18+
  • Образ жизни
  • Технологии
  • News
Технологии

В Петербурге разработали модель, которая позволяет прогнозировать свойства материалов и изделий для одежды

Ее создали ученые СПбГУПТД. Разработка позволит повысить качество выпускаемой продукции и экипировки. В дальнейшем модель поможет в создании новых типов материалов.

amarklc/shutterstock

«Для решения поставленной задачи понадобилось инновационное решение: цифровая привязка численных параметров математических моделей эксплуатационных свойств полимерных материалов к их качественным функциональным характеристикам посредством установления изоморфизма между ними. Благодаря этому открывается возможность исследования не самих образцов полимерных материалов (которые надо еще изготовить), а их цифровых двойников, что приводит к значительной экономии материальных и временных ресурсов, обеспечивая высокое качество исследований. Кроме этого, отпадает необходимость проведения экспериментальных исследований полимерных текстильных материалов в трудно реализуемых условиях, например, в космосе. Следует заметить, что аналогичные исследования нигде в мире еще не проводились», — цитирует ТАСС проректора по научной работе СПбГУПТД Авинира Макарова.

Разработанная учеными модель позволяет учитывать влияние физических, механических, химических и эксплуатационных свойств конечной продукции на ее потребительские и функциональные характеристики, а также климатические свойства, прочность, эластичность, огнеупорность, бактерицидность.

Ранее мы рассказывали, что ученые СПбГУ создали нейросеть, которая распознает усталость у пользователей компьютера.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)