Журнал Петербурга

ТОП 50 2009
СЛОВО ИЗДАТЕЛЯ
Премиальное малиновое желе «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» Очень праздничный июньский рецепт.
Самое главное в борьбе за желе, как и в борьбе за премию, – ее, этой борьбы, не бояться! Вот желе – выглядит космически, делается смехотворно.
Для начала подружитесь с желатином, ну там… скажите ему что-нибудь приятное… Он совсем не страшный! Просто я знаю, для многих почему-то само слово звучит дико устрашающе. Желатин вас обманывает, при правильной дозировке он совершенно дружелюбный. Но особо нервные, так, исключительно ради удовольствия, могут поистерить: «Застынет – не застынет?» Я, например, люблю все желеобразное, кроме медуз. И очень люблю фруктовое желе.
Вот совсем не сложный, для начинающих, рецепт замечательного десерта. Ягоды могут быть любые, какие именно вы любите. Зависит исключительно от вашей фантазии. В этот раз я делала с малиной, в прошлый – с черникой и некрупной клубникой (если крупная, разрежьте ее на дольки).
На шесть порций (и прекрасные остатки) нам надо:
бутылку недорогого шампанского 750 мл,
100 граммов сахара,
500 граммов ягод,
15 граммов листового желатина,
200 граммов минеральной воды и
фрукты для соуса (их много не бывает)
Залейте желатин водой, совсем немного, но чтобы она его полностью покрывала. Дайте хорошенько набухнуть. Налейте 200 граммов воды в кастрюлю, добавьте сахар, дайте закипеть и влейте шампанское. В кипящую смесь влейте желатин, сразу убавьте огонь до минимума и помешивайте до полного его растворения! Разложите малину в силиконовые формочки. Процедите нашу жидкость сквозь салфетку и залейте ею фрукты. Накройте пленкой, дайте немного постоять и отправьте в холодильник на несколько часов, до полного загустения. Все!
Вынимаем…
Берем фрукты для соуса. Я взяла манго, оно у меня что-то долго, несчастное, валялось. Какое-то неаппетитное было… И клубнику. Все это отправляем в блендер, но по отдельности, с ложкой сахарной пудры. Манго, естественно, очищаем от кожуры, вынимаем косточку. Вот такая красотища выходит. Хотите – добавьте немного рома. Выкладываем желе на тарелку и поливаем соусами. Если оно у вас плохо отходит от формочки, просто опустите ее на несколько секунд донцем в горячую воду.
Подаем на стол под аплодисменты и с лицом Эдриана Броуди, только что получившего «Оскар».
P.S. Кстати, на сайте www.sobaka.ru появился новый раздел – «Новости городской жизни». Самый подробный отчет о церемонии «ТОП 50» – именно там.
Роман Бурцев
Создатель и идеолог арт-пространства возвращается в родной город, чтобы открыть здесь nакую же «точку силы» – летний дебаркадер «Ласточка».
Евгений Федоров
После длительного перерыва рок-команда Tequilajazzz выпускает новую пластинку под названием «Журнал живого» и записывает диск избранных песен в джазовой аранжировке.
Playhound. Восток – Запад
Завоевав популярность в категории люксовой одежды, креативная группа дизайнеров тайской компании Greyhound в 2002 году задумалась о создании концептуальной марки для молодежи.
Илона Имянинова
В галерее бутиков «Гранд-Палас» открылся магазин сумок и аксессуаров Minelli.
Шуты гороховые
Безудержный драйв пластинки The E.N.D. грозит обрушить продажи всех энергетических напитков.
Ijin Material. По секрету
Бывший креативный директор джинсовой марки Evisu Филипп Госс решил заниматься своим собственным брендом и придумал Ijin Material.
Жан-Пьер Жене
Французский режиссер, рассказавший сказку об Амели, снял волшебную историю – короткометражный фильм о легендарных духах Chanel № 5.
Крис Крамер и Мария Марнова
Дизайнерский дуэт Chari участвовал в показах недели моды «Дефиле на Неве» и Russian Fashion Week.
«Каин»
Новый спектакль режиссеров Александра Баргмана и Анны Вартанян – по пьесе английского классика Джорджа Гордона Байрона.
«КукArt»
Задача этого фестиваля кукольных театров, на который раз в два года привозят спектакли со всего мира, – отразить основные тренды.