18+
  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Сергей и Матильда Шнуровы, Яна Милорадовская и другие на выставке Яна Фабра

Государственный Эрмитаж пригласил Сергея Шнурова посетить выставку Яна Фабра «Рыцарь отчаяния – воин красоты», которая за последнее время стала самым обсуждаемым событием не только в арт-пространстве, но и среди широкой общественности.

Напомним, пользователи в социальных сетях неверно истолковали работу «Карнавал мертвых дворняг», в которой бельгийский художник отразил проблему бездомных животных и жестокости людей. Гневные отзывы в социальных сетях породили флешмобы: #кошкизафабра призывал Государственный Эрмитаж, Сергей Шнуров поддержал музей, назвав активистов, выступающих за закрытие выставки «борцами за "высокий уровень культуры", которые повсеместно невежественны, но, сука, очень культурны».

Михаил Стацюк, Наталья Плеханова, Борис Пиотровский, Михаил Пиотровский, Яна Милорадовская, Матильда и Сергей Шнуровы

Михаил Стацюк, Наталья Плеханова, Борис Пиотровский, Михаил Пиотровский, Яна Милорадовская, Матильда и Сергей Шнуровы

На приглашение Государственного Эрмитажа Сергей откликнулся быстро — даже поменял билеты на запланированный самолет и приехал вместе с женой, ресторатором Матильдой. Компанию им в экскурсионной группе составили издатель Борис Пиотровский, генеральный продюсер Aurora Fashion Week Russia Артем Балаев, маркетинговый директор ДЛТ Анастасия Дианова, ректор Академии художеств Семен Михайловский, главный редактор журнала «Собака.ru» Яна Милорадовская, директор агентства Principe PR Media Наталья Плеханова и главный редактор сайта «Собака.ru» Михаил Стацюк.

Сперва гостей принял с приветственным словом в своем кабинете директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровкий. Затем экскурсию по залам выставки «Рыцарь отчаяния – воин красоты» в Зимнем Дворце, а затем и в Главном Штабе провел руководитель проекта «Эрмитаж 20/21» Дмитрий Озерков, который был одним из основных организаторов приезда бельгийского художника в Петербург.

Сергей и Матильда Шнуровы

Сергей и Матильда Шнуровы

Борис Пиотровский

Борис Пиотровский

Семен Михайловский и Сергей Шнуров

Семен Михайловский и Сергей Шнуров

Яна Милорадовская и Михаил Стацюк

Яна Милорадовская и Михаил Стацюк

Анастасия Дианова и Артем Балаев

Анастасия Дианова и Артем Балаев

Наталья Плеханова

Наталья Плеханова

Матильда Шнурова и Анастасия Дианова

Матильда Шнурова и Анастасия Дианова

Сергей Шнуров:

Сходил на Фабра в Эрмитаж. И что я там увидел: сложные, но читаемые рифмы, деликатная интеграция и даже почтение к старым мастерам, что для современного искусства, прямо скажем, редкость. Не увидел я там живодёрства, как и издевательств над людьми не разглядел, а скорее наоборот. На мой взгляд, провокационность выставки "вольными борцами за культуру" сильно преувеличена, а художественные достоинства остались ими совсем незамеченными. И дело это в общем-то простое и понятное. Всё требует знаний и подготовки. Если человек, не умеющий, да и не желающий учиться кататься на коньках, выходит на лёд, то ничего, кроме синяков и травм, этот экспириенс ему не принесёт

Семен Михайловский, Анастасия Дианова, Яна Милорадовская, Дмитрий Озерков, Сергей и Матильда Шнуровы, Борис Пиотровский, Наталья Плеханова, Михаил

Семен Михайловский, Анастасия Дианова, Яна Милорадовская, Дмитрий Озерков, Сергей и Матильда Шнуровы, Борис Пиотровский, Наталья Плеханова, Михаил Стацюк, Виталий Баранов, Артем Балаев

«Карнавала мертвых дворняг»

«Карнавала мертвых дворняг»

Напомним, выставка «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты» открылась в Государственном Эрмитаже 22 октября. На торжественной церемонии присутствовали Михаил Борисович Пиотровский и Ян Фабр. В Зимнем Дворце и Главном штабе Эрмитажа представлено более двухсот экспонатов бельгийского художника. Часть работ, выставленная в Главном штабе Эрмитажа — мумифицированные домашние животные — вызвали широкий резонанс у общественности. Как неоднократно подчеркивал художник, все животные из произведений «Карнавал мертвых дворняг» и «Протест мертвых бездомных котов» были найдены специальными службами Бельгии сбитыми на обочинах автомобильных трасс. Своей работой Фабр хотел привлечь внимание зоозащитников и показать жестокость нашего общества на языке современного искусства.

Фото: Анна Феоктистова

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Государственный музей Эрмитаж, Главный Штаб Эрмитажа
Люди:

Комментарии (2)

  • Александра Хохулина 17 нояб., 2016
    Нда, что не сделают ради "деликатной интеграции" вседозволенности в искусстве. Прошу вспомнить какие цели носит искусство, оно вдохновляет, оно направляет, оно дает человеку толчок к прекрасному к совершенству которое недостижимо, но к которому нужно стремится. Вот Вы как считаете к чему человеку проще стремится к совершенству или к "помойке во дворе. Вот и современные художники пошли легким путем, просто выводят людей на эмоции. То яйца прибьют к мостовой, то детей превращают в порнозвезд, то теперь и чучел домашних животных делают арт объекты, лучше б похоронил бы их по-человечески , по-гуманному. В тенденции вижу будут из внутренностей выкладывать цветочки с солнышками и называть разчлененку искусством. Художнику и ученому же можно все, это люди вне морали, вне социального мира, они живут ради идеи а на остальных им насрать. Я художник я так вижу. Дорогие художники (и ученые раз попали под раздачу) вы живете с людьми ив социальном мире, для нас вы светоч в мире мрака, прошу вас освещать разумное, доброе, вечное. Спасибо Вам скажет сердечное русский народ" (Некрасов)
  • Ольга 16 нояб., 2016
    На фоне такой пошлой пр-акции разных пиарщиков выставка действительно смотрится благопристойно. Видимо, эффект достигнут.