевал Дятлова»), шоураннером – Александр Носков («Капельник»).

Выходит с 9 ноября, Okko

Kion

«Бэби-тур», премьер (Kion) (16+)

Написанная Василием Сигаревым («Страна ОЗ», «Волчок») и снятая Федором Стуковым («Физрук», «Дылды») комедия получила на фестивале Original+ приз за лучший сценарий и женскую роль: награда досталась сразу всем актрисам-главным героиням. Это Анастасия Попова, Лина Миримская, Анна Котова и Мария Осипова. Они играют четырех подруг, работающих на птицефабрике. Чтобы перебраться в США из поселка Ливни, те придумывают план: забеременеть и родить уже в Америке. Это означает автоматическое гражданство для младенца. Дело осталось за малым — заработать на «бэби-тур» и найти отцов будущим детям.

Вышел полностью, Kion

«Кинопоиск», Wink

«Актрисы», премьера («Кинопоиск», Wink) (18+)

Второй — после «Психа» — опыт совместного кино Федора Бондарчука (как режиссера) и Паулины Андреевой (как сценаристки). Это история про трех актрис, которых играют Светлана Ходченкова, Елена Николаева и Полина Пушкарук, чьи карьеры переживают то взлеты, то падения. Действие происходит в трех временных отрезках: в 2014, 2017 и 2020 годах. В драмеди также снялись Сергей Гилев, Алексей Макаров, Роман Евдокимов, Анна Невская, Ольга Макеева, Павел Попов и певица Лолита Милявская. Лучший момент всего проекта — танцы белочки (кто понял, тот понял).

Вышел полностью, «Кинопоиск», Wink

«Убить Риту», премьера (Premier) (18+)

Бодрая криминальная драмеди с элементами эротического триллера и солисткой группы «СБПЧ» Евгенией Борзых в главной роли (наша героиня октябрьской обложки!). Она играет учительницу химии Риту, которую увольняют из школы за связь с учеником. Оставшись без средств, та начинает зарабатывать уборкой, в чем ей помогают научные знания о соединениях и свойствах веществ. Однажды ее вызывают очистить дом, который оказывается местом преступления. Рите приходится пуститься в бега, а гонится за ней не только полиция, но и бандиты. А дальше все становится еще запутаннее. В касте проекта — Артем Быстров, Александр Мизев, Игорь Грабузов, Олег Гаас, Роман Семейко. Поставила его Мария Агранович («Люби их всех»). 

Вышел полностью, Premier

more.tv, Wink

«Фишер», премьера (more.tv, Wink) (18+)

Ученики Петра Фоменко и создатели «Черной весны», одного из лучших российских сериалов прошлого года, Сергей Тарамаев и Любовь Львова на этот раз сняли историю про поимку маньяка. Трое следователей (их играют изображающий ростовский акцент Иван Янковский, Александр Яценко и Александра Бортич) в СССР конца 1980-х пытаются выяснить, кто убивает мальчиков-подростков, оставляя их тела возле правительственных дач на Рублевке. В расследовании им может помочь тинейджер Игорь (Станислав Соломатин), возможно, видевший преступника. Сценарий проекта основан на реальном деле — маньяка Сергея Головкина по прозвищу «Фишер». Тот стал последним человеком, получившим высшую меру наказания в нашей стране (кстати, уже в демократической России — в 1996 году).

Вышел полностью, Wink

Okko

«Секс. До и после», премьера (Okko) (18+)

Актриса и продюсер Дарья Мороз дебютировала и в режиссуре — сериалом-антологией про секс. В кадре показывается не сама интимная близость (хотя, спойлер, это тоже иногда будет), а то, что ей предшествует и следует за ней.

В новеллах снялись Гоша Куценко, Игорь Миркурбанов, Сергей Горошко, Павел Чинарев, Яна Кошкина, Даниил Воробьев и многие другие. У сериала также есть горизонтальный сюжет — все герои встречаются в кафе «Лед», у персонала которого тоже насыщенная личная жизнь.

Вышел полностью на Okko, выходит на Start

«Кинопоиск»

«Кибердеревня», премьера («Кинопоиск») (12+)

Спродюсированный Валерием Федоровичем и Евгением Никишовым («Эпидемия», «Перевал Дятлова») комедийный сай-фай про мир недалекого будущего, в котором «Звездные войны» встречают «Любовь и голуби».

В 2100 году люди уже живут на Марсе. Например, фермер Николай (Сергей Чихачев) со своей семьей. Но их мирному существованию начинает угрожать глава корпорации «Ижевск Дайнемикс» Барагозин, планирующий построить на месте их деревни завод. Хорошо принятое зрителями шоу снято по мотивам YouTube-проекта Birchpunk, а в честь праздников у него также вышел еще и специальный новогодний эпизод.

Вышел полностью, «Кинопоиск»

Okko

«Черное облако», премьера (Okko) (18+)

Проект режиссера «Игры на выживание» Карена Оганесяна — триллер по сценарию придумавшей «Измены» Дарьи Грацевич. Оля (Мария Мацель из «Перевала Дятлова», «Страны Саши» и «ЮЗЗЗ») испытывает настолько сильные вспышки ненависти, что желает смерти раздражающим ее людям. Однажды она узнает, что все ее хейтеры и обидчики начинают на самом деле умирать. Помимо Мацель, в проекте также снялись Марьяна Спивак, Филипп Янковский, Виктория Толстоганова, Юрий Колокольников, Алексей Розин, Светлана Камынина и многие другие. Сначала в сериале творятся очень странные дела, потом все объясняют (и вполне логично).

Вышел полностью, Okko

Premier

«Цербер», премьера (Premier) (18+)

Добротно снятый мрачный исторический детектив, действие которого происходит в заснеженном Петербурге в 1826 году. Кто-то начинает убивает тех, кто донес на декабристов. За дело берутся московский сыщик (Тимофей Трибунцев) и освобожденный из-под следствия дворянин (Сергей Марин), на которого тоже совершают покушение.

В неонуаре также снялись Евгений Цыганов, Александр Горбатов и Кирилл Кяро. Поставил сериал Владимир Щегольков («Везет»).

Вышел полностью, Premier

Okko

«Ласт квест», премьера (Okko) (18+)

Психоделический триллер Петра Федорова по его собственному сценарию, в котором он же играет главную роль. Риелтор Олег периодически ездит за закладками запрещенных веществ. Однажды вместо своей дозы он забирает килограмм кокаина, принадлежащий магазину из даркнета. Его владельцы похищают сына Олега Егора и требуют вернуть товар, но порошок исчезает вместе с диваном, в котором был спрятан.

Выходит с 3 ноября, Okko

ТНТ

«Вика-ураган», премьера (ТНТ) (16+)

Народную комедию с Аглаей Тарасовой делала та же команда, что и «Ольгу», поэтому проект получился по-настоящему смешным и обаятельным. Это история Вики, которая случайно выбивает глаз пьяному соседу и попадает в колонию. Освободившись, она хочет начать новую жизнь, но мама (Ирина Розанова) превратила квартиру в секс-шоп, муж (Атон Филипенко) ей изменил с подругой, а сын (Иса Новиков) попал в интернат для детей с особенностями развития.

Вышел полностью, ТНТ, Premier

Start

«Крутая перемена», премьера (Start) (16+)

Отчасти основанный на реальной истории сериал Карена Оганесяна («Игра на выживание») с Никитой Ефремовым в главной роли. Он играет Андрея, который решил не продолжать семейные традиции и работать учителем, а уехал в Москву, чтобы создать там свой бизнес. Обанкротившись, он вынужден вернуться домой и пойти преподавать литературу в колонию, где отбывает срок его отец (Игорь Черневич), и обычную общеобразовательную школу. Также в касте «Крутой перемены» Ольга Медынич, Анастасия Тодореску, Евгения Дмитриева и многие другие.

Вышел полностью, Start

Wink,

«Балет», премьера (Wink ) (16+)

Новости, что режиссер Happy End Евгений Сангаджиев снимет проект про балет появились еще на этапе выхода его хитового сериала про вебкам. Тогда планировалось, что экс-приму Руту Майерс, ставшую хореографом с мировым именем, сыграет Ингеборга Дапкунайте, а в касте также появится Джон Малкович. В итоге главная роль досталась педагогу сценического танца в ГИТИСе и школе-студии МХАТ Алле Сигаловой, а в «Балете» снялись Игорь Гордин, Федор Бондарчук, Маруся Фомина, Ирина Апексимова, Лиза Янковская и Евгения Добровольская и настоящие танцовщики Владимир Варнава, Мария Хорева и другие. Последние смотрятся особенно свежо и органично.

Вышел полностью, Wink

Okko

«Плейлист волонтера», премьера (Okko) (16+)

Триумфатор фестиваля Original+ — проект с Иваном Янковским о том, как (не)легко помогать. Основанный на автофикшене Мршавко Штапича (псевдоним Артема Ляшенко) сериал рассказывает историю разочарованного в жизни героя, который становится добровольцем в поисковом отряде. В касте, помимо Янковского, Шамиль Хаматов («Обоюдное согласие», «Бихэппи») и Мила Ершова («Трудные подростки», «Фандорин. Азазель»).

Вышел полностью, Okko

Wink

«Библиотекарь», премьера (more.tv и Wink) (18+)

Долгожданная экранизация романа Михаила Елизарова — 15 лет назад фэнтези о книголюбах (и где они обитают) получила «Русский Букер». Это история про актера-неудачника Алексея (Никита Ефремов). Он возвращается в Широнино, родной город отца (в книге — дяди), которого убили при странных обстоятельствах. Там он оказывается втянут в противостояние библиотек (да-да!) — выясняется, что труды советского фантаста Дмитрия Громова обладают магической силой.

В сериал историю превратил Игорь Твердохлебов — режиссер «Мажора», «Территории» и «Триггера». Хотя передать все нюансы и метаиронию текста, пожалуй, ему не удалось, смотреть, как интеллигенты и не только сражаются за книги периодически забавно. В касте, помимо Ефремова, — Евгения Дмитриева, Михаил Трухин, Михаил Тройник, Мариам Псутури, Марина Ворожищева и многие другие.

Вышел полностью, Wink

«Кинопоиск»

«Цикады», премьера («Кинопоиск») (18+)

Детектив в духе «13 причин почему» (здесь даже используются сходные механизмы нарратива) с Артемом Быстровым в роли следователя. Он пытается раскрыть убийство, произошедшее на вечеринке по поводу школьного выпускного. Среди подозреваемых — все старшеклассники, о которых, как выясняется, родители на самом деле ничего не знают. В сериале снялись Елизавета Боярская, Ольга Сутулова, Виктория Толстоганова, Григорий Верник и Софья Аржаных. Режиссером выступил актер Евгений Стычкин, также играющий отца одного из главных героев — мажора Антона. 

Вышел полностью, «Кинопоиск»

«Открытый брак», премьера (Okko) (18+)

Как и комедии «Свободные отношения» и «Amore more», сериал с Мариной Александровой и Антоном Васильевым также исследует, как семейная пара пытается спасти свой брак. Правда, в жанре мелодрамы. Устав от быта, Оксана изменяет мужу Севе — о чем сама ему и рассказывает. Она предлагает ему полигамию, не зная, что он уже давно практикует адюльтер: его любовница — психолог в школе их детей.

В касте проекта также Софья Лебедева, Полина Максимова, Владимир Яглыч, Гоша Куценко и Кирилл Плетнев. Снял сериал режиссер Иван Китаев («Бывшие»).

Вышел полностью, Okko, Start

Premier

«Трепачи», премьера (Premier) (18+)

Бадди-муви о том, как юный стендапер и полузабытый советский писатель-сатирик встречаются (благодаря героине Розы Хайруллиной!) и переписывают судьбы (и шутки!) друг друга. В спродюсированном братьями Андреасян сериале вместе вновь, как и в «Вампирах средней полосы», снялись герои нашей сентябрьской обложки Юрий Стоянов и Глеб Калюжный. И это идеальный кастинговый мэтч благодаря их экранной химии.

Действительно живое и обаятельное в проекте — финальный монолог героя Стоянова. Ради него, пожалуй, и стоит посмотреть сериал. Ну или хотя бы его первый и последний эпизоды.

Вышел полностью, Premier

ВОЗВРАЩЕНИЯ

Wink

«Трудные подростки», 5 сезон (Wink) (18+)

Финальный сезон обаятельного драмеди про отношения подростков из коррекционной школы и их тренера по футболу Андрея Ковалева (Никита Волков). По сюжету он все-таки уходит от них, чтобы готовить к соревнованиям профессиональных игроков, а тинейджеры продолжают познавать все сложности взросления уже самостоятельно.

В каст вернулись Виталий Андреев, Анастасия Красовская, Глеб Калюжный, Мила Ершова, Анастасия Крылова, Святослав Рогожан и другие.

Выходит с 15 декабря, Wink

Premier

«Мир! Дружба! Жвачка!», 3 сезон (Premier) (18+)

Продолжение сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», в котором 1990-е показаны глазами подростков — с резинками турбо, лосинами и схронами от взрослых то на крыше, то в гараже.

В третьем сезоне в проекте появилось сразу несколько новых героев, которых играют Виктор Сухоруков, Евгений Ткачук и Федор Федотов. Но, к радости фанатов, вся любимая четверка экранных тинейджеров тоже по-прежнему в касте: Валентина Ляпина, Егор Губарев, Егор Абрамов и Федор Рощин.

Вышел полностью, Premier

Kion

«Почка», 2 сезон (Kion) (18+)

Продолжение бодрой и циничной драмеди с Любовью Аксеновой в главной роли о том, что такое настоящая воля к жизни. Напомним, это история коррумпированной пожарной инспекторши Наташи, которая узнает, что ей нужна срочная пересадка почки. Например, от кровных родственников, с которыми она уже много лет не общается. В конце первого сезона Наташа все же получила почку — ее согласилась отдать мама ее нового знакомого: музыканта Миши (Григорий Чабан). Но теперь ей надо найти еще 70 органов, чтобы сдержать обещание, которая она дала своему донору. Помимо Аксеновой, в касте — Николай Фоменко, Дмитрий Лысенков и Ирина Розанова, а шоураннером сериала стала Авдотья Смирнова. В режиссерском кресле по-прежнему Мария Шульгина (сценаристка «Я "любила" мужа» и «Страны Саша»).

Вышел полностью, Kion

Рубрика:
Что смотреть дома

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: