Июль в Перми будет жарким хотя бы от количества крутых событий! В программе второго летнего месяца воздушные шары, спектакль на закате, коми-пермяцкая культура и много-много музыки. Редакция «Прм.Собака.ru» расскажет в своей подборке, какие фестивали обязательно нужно посетить в июле 2025 года.
Фестиваль народной культуры «Обряды-наряды» (0+) пройдет на эспланаде 5 и 6 июля. Пространство фестивального городка будет посвящено теме дома, а еще будет несколько ключевых сюжетов, на которых построится программа: праздник Ивана Купала, 125-летие матрешки, 100-летие Коми-Пермяцкого округа. Участвуем в традиционных хороводах Пермского края, смотрим показ модных коллекций от местных модельеров и дизайнеров, угощаемся традиционными пряниками разных районов Прикамья и регионов России, слушаем ансамбль молодых фольклорных исполнителей «Tолóка» и проект Тины Кузнецовой и Юрия Усачева (экс «Гости из будущего») Zventa Sventana, который переосмысляет фольклор и адаптирует его для нашего времени.
Она возвращается! Точнее, прежние организаторы, занимающиеся «Небесной ярмаркой» (0+) до 2022 года, в их числе — Федерация воздухоплавания Пермского края. В рамках фестиваля пройдет Чемпионат Приволжского федерального округа и будет разыгран Кубок Пермского края по воздухоплавательному спорту. Слушаем выступление кавер-группы «Гуарана», поднимаемся на тепловых аэростатах (при условии хорошей погоды), радуем себя сувениром от кунгурских мастеров и, конечно, смотрим на знаменитый «Танец слонов».
Встречаем «Тайны горы Крестовая» (6+) в этом году с 5 по 8 июля. Среди площадок театрально-ландшафтного фестиваля — гора Крестовая, заброшенный шахтерский город-призрак Верхняя Губаха, декорации к фильму «Сердце Пармы», а также башня обзора курорта «Губаха». Любуемся на закате мюзиклом-открытием «Бременские музыканты» (6+) от театра Моссовета, смотрим одноактный комический балет «Выпускной бал» (6+) и поднимаемся-спускаемся в Башне обзора с мини-спектаклем «Полет в небеса» (12+) по мотивам произведений Даниила Хармса.
Впервые на Урал приедет фестиваль «Веранда "Альпины"» (0+). Ликуйте, любители чтения и отметьте в календаре 5 и 6 июля. Слушаем лекцию Ильи Латыпова о тревожности в современном мегаполисе, участвуем в прогулке-дрейфе «Мы вышли из дома за чудесами», мастерим брелоки из вторсырья и радуем себя (и близких) новыми книгами.
Всероссийский фестиваль коми-пермяцкой культуры «ЛЮБИТÖМ» (16+) будет длиться 100 часов в каждом из трех городов, где пройдет. Первым станет Пермь. «ЛЮБИТÖМ» (в переводе с коми-пермяцкого — любовь) объединит традиционные и современные перформативные форматы. Отрываемся на «Коми-пермяцком рейве», слушаем лайв под звездами, знакомимся с «необрядом» о коми-пермяках и пробуем коми-пермяцкий спешиал, который приготовят в режиме реального времени. Кстати, фестиваль посвящен 100-летию Коми-Пермяцкого автономного округа.
Связь поколений, живые традиции и семейные истории снова ждут посетителей «СТАР ФЕСТ» (0+) 12 и 13 июля. Минимум гаджетов — максимум живых эмоций, смеха и искренних разговоров. Согласны? Тогда идем рисовать акварелью открытку для бабушки и мастерить брелок для дома, слушать выступления медийного баяниста Константина Щеколды и кавер-группы elcapitan, смотреть спектакль от «Туки-Луки» и шоу силачей. И помним про заповеди Доминика Торетто, поэтому берем с собой мам, пап, бабушек, дедушек и детей.
Фестиваль «Крылья Пармы» (6+) соберет 12 июля на аэродроме Фролово тех, кто влюблен в небо. Смотрим на захватывающие полеты от воздушных асов (лучше один раз увидеть вживую!), поем вместе с SpLit и Пелагеей, с замиранием сердца наблюдаем за прыжком с экстремально низким раскрытием парашюта на высоте 100 метров.
В этом году фестиваль «ЛетоJazz» (12+) пройдет в новой локации — летнем дворике Пермского института культуры. Камерная обстановка, в которой, уверены, музыка будет звучать еще более душевно. 19 июля проникаемся утонченным вокалом и стилем от квартета Анны Бутурлиной, зажигаем под звуки регги и соула с Angelique & Afro Dite, слушаем классику с уральским акцентом от «Уральского диксиленда». Все будет джаз!
Фестиваль творческих профессий «Танцуй-открывай» (12+) пройдет на эспланаде 19-20 июля. Готовимся много двигаться и подпевать участнику шоу «Голос» Chebanov, певицами MURANA и Веснушка. Организаторы говорят, что артисты крупнейшего российского лейбла не только выступят, но и проведут образовательные события для молодежи. В предвкушении!
RED FEST, музыка и еда — три кита клевого лета! В этом году open-air фестиваль пройдет в 10-й раз. Обещают то, за что RED FEST (12+) так любят: две музыкальные сцены, фермерский рынок и дизайн-маркет, игры и спортивные активности, лекции и мастер-классы. Слушаем «Прошу не беги, моя маленькая, так далече…» от проекта «Тима ищет свет», танцуем до одури под LAVBLAST, изучаем нейромаркетинг, делаем мозаику из витражного стекла. Но сначала записываем даты: 26-27 июля!
26 и 27 июля на эспланаде будет что-то невероятное, а именно — фестиваль искусства и экстрима «Ведем себя культурно» (6+). В программе традиционные спортивные шоу, а также музыка и поэзия. Хедлайнером этого года станет инди-группа «Сироткин».
Отправляемся 26-27 июля в село Серегово около Чердыни. Повод — этно-ландшафтный фестиваль «Зов Пармы» (6+). Слушаем выступления групп «Сколот» и «Ива Нова», смотрим спектакль «Огниво» от театра «Туки-Луки», наблюдаем за средневековыми боями на мечах и турнирах лучников, радуем себя приятными презентами в ремесленных рядах. Закончится фестиваль фееричным огненным шоу!
В этом году фестиваль «Причал» (0+) развернется на нескольких локациях: набережной Камы в Кировском районе, даче Синакевича, лесу и улицах Закамска, а также на судостроительном заводе «Пермская судоверфь». Общаемся с известными пермяками — продюсером писателя Алексея Иванова Юлией Зайцевой и актером театра и кино Ильей Ильиных, подпеваем «Смирному и друзьям», наслаждаемся концертом классической музыки в главном цеху судостроительного завода, узнаем факты об истории и современной жизни Закамск.
Информационный обзор редакции.
Комментарии (0)