Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Светская хроника
  • Репортажи
Репортажи

Поделиться:

Александр Малич, Юлия Сенина, Олег Нестеров, Женя Любич: Новая сцена Александринского театра отпраздновала 13-летие — в коллаборации с музеем ОБЭРИУ

Почти сто лет спустя после легендарного вечера «Три левых часа» на нечетной стороне Фонтанки снова зазвучали тексты обэриутов — уже в формате музыкального посвящения. Поэзию Хармса, Введенского и ОБЭРИУ переосмыслили хор Attaque de Panique, Настасья Хрущева, декаденты «Бомба-Октябрь», а мы рассказываем, как это было. 

Александр Малич
Александр Малич
Юлия Сенина, Анастасия Антоненкова
Анастасия Антоненкова, Юлия Сенина
Олег Нестеров. Наталья Нестерова
Олег Нестеров, Наталья Нестерова
Женя Любич
Женя Любич
Евгения Нагимова. Тимофей Худяков
Евгения Нагимова, Тимофей Худяков
Анна Балагурова
Анна Балагурова
Анна Зарубина
Анна Зарубина
Анастасия Дианова
Анастасия Дианова
Виктор Улаев
Виктор Улаев
Ирина Кравчулия

Ирина Кравчулия

Василий Михайлов

Василий Михайлов

Илья СимфоКэт

Илья СимфоКэт 

На Новой сцене Александринского театра состоялся концерт-посвящение авангардистам 1920-х и пионерам русского литературного абсурда из «Объединения реального искусства». Коллаборация с музеем ОБЭРИУ стала центральным событием в рамках фестиваля «На нечетной стороне. Новая XIII» к 13-летию площадки.

Команда Новой сцены

Команда Новой сцены

Вечер отсылал к истории места. В 1928 году на той же нечетной стороне Фонтанки, в Доме печати, прошел легендарный вечер «Три левых часа», после которого ОБЭРИУ оформилось в литературное объединение. Спустя десятилетия Новая сцена возвращается к этому контексту, выстраивая концерт как современное прочтение того же культурного маршрута.

В основе концерта — обращение к поэтике и фигурам ОБЭРИУ: Даниил Хармс, Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Николай Олейников. Их тексты легли в основу музыкальных интерпретаций, выполненных в разных жанрах — от хорового звучания и инди до электроники и экспериментальной сцены.

Светлана Доценко

Светлана Доценко

Кирилл Архипов

Кирилл Архипов

Дмитрий Левин

Дмитрий Левин

Игорь Ушаков и Василий Михайлов

Игорь Ушаков и Василий Михайлов

София Самсонова

София Самсонова

Елизавета Замарина, Мария Ситник
Мария Ситник, Елизавета Замарина
Анастасия Антоненкова. Елена Свиридова
Анастасия Антоненкова, Елена Свиридова
Антон Харебов

Антон Харебов

Алена Никитенко

Алена Никитенко 

Прозвучали десять произведений. Часть композиций была написана специально для фестиваля друзьями и резидентами Новой сцены. Среди участников — хор Attaque de Panique, Олег Нестеров, Настасья Хрущева, Женя Любич, «Полюса», «Сестра Петра», Mader Nort, Анна Пожидаева и Илья СимфоКэт, а также декаданс-дуэт «Бомба-Октябрь».

Фото: Ася Минеева

Люди:

Комментарии (0)

Наши проекты